Происшествия Спецоперация на Украине «Мама, извини, что соврал, я вернусь живой»: 21-летний юноша из Башкирии тайно уехал на СВО и погиб

«Мама, извини, что соврал, я вернусь живой»: 21-летний юноша из Башкирии тайно уехал на СВО и погиб

Молодой человек неожиданно для родителей записался в ряды российских войск

Парень из Башкирии неожиданно для родных и знакомых решил облачиться в военную форму

В башкирском городе Октябрьский на этой неделе простились с погибшим в спецоперации Марселем Хисаевым. Как выяснил UFA1.RU, 21-летний юноша неожиданно для родителей отправился на СВО, где скончался через три месяца. Мы поговорили с его мамой, а также друзьями, и сегодня, 5 марта, рассказываем, что известно о Марселе и его гибели.

Марсель родился в Октябрьском. Он получил среднее образование в 2020 году — сначала учился в школе № 13, потом перевелся в 1-ю. После учебы устроился работать электромонтажником, по словам родителей, зарабатывал неплохо. Свободное время проводил с друзьями и девушкой.

— Он был очень добрым и отзывчивым мальчиком, — рассказала UFA1.RU мама молодого человека Гульнара.

Судя по фото в соцсетях, юноша не боялся экспериментировать с внешностью. По словам товарищей, так проявлялся веселый нрав Марселя. Они говорят, что он был настолько общительным и доброжелательным, что казалось, у него море друзей.

27 августа Марселю исполнился 21 год

— Бунтарем он не был, всегда помогал мне, — говорит Гульнара Хисаева. — Он просто волосы красил, «тоннель» [в ухо] ставил, но это у него был просто способ самовыражения. Я понимала, что это молодежь: пройдет время, перебесится.

В декабре 2023 года Марсель отправился в зону спецоперации. Как рассказали в администрации Октябрьского, там Марсель служил наводчиком. Сослуживцы рассказывали Гульнаре, что ее сын, несмотря на молодость, был на хорошем счету — вел себя несколько стеснительно, но не трусил. По их словам, он погиб, вытаскивая с поля боя еще одного солдата.

Церемония прощания прошла в родном городе Марселя 4 марта.

— Как и тысячи наших соотечественников, видя гибель мирных граждан в Донбассе и безнаказанность нацистского режима, принял мужественное решение заключить контракт и встать с оружием в руках на защиту Отечества, — указывали чиновники из пресс-службы Октябрьской мэрии в посвященном юному солдату посте в социальных сетях.

Церемония прошла в Октябрьском ДК «Геофизик»

Но для матери Марселя причина его проездки на спецоперацию осталась загадкой. Прежде молодой человек не служил в армии и не высказывался — во всяком случае, при семье — о желании вступить в ряды российских войск. Марсель заключил контракт, пока мать была в командировке, а позже писал ей: «Мама, я люблю тебя. Я поехал на СВО. Извини, что соврал. Не хотел, чтобы ты волновалась».

По словам сослуживцев, Марсель умер «как настоящий мужик»

— Не могу сказать, откуда у него возникло такое желание. Он мне не говорил об этом, — говорит Гульнара Хисаева. — Точно могу сказать, что это не из-за денег. Он зарабатывал, летал по вахтам, проблем не было с финансами.

Как позже выяснилось, о своем намерении отправиться на СВО Марсель рассказал друзьям. Для тех это тоже стало неожиданностью. Незадолго до этого он расстался с девушкой. Как это повлияло на его решение и повлияло ли вообще — наверняка неизвестно.

Марсель, как и ожидала мама, действительно «перебесился» с возрастом. Но «тоннель» в ухе оставил

По словам Гульнары Хисаевой, семья потрясена потерей Марселя. В том же послании, которое он передал маме после отъезда на спецоперацию, он писал: «Всё будет хорошо, я вернусь живой и здоровый».

— У него было много планов на дальнейшую жизнь. Хотел машину купить, на права отучиться, — вспоминает мама Марселя.

Несмотря на неожиданное решение сына, Гульнара говорит, что гордится им.

— Мой сын — герой, — сказала она в разговоре с UFA1.RU. — Я его всегда поддерживала, всегда пыталась ему помочь. На мои переживания за него он отвечал: «Мама, я взрослый, я всё решу сам».

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем