Криминал Верховный суд Башкирии пересмотрит приговор полицейским, обвиненным в пытках человека

Верховный суд Башкирии пересмотрит приговор полицейским, обвиненным в пытках человека

Оперативника и его начальника уже однажды оправдали, но потом все-таки отправили за решетку

Бывших сотрудников Угро в суде родного города оправдали, после этого дело пересмотрели в Янауле

Верховный суд Башкирии рассмотрит апелляцию бывших сотрудников МВД Ильвира Сагитова и Радима Хайруллина, которых приговорили к трем годам и трем месяцам лишения свободы за издевательства над задержанным. Заседание назначено на завтра, 12 марта.

Дело экс-начальника уголовного розыска и его подчиненного длится уже больше трех лет.

— Утром 10 ноября 2016 года в опорный пункт № 6 города Нефтекамска доставили 47-летнего местного жителя под предлогом проверки на причастность к хищению айфона и похищению человека. Сотрудники полиции его незаконно удерживали до обеда следующего дня, при этом применяли физическое насилие и специальные средства, явно превышая свои полномочия, — рассказали в пресс-службе регионального управления СКР после того, как обвиняемым вынесли приговор в суде Янаула.

Основанием для проверки действий полицейских стал звонок жены потерпевшего на телефон доверия МВД Башкирии — женщина рассказала свою версию произошедшего. Начальника уголовного розыска, майора полиции Ильвира Сагитова арестовали в январе 2017 года. Тогда же потерпевший, нефтекамец Венер, обратился в Комитет против пыток. По словам мужчины, в отделение его привезли в пакетом на голове, а потом связали ноги, сковали руки наручниками, подвесили, били дубинкой и пытали электрошокером. От него требовали признания в преступлении.

Уголовное дело против экс-сотрудников уголовного розыска сначала рассматривали в суде города Нефтекамск, и в июне 2018 мужчин оправдали, а в начале сентября 2018-го Верховный суд Башкирии оправдательный приговор отменил и отправил на повторное рассмотрение — в суд Янаула. Изменить территориальную подсудность попросил и. о. председателя Нефтекамского городского суда. Поводом стало длительное сотрудничество полицейских из уголовного розыска с судьями Нефтекамска.

Если вас или ваших родственников пытали люди в погонах, ждем ваши сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем