Город Успехи башкирских шашистов

Успехи башкирских шашистов

В Уфе прошло первенство России по международным шашкам среди юношей и девушек. В основной программе приняли участие 153 спортсмена из девяти регионов.

Башкирские шашисты удачно выступили на этом турнире. В классической программе среди юношей в возрасте до 23 лет второе место занял Сергей Федин, третье место – Максим Мильшин. Среди юношей до 13 лет Дамир Рысаев завоевал первое место. Среди мальчиков до 10 лет Марсель Шарафутдинов получил первое место, а Артем Макртумян – третье место. Альберт Байгильдин среди мальчиков до восьми лет занял третье место. Среди юниорок в возрасте до 23 лет Юлия Валеева стала третьей. Среди девушек до 13 лет Азалия Сагитова также заняла третье место. А Кристина Осипова завоевала второе место среди десятилетних игроков.

В быстрой программе среди юношей в возрасте до 23 лет Сергей Федин занял первое место, Айнур Шайбаков – третье. Среди тринадцатилетних игроков Булат Шаймарданов расположился на третьем месте. Среди младших юношей до 10 лет Артур Минигузин и Артур Байгильдин заняли первые две ступени. Среди мальчиков до восьми лет лучший результат показал Ильдус Аллагузин. Альберт Байгильдин стал вторым. Среди юниорок Айгуль Идрисова завоевала серебро. Среди девушек до 13 лет лучшей была Руфина Аюпова.

В сборную России для участия в первенстве Европы среди молодежи попали 10 спортсменов: Айнур Шайбаков, Максим Мильшин, Юлия Валеева, Алия Аминова, Айгуль Идрисова, Дамир Рысаев, Азалия Сагитова, Марсель Шарафутдинов, Артем Мкртумян и Кристина Осипова. Всего в сборной России 24 спортсмена. Кроме того, на первенстве мира по международным шашкам, которое пройдет в декабре в Голландии, ожидается участие Айнура Шайбакова, Максима Мильшина, Юлии Валеевой и Алии Аминовой.

На чемпионате Европы по международным шашкам (классическая программа) среди мужских и женских команд сборные команды России заняли третье призовое место. В составе команды выступили также и наши башкирские спортсмены: Мурадоло Амрилаев, Тамара Тансыккужина и Олеся Абдуллина.