UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал фоторепортаж

Встретился с братьями: где похоронили уфимского вора в законе Александра Денисенко

Могила криминального авторитета расположилась на краю кладбищенской дороги

По словам источника UFA1.RU, на похороны пришли только родственники

Криминального авторитета Александра Денисенко похоронили на Южном кладбище Уфы. Его участок расположился рядом с могилами двух скончавшихся ранее братьев. Подробнее — в материале UFA1.RU сегодня, 8 декабря.

Статус вора в законе Александр Денисенко получил в 1997 году в возрасте 35 лет — короновали его Игорь Молодцов (Егор Уфимский) и Захарий Калашов (Шакро Молодой), который считается одним из лидеров российского преступного мира. Егор контролировал ряд коммерческих структур в Башкирии и был смотрящим по столице. По данным источника UFA1.RU, он был неоднократно судим еще при СССР.

— Его признавали виновным в приготовлении к преступлению и покушении на преступление, за убийство при превышении пределов необходимой обороны и побег из мест лишения свободы, — рассказывал собеседник издания в 2019 году.

Могила Денисенко расположена почти на самом въезде на кладбище
Денисенко умер в возрасте 59 лет

Денисенко же (его прозвали Денисом) был правой рукой Егора. По словам другого источника UFA1.RU, расцвет их деятельности пришелся на конец 1990-х. В 1997 году Молодцова обвинили в вымогательстве и убийстве. Он бежал из страны и был объявлен в розыск, а по возвращении уголовное дело против него заглохло. Позже уфимский смотрящий заболел онкологией и в 2019 году скончался. Примечательно, что день рождения Егора, как и его ближайшего помощника, приходился на 27 апреля.

По правую сторону расположена могила младшего брата Александра Денисенко
На могиле авторитета с похорон остались траурные венки

У Дениса тоже возникли проблемы со здоровьем: после трансплантации почки мужчина нуждался в лекарственных препаратах. Последние месяцы жизни он провел в судебных тяжбах с Министерством здравоохранения. Как рассказали UFA1.RU в региональном управлении ведомства, Денисенко и так получал лекарства за государственный счет, но захотел, чтобы ему поставляли зарубежные аналоги. В ноябре 2021 года Кировский суд Уфы обязал Минздрав обеспечить бывшего криминального авторитета иностранными лекарствами, но это его не спасло. По словам источника UFA1.RU, Денисенко заболел коронавирусом и не пережил осложнений.

— К тому времени он давно отошел от дел. Обычно у авторитетов на похоронах весь криминальный свет собирается. У Дениса на похоронах были только родственники, — отметил наш собеседник.

Могила Денисенко расположена почти на самом въезде на кладбище
Могила старшего брата Денисенко занимает метра 2 в ширину и 4 в длину

Денисенко скончался 4 декабря. Его похоронили на Южном кладбище возле могил двух его братьев — Валерия и Михаила. Старший умер еще в 2010 году, а вот второй (он был младше Дениса на полтора года) скончался в августе 2021-го.

Могила Александра расположилась на краю участка, прямо возле дороги. Пока на ней установлен лишь православный крест с фотографией. Сверху уложена целая куча траурных венков с лентами. Надписи стандартные: «Вечная память», «Помним и скорбим».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем