перейти к публикации
190 комментариев к публикации

Можно ли вернуть предоплату за заказанный товар?

Гость
16 октября 2014, 09:35
Уверен суд встанет на сторону Ольги, а компанию оштрафуют, нельзя оставлять безнаказанным такие нарушения прав потребителей. Отказался клиент от заказа, верни ему его деньги, иначе в суде придется и деньги вернуть, штраф заплатить и еще судебные издержки возместить. А ведет себя компания так потому что мало кто обращается в суд при спорных ситуациях, вот и чувствует свою безнаказанность. Удачи Вам Ольга, не отпускайте это компанию, пусть ощутит сполна стоимость подобного отказа в возврате денег.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
16 октября 2014, 10:06
Вы все еще живете в "совке", если думаете что ВСЕ компании будут неделю обсуждать Ваш заказ и готовить производство. Вы же сами всегда требуете минимальных сроков изготовления, а потом это Вас же и не устраивает. Моя компания изготавливает продукцию за 3 часа с момента поступления заявки от продавца (конкуренты минимум 2 дня). Это не мебель, но очень близкий товар. Помимо понятия стандартных моделей, существует понятие и неликвида. Изготовив для Вас за 3 часа неходовую позицию производитель вкладывает собственные средства, а Вы потом отказываетесь и заказ может зависнуть на складе на 6-12 месяцев. Думайте прежде покупать, особенно заказывая нестандарт под себя. Покупатель сейчас сам не понимает чего хочет - с одной стороны минимальные сроки, а с другой удивляются что к работе приступили в тот же день.
Гость
16 октября 2014, 11:49
Гость
16 октября 2014, 10:06
Вы все еще живете в "совке", если думаете что ВСЕ компании будут неделю обсуждать Ваш заказ и готовить производство. Вы же сами всегда требуете минимальных сроков изготовления, а потом это Вас же и не устраивает. Моя компания изготавливает продукцию за 3 часа с момента поступления заявки от продавца (конкуренты минимум 2 дня). Это не мебель, но очень близкий товар. Помимо понятия стандартных моделей, существует понятие и неликвида. Изготовив для Вас за 3 часа неходовую позицию производитель вкладывает собственные средства, а Вы потом отказываетесь и заказ может зависнуть на складе на 6-12 месяцев. Думайте прежде покупать, особенно заказывая нестандарт под себя. Покупатель сейчас сам не понимает чего хочет - с одной стороны минимальные сроки, а с другой удивляются что к работе приступили в тот же день.
Ели репутация Вашей компании Вам дороже оплаченного разового заказа то Вы вернете деньги заказчику без лишних разговоров, в противном случае заплатите больше по решению суда(издержки, штрафы, пошлина). Неликвидный товар всегда можно выбросить на рынок по с/с и найдется клиент который его заберет, а если нет то сделайте пожертвования нуждающимся, имя компании всегда нужно держать безупречным, это поможет компании заработать больше и покроет все издержки.
Гость
16 октября 2014, 12:29
Гость
16 октября 2014, 11:49
Ели репутация Вашей компании Вам дороже оплаченного разового заказа то Вы вернете деньги заказчику без лишних разговоров, в противном случае заплатите больше по решению суда(издержки, штрафы, пошлина). Неликвидный товар всегда можно выбросить на рынок по с/с и найдется клиент который его заберет, а если нет то сделайте пожертвования нуждающимся, имя компании всегда нужно держать безупречным, это поможет компании заработать больше и покроет все издержки.
А вы сами часто пожертвования делаете? Вы владеете бизнесом или трудитесь на заводе, офисе и т.п? Репутация компании не только из этого складывается. И как только одна компания пару раз вернет деньги за какой-то индивидуальный заказ (просто потому что клиент передумал) - это смерть для бизнеса. Одномоментно она получит всплеск заказов (ведь они молодцы и деньги легко возвращают), но дальше начнется ужас. Когда хотя бы 20% клиентов после слуха захотят вернуть деньги на это уйдет вся прибыль. Смысл работать? А экстремистов с каждым днем все больше.
Гость
16 октября 2014, 12:42
Комментарии шокируют. Большинство требует "засудить коммерсанта". Вот только мне непонятно, почему выбрав мебель, подписав договор, заплатив деньги, ТОЛЬКО после этого человек решил "повыбирать еще и посчитать семейный бюджет"? Встаньте на место предпринимателя, который заплатил за материал и тд, выполнил условия ДОГОВОРА, а дамочка "передумала"! Как говориться "не делай другим того, чего не пожелал бы себе!" Мне кажется подобные персонажи не подозревают о том, что за свои поступки нужно нести ответственность!
Гость
16 октября 2014, 13:34
Большинство, просто хочет справедливости, если бы она передумала во время доставки заказа, да или хотя бы через три дня после заказа, я полагаю, все бы поняли "коммерсанта"... Но в статье идет речь, об отказе менее чем через сутки, сняли бы с нее 1-5 тыс.руб.и разошлись по хорошему. Но нет, надо же было зарплату сотрудникам выплатить, большинству понятно, что "коммерсант" не совсем прав...
Гость
16 октября 2014, 15:04
Гость
16 октября 2014, 13:34
Большинство, просто хочет справедливости, если бы она передумала во время доставки заказа, да или хотя бы через три дня после заказа, я полагаю, все бы поняли "коммерсанта"... Но в статье идет речь, об отказе менее чем через сутки, сняли бы с нее 1-5 тыс.руб.и разошлись по хорошему. Но нет, надо же было зарплату сотрудникам выплатить, большинству понятно, что "коммерсант" не совсем прав...
Какие все "понятливые"... за пару абзацев статьи поняли в чем вся суть..... а как договор почитать, так сразу все "непонятно" становится! Парадокс
Гость
16 октября 2014, 16:01
Гость
16 октября 2014, 15:04
Какие все "понятливые"... за пару абзацев статьи поняли в чем вся суть..... а как договор почитать, так сразу все "непонятно" становится! Парадокс
Договор я читала. Только там все непонятно и размыто. И вы считаете справедливым решение о внесении в расходы зарплату сотрудников?
Гость
16 октября 2014, 07:41
Я считала, что крупная фабрика с красивым распространенным женским именем дорожит своей репутацией и в любых ситуациях будет вести себя достойно. Копию заявления об отказе мне выдали поздним числом,сославшись на распоряжение руководства. А из моих 35000 руб. согласились вернуть лишь 8000 р. Не совершайте импульсивных покупок! А если придется столкнутся с подобной ситуацией, доводите все до конца.
Гость
16 октября 2014, 09:27
Ольга,раскройте название фирмы?Чтоб впредь знать куда не стоит обращаться.
Гость
16 октября 2014, 09:32
Название фабрики с красивым именем "в студию"!
Гость
16 октября 2014, 10:16
а что написано в договоре про отказ от заказа?
Гость
15 октября 2014, 21:51
Какие "молодцы" молниеносно приступили к выполнению заказа, даже зарплату сами себе сразу выдали)))хотя обычно на выполнение заказа утверждают длительные сроки, еще и задерживают всегда. Могу посочувствовать Ольге, скорей всего отдала она свои деньги непонятно кому, если они их сразу же в первый день потратить успели...
Гость
16 октября 2014, 09:46
А вы вообще имеете представление о том, как происходит процесс выполнения заказа? Судя по комменту, нет. Чтобы выполнить заказ, фабрике нужно заказать у поставщика выбранную клиентом ткань. Поставщик ткань отрежет и отгрузит на транспортную компанию, а изготовитель получит счет на эту ткань (и не только на ткань, но и на все комплектующие). За сутки все это сделать не проблема. А весь срок изготовления изделия, как правило уходит на срок доставки ткани + срок пошива и изготовления изделия. Если вы откзались от заказа, то кому нужна, выбранная вами ткань???? Как минимум вы должны её выкупить, но и вам она не нужна.... Так почему производитель должен нести потери, оплачивая ваш выбор и ваше же "передумала". Принимайте решение о покупке только тогда, когда вы изучили все варианты и окончательно определились с тем, чего вы хотите! Вас же никто не заставляет
Гость
16 октября 2014, 10:14
Гость
16 октября 2014, 09:46
А вы вообще имеете представление о том, как происходит процесс выполнения заказа? Судя по комменту, нет. Чтобы выполнить заказ, фабрике нужно заказать у поставщика выбранную клиентом ткань. Поставщик ткань отрежет и отгрузит на транспортную компанию, а изготовитель получит счет на эту ткань (и не только на ткань, но и на все комплектующие). За сутки все это сделать не проблема. А весь срок изготовления изделия, как правило уходит на срок доставки ткани + срок пошива и изготовления изделия. Если вы откзались от заказа, то кому нужна, выбранная вами ткань???? Как минимум вы должны её выкупить, но и вам она не нужна.... Так почему производитель должен нести потери, оплачивая ваш выбор и ваше же "передумала". Принимайте решение о покупке только тогда, когда вы изучили все варианты и окончательно определились с тем, чего вы хотите! Вас же никто не заставляет
вы правы,но почему же тогда изготовитель отказывается предоставить отчетные документы о покупке материалов, чтобы понять сколько фабрика потратила???
Гость
16 октября 2014, 12:20
Гость
16 октября 2014, 09:46
А вы вообще имеете представление о том, как происходит процесс выполнения заказа? Судя по комменту, нет. Чтобы выполнить заказ, фабрике нужно заказать у поставщика выбранную клиентом ткань. Поставщик ткань отрежет и отгрузит на транспортную компанию, а изготовитель получит счет на эту ткань (и не только на ткань, но и на все комплектующие). За сутки все это сделать не проблема. А весь срок изготовления изделия, как правило уходит на срок доставки ткани + срок пошива и изготовления изделия. Если вы откзались от заказа, то кому нужна, выбранная вами ткань???? Как минимум вы должны её выкупить, но и вам она не нужна.... Так почему производитель должен нести потери, оплачивая ваш выбор и ваше же "передумала". Принимайте решение о покупке только тогда, когда вы изучили все варианты и окончательно определились с тем, чего вы хотите! Вас же никто не заставляет
Даже если и так. Я думаю, у изготовителя и поставщика есть и опыт,и договоренности по поводу возврата материала в случае таких форс мажоров . А как насчёт выдачи зарплаты? Такое ощущение, что фирма только сидела и ждала, когда к ним принесут деньги, чтобы выдать зарплаты сотрудникам за еще не выполненный заказ!
Гость
16 октября 2014, 10:11
Статья написана как-будто поощряя потребительский экстремизм, и слова псевдоэкспертов работают на это же. Разберитесь в законах, для начала, а потом мозги пудрите читателям. И если думаете что компания не докажет свои расходы в суде - Вы очень заблуждаетесь.
Гость
16 октября 2014, 10:47
Я бы не был так уверен. Что значит выдали зарплату ? А налоги заплатили? А по кол.договру и кассовой заявке срок выплаты зарплаты за текущий месяц когда? и т.д.
Гость
16 октября 2014, 11:14
Ну вот в чем заблуждаться не приходится, так это в том, что грамотный юрист может подтянуть эту компанию по 159 ст:)) и тогда реноме этой "крупной компании" оч. здорово полиняет. А деньги все равно вернут.
Гость
16 октября 2014, 11:23
Гость
16 октября 2014, 10:47
Я бы не был так уверен. Что значит выдали зарплату ? А налоги заплатили? А по кол.договру и кассовой заявке срок выплаты зарплаты за текущий месяц когда? и т.д.
Мебельное производство очень материалоемкое. Доля операционных затрат не превышает 40%. Соответственно стандартная предоплата (30-50%) полностью идет на материалы.
Гость
16 октября 2014, 09:35
Юрист прав, пусть предоставят чеки на покупку стройматериалов!Рад за сотрудников фирмы, что с вашей помощью они получили зар.плату))) Не думал, что сентябрь-октябрь - сезонный пик заказа мебели)! Ольга, уверен, Ваш вопрос решиться в положительную для Вас сторону,удачи Вам и терпения в суде!
Гость
16 октября 2014, 10:36
Стройматериалы нужны для ремонта и стройки, но никак не для производства мебели. И для информации - сентябрь-октябрь - период сезонного роста продаж. Но если бизнес отстроен и масштабируется - он легко справляется с любым объемом. Видимо Вам с такими знаниями только к юристам из этой статьи, только не удивляйтесь, когда они не вернуть Вам деньги после проигрыша в суде.
Гость
16 октября 2014, 11:50
Гость
16 октября 2014, 10:36
Стройматериалы нужны для ремонта и стройки, но никак не для производства мебели. И для информации - сентябрь-октябрь - период сезонного роста продаж. Но если бизнес отстроен и масштабируется - он легко справляется с любым объемом. Видимо Вам с такими знаниями только к юристам из этой статьи, только не удивляйтесь, когда они не вернуть Вам деньги после проигрыша в суде.
Гость,мне с моими знаниями, достаточно понять, что неустойка и ЗП сотрудникам не может составлять 27тр!
Гость
17 октября 2014, 13:19
Гость
16 октября 2014, 10:36
Стройматериалы нужны для ремонта и стройки, но никак не для производства мебели. И для информации - сентябрь-октябрь - период сезонного роста продаж. Но если бизнес отстроен и масштабируется - он легко справляется с любым объемом. Видимо Вам с такими знаниями только к юристам из этой статьи, только не удивляйтесь, когда они не вернуть Вам деньги после проигрыша в суде.
Если бизнес отстроен и масштабируется (непонятно только, какое отношение имеет этот красивый термин к данному конкретному дивану, или что там было...) он легко справляется со случаями единичных возвратов единичным клиентам. Отстроенный и масштабируемый бизнес не будет крохоборничать и тратить энергию на судебную тяжбу из-за таких копеек. Такой ерундой страдают, как правило, предприятия, которые производят три единицы товара месяц, предоплата для них событие, она уже потрачена на экстренное затыкание дыр и потеря этой предоплаты - это практически потеря бизнеса. Как вам такое мнение, Ваше высокомерие? Кстати, не из-за сезонного ли роста продаж на торговых площадях в Калибре можно в футбол играть
Гость
18 октября 2014, 08:41
Судебное заседание назначено на 28 ноября
Гость
18 октября 2014, 22:15
Ольга, удачи вам, не сдавайтесь!
Гость
20 октября 2014, 10:01
Мой вам совет - наймите юриста, который соберет всю доказательную базу. Только тогда у вас есть шанс вернуть свои деньги.
Гость
17 октября 2014, 17:59
Задача любой фирмы - удовлетворить запрос клиента. Задача клиента - выбрать фирму, которая выполнит его потребность. Право клиента - отказаться от услуг той или иной фирмы, по любой из причин (для каждого человека она своя). Ну не захотели с Вами работать, так найдите в себе возможность расстаться полюбовно, а не выуживать деньги всеми любыми способами(скидку сделаем ..или .., а заказ в работе, деньги не вернем). Все это непрофессионализм. Понесли расходы - предъявите покупателю, найдите решение. Если бы это все сразу адекватно было разъяснено клиенту и подкреплено документально, ни у кого вопросов не возникло бы и на неустойку клиент сам бы пошел (да "БЫ" мешает), а когда все туманно и непонятно, то и реакция соответствующая! Одно радует , что есть люди, которые не машут на подобные случаи рукой, а борются за справедливость.
Гость
18 октября 2014, 12:24
Не много чести все документы поднимать, ради клиента-самодура? Официальная претензия - официальный ответ. Нет претензии, нет ответа. Кстати через сколько дней получил производитель письменный отказ от заказа? Через 4 дня? За 4 дня я так понимаю весь заказ можно выполнить... Так что в суде перспективы близки к 0.
Гость
18 октября 2014, 12:47
Задача фирмы - заработать денег, а не удовлетворить какой-то запрос... Право клиента отказаться от заказа, ВОЗМЕСТИВ РАСХОДЫ. Клиенту объяснили, что расходы превышают аванс. К суду думаю буду готовы документы об этом. Не устраивает что-то, клиент имеет право обратиться в суд, а суд имеет право отказать в иске.
Гость
18 октября 2014, 22:26
Гость
18 октября 2014, 12:47
Задача фирмы - заработать денег, а не удовлетворить какой-то запрос... Право клиента отказаться от заказа, ВОЗМЕСТИВ РАСХОДЫ. Клиенту объяснили, что расходы превышают аванс. К суду думаю буду готовы документы об этом. Не устраивает что-то, клиент имеет право обратиться в суд, а суд имеет право отказать в иске.
Вот именно, что задачей "фирмы" должно быть ЗАРАБОТАТЬ эти деньги, а не как в этой ситуации ОБМАНУТЬ клиента, собирая бумаги уже после её отказа от сотрудничества с "фирмой".
Гость
16 октября 2014, 15:56
Договор я читала. Только там все непонятно и размыто. Я должна понести расходы по договору. Вы считаете я должна оплатить зарплату сотрудников ( это указано в понесенных расходах) и заплатить за все 26000 руб. ?
Гость
16 октября 2014, 17:37
А кто говорит, что должны оплатить ЗП? В данном рассказе сказано, что деньги потрачены и их нет. То есть можете написать претензию и Вам деньги вернут за вычетом обоснованных затрат в разумные сроки. А также если есть желание ещё и можете забрать материалы, которые закуплены под Вас. Только зачем они Вам?
Гость
17 октября 2014, 12:56
!!! Если там "все непонятно и размыто" ЗАЧЕМ вы его подписали???? Так недолго подписать бумагу о том, что вы отдаете свое тело на органы!!! Сами не понимаете, ходите с тем, кто понимает!
Гость
17 октября 2014, 13:50
Гость
16 октября 2014, 17:37
А кто говорит, что должны оплатить ЗП? В данном рассказе сказано, что деньги потрачены и их нет. То есть можете написать претензию и Вам деньги вернут за вычетом обоснованных затрат в разумные сроки. А также если есть желание ещё и можете забрать материалы, которые закуплены под Вас. Только зачем они Вам?
А что, заплатить за них и им оставить?
Гость
17 октября 2014, 17:59
А еще прошу заметить, когда люди позволяют себе в комментариях по таким вопросам переходить на личности, осуждать кто знает законы, кто не знает, цепляются к словам и выражениям, то скорее всего серьезных доводов они в запасе не имеют и стремятся только унизить оппонента. Решайте вопрос и никого не обвиняйте, это сделают в суде.
Гость
16 октября 2014, 18:50
Производитель мебели любой суд однозначно проиграет, это мы проходили. Будь он трижды прав. Потому что существует закон "О защите прав потребителя". А производители у нас не люди. Кроме того,нашему государству выгодно взыскать 50 % от суммы иска. Но в данном случае считаю- маловероятно, что кто-то вооб
Гость
17 октября 2014, 11:25
Я бы на вашем месте не была бы так уверенна и уж тем более не обнадеживала бы Ольгу своим необоснованным комментарием. К сожалению, Ольга не достаточно грамотна в данном вопросе и совершила ряд ошибок, у производителя есть все шансы оправдать понесенные потери и выиграть суд
Гость
17 октября 2014, 16:45
Гость
17 октября 2014, 11:25
Я бы на вашем месте не была бы так уверенна и уж тем более не обнадеживала бы Ольгу своим необоснованным комментарием. К сожалению, Ольга не достаточно грамотна в данном вопросе и совершила ряд ошибок, у производителя есть все шансы оправдать понесенные потери и выиграть суд
Комментарий не полностью опубликовали. Продолжу: в данном случае навряд ли кто- то занимался закупом комплектующих, т.к. было недостаточно времени для работы технолога, который изначально анализирует заказ,за тем расчитывает количество материалов, необходимых для изготовления мебели, только потом снабженец обеспечивает материалами данный заказ, если чего_то нет в складской программе фирмы_изготовителя. Так что не вижу проблемы в возврате денег.
Гость
17 октября 2014, 22:42
Гость
17 октября 2014, 11:25
Я бы на вашем месте не была бы так уверенна и уж тем более не обнадеживала бы Ольгу своим необоснованным комментарием. К сожалению, Ольга не достаточно грамотна в данном вопросе и совершила ряд ошибок, у производителя есть все шансы оправдать понесенные потери и выиграть суд
Ирина, а вы случайно не личный враг этой Ольги? Читаешь комментарии и диву даешься,сколько раз вы уже успели оскорбить девушку, сколько радости и желчи от того что она отдала свои деньги в эту "замечательную"фирму, к которой я как понял, вы не имеете никакого отношения .
Гость
16 октября 2014, 21:51
клиент всегда прав. мебельщик может свои расходы возвратить. но подтверждённые. а с этим всегда проблемы. так что если суд, то клиент получит большую часть аванса. а в случае следующего дня отказа. то и всю
22 октября 2014, 00:19
А форс -мажорные обстоятельства .если они возникли , обычно стараются решать по договоренности сторон ,и Ольге нужно было не в суд идти ,а воспользоваться предлагаемой скидкой .Странно повела себя девушка,странно ...
22 октября 2014, 08:39
Вообще то удивляет негатив ,высказываемый о работе продавцов .в частности мебели ,который здесь неоднократно высказывается ,.Есть салоны мебели уже с готовой продукцией ,там да -действительно работают продавцы ,потому что продают готовый товар.и что?Чем хуже люди .которые умеют это делать ,продать .чем те .кто деньги на сайтах зарабатывает написанием комментариев ?
Гость
18 октября 2014, 19:15
Я считаю вопрос полностью не рассмотрен. Продавец должен предоставить документ подтверждающий понесённые расходы на данный заказ и немедленно. Иначе, всё это можно сделать вчерашним числом....
Гость
19 октября 2014, 10:11
Кому продавец должен? Вячесу из Краснодара? Требование предоставить такие документы ни на чем не основано
Гость
19 октября 2014, 14:26
Гость
19 октября 2014, 10:11
Кому продавец должен? Вячесу из Краснодара? Требование предоставить такие документы ни на чем не основано
Я, странная логика, т.е.деньги забрали, а на что потратили не важно? Не отдадим и всё, на что не скажем, вот мы такие... )))))
Гость
19 октября 2014, 15:21
Гость
19 октября 2014, 14:26
Я, странная логика, т.е.деньги забрали, а на что потратили не важно? Не отдадим и всё, на что не скажем, вот мы такие... )))))
Логика не странная, а соответствующая закону. Покупатель начал права качать по закону, вот ему и ответ в соответствии с этим законом. Закон не обязывает продавца отчитываться о своих расходах
Гость
15 октября 2014, 22:55
Компании должны дорожить своей репутацией, а в этом случае решили подзаработать не понятно как. Видимо такая "крупная" фабрика,раз так недобросовестно поступает.Хотелось бы знать, к кому не стоит обращаться!
Гость
15 октября 2014, 23:47
К адвокату обращайтесь
Гость
16 октября 2014, 09:57
Гость
15 октября 2014, 23:47
К адвокату обращайтесь
У моей подруги случилась ситуация один в один. Заказала мебель, внесла предоплату, а на другой день деньги вернуть отказались, мотивируя тем, что более половины предоплаты уже потратили на з/п сотрудникам и закуп материала.
16 октября 2014, 11:42
о чём статья? вы хоть резюмируйте в конце статьи что делать и на что обращать внимание. как например вопросы к любому возвращающему мебель: является ли ваша мебель стандартной или будет изготавливаться по вашему эскизу? указан ли в договоре порядок отказа?
Гость
16 октября 2014, 13:09
А сами вы выводы сделать не можете?
Гость
17 октября 2014, 13:30
Порядок отказа в договоре будет скорее всего не в пользу клиента, поэтому лучше ориентироваться на Закон о защите прав потребителя, тем более, что договор не может ему противоречить, а если противоречит, то он ничтожен.
Гость
16 октября 2014, 19:11
Удивительно! Как кинулись защищать данную конторку ее сотрудники))) Делали заказ на крупную сумму у данных халявщиков. Тысячу раз обговорили сроки и обсудили, что в них необходимо уложиться. Больше месяца работа не двигалась. В сроки не уложились на две с лишним недели. Пока не пришли и не нагавкали на них, вспомнив все законы, которые они нарушили, добились исполнения заказа. Отдельная история с тем, как собирали мебель. Кое-как настояли на удобном для нас, а не для них времени. В итоге сборщики приехали без пары дощечек, а еще несколько стеночек не подходили друг к другу! В общем, цирк, да и только
Гость
17 октября 2014, 14:30
Да не. Удивительно, что человек отдаёт кучу денег, предварительно всё как следует не обдумав. В данном конкретном случае подрядчик сроков не нарушал и претензий к качеству работ тоже не было. По понятным причинам. Доводы у юристов в статье просто курам на смех. Если Ольга не сможет доказать, что работы на момент расторжения договора не были начаты, то компания легко обоснует понесённые на исполнение её заказа затраты. Не 70% от стоимости, конечно, но и не 5 копеек. У них будут документальные подтверждения закупки и расхода материалов, а также подтверждения того, что изделие индивидуальное и не может быть продано никому другому.
Гость
6 октября 2018, 17:29
Гость
17 октября 2014, 14:30
Да не. Удивительно, что человек отдаёт кучу денег, предварительно всё как следует не обдумав. В данном конкретном случае подрядчик сроков не нарушал и претензий к качеству работ тоже не было. По понятным причинам. Доводы у юристов в статье просто курам на смех. Если Ольга не сможет доказать, что работы на момент расторжения договора не были начаты, то компания легко обоснует понесённые на исполнение её заказа затраты. Не 70% от стоимости, конечно, но и не 5 копеек. У них будут документальные подтверждения закупки и расхода материалов, а также подтверждения того, что изделие индивидуальное и не может быть продано никому другому.
Все верно сказано. Только порядочность фирм последнее время сверх всяких похвал. Вот клиенты и сели на голову. хочу покупаю хочу возвращаю. бегут сразу в суды. Люди научитесь понимать что вам нужно. А потом вносите предоплаты. А суд в большинстве своем на стороне потребителя. А фирма богатая заплатит и выкрутится!!! Наверно все хотят своим хамством прийти к тому, что было в 90-е. стою в очереди и лишь бы что-нибудь досталось.!
Гость
6 мая 2015, 22:36
Какие все стали грамотные! "Я имею право вернуть товар!", "магазин ущемляет мои права!" Аж тошнит! Покупатели, подумайте своими головами: ты сам пришел в магазин, сам решит себе что-то купить. продавец заказывает тебе товар, платит за его отгрузку, платит за склад , на котором все это добро хранит. а ты взял и передумал! и передумал тогда, когда продавец этот товар уже не сможет сбагрить обратно! он его оплатил! а денег ему никто не дал, ведь тебе же надо все вернуть, чтобы не ущемить твои права! а если все так будут делать?! вот заказали 20 человек товар на 600.000р, я его выкупила, а они отказались! ну откуда мне взять денег на этот товар?! горите в аду те, кто просто передумывает, вы - ... именно так мы - продавцы - о вас думаем.
Гость
11 марта 2016, 03:08
Я тоже поддерживаю. И пора покупателям посерьезнее относится к свои покупкам. Как в игрушки играют. Заказал-отказался и никакой ответственности. А то, что отнял у продавца время на выезд на замер, на чертеж проекта, составление спецификации и т.д.во внимание не берется. Потому что многие покупатели на этом просто зарабатывают неустойкой, моральный вред приплюсуют. Давно уже пора пересмотреть Закон о защите прав потребителей и замолвить слово и о продавцах.
Гость
21 января 2018, 12:51
Супер ответ! Ага, весь мозг вынесут со своим заказом, а потом еще и передумали))) Все хотят индивидуальную мебель по цене Китайского ширпотреба! Покупайте мебель на Авито в разделе отдам даром! Когда уже начнет работать закон о защите прав продавцов???!!!
Гость
16 октября 2014, 21:18
Мебельщиков развелось, как моли. И половина - халявщики. Если руки на месте - купите материал, фарнитуру и не спеша сделайте сами - сейчас для этого ВСЁ есть. Ну а некоторые вещи ( если для вас сложны) выбирайте исполнителя тщательно и не импульсивно.
Гость
17 октября 2014, 13:56
Товарищ, вы сначала название статьи прочитайте, а потом советы давайте. Вопрос не в том, как обзавестись мебелью, а как вернуть деньги за предоплаченный товар. И если в примере с мебелью ваш совет ещё может пригодиться 0,0000...% читателей, то на самостоятельной сборке автомобиля, наверное, даже вы не будете настаивать.
Гость
20 октября 2014, 12:01
Любой человек, который занимается бизнесом ( а это действительно простой человек, не акционер Газпрома) сейчас просто выживает, пытаясь заработать и для своей семьи, и для семей сотрудников. Столько сейчас проверяющих вымогателей от государства, такие налоги!!!! В любой стране предприниматель - молодец!!! за то что сам себя содержит и еще места рабочие дает!!! только у нас все всем должен!!! И таким вот неадекватам-покупателям!!! Что значит вчера заказала- сегодня не хочу, нашла дешевле???? Вообще беспредел!!!! Этот потребительский экстремизм нужно искоренять!!! За свои решения нужно платить!!! И еще устроила такое обсуждение здесь!!!! Итак уже предпринимательская активность в стране ниже плинтуса упала!!!
Гость
20 октября 2014, 13:53
)))))))))))))так то и значит, в 21 веке живешь всё таки, и неадекват (в данном случае) -это человек, который считает, что на деньги этой девушки, при не выполненной работе, должны кормиться чьи-то семьи)))Ну и если уж пошла такая песня, вас тоже никто не заставляет быть предпринимателем. Прям по голове захотелось вас погладить из жалости...В "любой" стране предприниматель дорожит своей репутацией, и ни за что не допустил бы такой огласки, не стал бы прикарманивать деньги просто так, а как минимум показал бы свои расходы (если конечно они были)!
Гость
20 октября 2014, 15:00
Никого из обсуждающих не смущает слово ЗАЛОГ? Что же все-таки внесла Ольга? Предоплату или задаток? Отсюда и пляшем.
Гость
20 октября 2014, 15:52
Да в суде уже разберутся как им плясать....
Гость
3 апреля 2017, 20:05
Скажите мы закпзали межкомнатные двери подсчитали сумму одну после замера сумма изменилась в очень большую сторону. При этом мы внесли предоплату. От заказа мы отказались написали заявление при этом продавец забрал у нас договор и чеки. У нас сейчас только заявление. Вот скажите вернут ли они нам деньги что то переживаю я.
Гость
21 января 2018, 12:47
Татьяна, Вам вернули деньги?
Гость
18 октября 2014, 07:01
Ооо!! Это еще что... Есть компания одна не будем называть какая. Берет 100%, если оплачивать безналом. Дальше лучше. Срок поставки мебели Один месяц!!! При этом мебель не поставили даже в срок. При отказе от заказа после просрочки на 3 дня, ждали средств еще очень долго. Вот такой вот казус Кукоцкого. Создается впечатление что компании мебельные просто таким образом кредитуются у населения. Так что мебель лучше вообще не брать.
Гость
19 октября 2014, 20:06
Самое главное нет прозрачности цены товара. Если я сегодня пришла узнать сколько стоит такая то мебель, мне скажут цену, но никогда не скажут из чего сложилась данная цена. Если прийти на следующий день. Могут уже сказать другую цену процентов на 30 дороже. Если начнешь доказывать , что вчера тебе сказали меньше, сразу начинают разговор про то, что они забыли что-то посчитать. И при чем так каждый раз. Особенно этим грешит фирма ФАРАОН, которая в последующем может наценку сделать и 50-70%
Гость
20 октября 2014, 17:00
Добрый день.Я являюсь директором одной мебельной фабрики по производству корпусной мебели и хочу сказать вам уважаемые читатели прежде чем подписывать договор обязательно знакомитесь с его условиями например в нашем договоре четко сказано, что мы начинаем закуп после трех дней с момента внесения предоплаты т.е. у Вас будет время подумать, но по истечению этого срока заказ запускается в работу (покупается материал и.т.д.) деньги вернуть будет невозможно т.к. заказ является индивидуальным (сделан специально под Вас). В самом начале работы (10 лет назад) мы сталкивались с такой ситуацией был суд и он встал на нашу сторону т.к. товар является заказной и мы в свою очередь предоставили все счет фактуры от нашего поставщика по закупленной нами продукции.P.S. Выбирайте только проверенных продавцов и не гонитесь за дешевизной от качественных материалов зависит ваше здоровье и комфортный запах в квартире.
Гость
21 октября 2014, 14:41
Выбрали мы проверенного, компанию "ЛОГОС ЮГ", вроде как известная и серьезная компания. В итоге брак, сроки не соблюдаются и самое главное вопросы решать не с кем, один занимался - отключил телефон, второй не в курсе и все валит на первого... Не советую с ними работать.
22 октября 2014, 00:19
Непонятно ,человек говорит ,что долго и тщательно выбирала .,.потом в одночасье передумала(?) И в мебельном производстве предоплата составляет 70 процентов.Судя по сумме ,мебель была заказана эконом -класса.И обычно в договоре прописывается ,что в случае отказа клиента от заказа удерживается какой то процент от суммы договора.У меня только раз была такая ситуация .(мы правда не мебельщики ,но рядом)но там была небольшая сумма .Так как было 2 заказа от клиента ,от второго,мелкого , он отказался на следующий день ,так сумму перекинули в предоплату на другой по обоюдному согласию .И у меня была ситуация ,когда клиент перечислил предоплату на карточку без договора ..ну болела я..дома была,а человек хотел процесс ускорить -без проблем).Просто должна быть хорошая репутация у компании и главное -менеджеры и дизайнеры должны уметь работать с людьми .Продавцов в производственных компаниях нет )
22 октября 2014, 01:24
.невнимательно прочитала ..адвокат разбирается..И что то никто еще у меня от скидок не отказывался .правда бывает и даже не просят .).но когда слишком много хотят ,а бывалочи и 25 процентов называли,..я тогда делаю круглые глаза и шучу -у нас не благотворительная организация) .а иногда никаких скидок ,это уже зависит от ряда факторов .
Гость
24 июля 2015, 19:28
ИП - умничка, полностью поддерживаю!!!
Гость
21 января 2018, 12:55
Не забывайте, что товар бывает разный! Мебель по индивидуальному заказу не входит в список возвратных товаров! Ответ третьего юриста не компетентен!!! Вы путаете понятие образцов! Если бы вы купили стул точь в точь, как показанный на выставке, в стандартном изготовлении, из складской программы, то это и есть продажа по образцу. И то по ст.22. Постановление Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918"Об утверждении Правил продажи товаров по образцам"С изменениями и дополнениями от:2 октября 1999 г., 7 декабря 2000 г., 4 октября 2012 г. деньги за товар по образцам возвращаются за вычетом расходов! А выбор мебели по образцам материалов - это индивидуальное изготовление! Не думайте, что Ваш вкус универсален. Ваш заказ не подойдет другим покупателям по цвету, либо размеру, по планировке! Почему фабрика должна оплачивать Ваши капризы?! Несите ответственность за свои действия!
Гость
10 февраля 2018, 23:24
Скажите в 2009 году дала предоплату за диван ,мебельный цех закрылся прошло 11 лет,я знаю хозяйку могу ли подать на нее в суд о возврате денег?
Гость
10 февраля 2018, 23:21
Виктория
Гость
6 марта 2018, 11:32
ООО Атлантик Лада Красноуфимск ,не вернула 100% предоплату клиентам.ФЗ,ГК,УК,УПК,не эффективны по возврату долга клиенту.
Гость
6 октября 2018, 17:16
Удивительно одно. Когда клиент приходит в магазин, и с ним прорабатывает продавец все за и против (тратит на него пару часов). Клиент вносит предоплату -осознанно. Продумав, что он хочет видеть в своей квартире. через день -два приходит отказываться!. Это как минимум безумие человека. А суд становиться на сторону покупателя. Это вообще как? Я думаю что Ольга должна думать когда заказывает мебель по индивидуальному размеру. А уважающая себя фирма-отдаст предоплату и такого клиента больше и на порог не пустит. Удачи Ольга. Дружите с головой!
Гость
16 октября 2014, 16:00
Алексей Мотылев: "при дистанционном способе продажи товаров, коим является и продажа товара по образцам". Вообще-то продажа по образцам это не дистанционный способ продажи. В ст. 26.1 прямо указано, что дистанционный способ исключает возможность потребителя ознакомиться с образцом. Соответственно, и отказ от товара при продаже по образцам предполагает обязанность по возмещению расходов продавца по исполнению договора, а не только расходов по доставке. Смотри Постановление Правительства о продаже товаров по образцам. Эксперты такие эксперты.
Гость
16 октября 2014, 20:07
Изготовление мебели на заказ (по размерам заказчика) - это вообще договор об оказании услуги, так как предполагает производство, а не просто продажу и доставку готового товара. Дистанционный способ продажи товаров тут вообще не при чем. Фирма должна вернуть аванс за вычетом фактически понесенных расходов. Если фирма может доказать эти расходы - то суд будет однозначно на ее стороне. Заказчику стоит для начала подать письменную претензию фирму с требованием вернуть деньги за вычетом расходов, предоставив обоснование этих расходов. А дальше уже смотреть, есть ли смысл подавать в суд. Вполне возможно, что фирма реально успела заказать и оплатить материалы.