Криминал В Нефтекамске терапевт местной больницы за взятки подделала справки о вакцинации 33 жителям

В Нефтекамске терапевт местной больницы за взятки подделала справки о вакцинации 33 жителям

Теперь медработница пойдет под суд

Следователи передали материалы дела в суд

В Нефтекамске участкового терапевта местной больницы уличили в получении взяток за внесение ложных сведений о вакцинации от ковида в медицинские базы. Об этом сегодня, 7 апреля, сообщили в Следственном комитете Башкирии. По информации ведомства, всего она вписала в число привитых 33 человека. Теперь 40-летняя медработница пойдет под суд, свою вину она признала, сообщают следователи.

— Как установлено следствием, в июне 2021 года обвиняемая получила через посредника от администратора ювелирного магазина и директора салона красоты взятки в общей сумме 72 тысячи рублей за внесение в информационную систему здравоохранения ложных сведений о прохождении подчиненными сотрудниками вакцинации и составление подложных сопутствующих медицинских документов, — рассказали в СК. — Кроме того, в период с августа по сентябрь обвиняемая получила мелкие взятки за аналогичные услуги в размерах от 2 до 4 тысяч рублей через того же посредника еще от шестерых человек.

Терапевта также уличили в получении мелких взяток общей суммой в 9,5 тысячи рублей от двух жителей Нефтекамска за выдачу больничных листов при отсутствии на то законных оснований.

— Преступные факты были выявлены в ходе совместной работы следователей СКР и сотрудников отдела противодействия коррупции МВД России по Краснокамскому району, — сообщили в СК. — Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Женщине предъявили обвинение по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Свои преступные действия она совершала в период бума липовых справок о вакцинации — как раз в июле 2021 года был задержан 20-летний парень, продававший поддельные справки о вакцинации от COVID-19, а в МВД призвали уфимцев сообщать о подделке знакомыми и родственниками сертификатов о прививке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем