Образование «Учатся, как подкидыши»: в какой школе Уфы дети издевались над мальчиком под песню из «Слова пацана»

«Учатся, как подкидыши»: в какой школе Уфы дети издевались над мальчиком под песню из «Слова пацана»

Рассказываем, что известно об учреждении

В уфимской школе дети издевались над одноклассником

Следственный комитет и прокуратура Башкирии проводят проверки по происшествию в уфимской школе № 23, где, как сообщила мать одного из учеников, одноклассники издевались над ее сыном. Ранее UFA1.RU писал, что группа 13-летних учеников унизила своего одноклассника, якобы потому что тот оскорблял мальчиков и их родителей. По нашим данным, подростки сняли видео, на котором проучили школьника под саундтрек из сериала «Слово пацана». Мать пострадавшего обратилась в полицию.

Школа расположена на улице Николая Дмитриева в Уфе и была построена в 1957 году, сначала имела статус неполной средней школы. На официальном сайте отмечается, что учебное заведение было украшением частного сектора Молотовского района Уфы. В 1963 году школа стала полной средней. В 1970-м в здании сделали пристрой, благодаря чему учреждение начало принимать более 660 учеников.

Директором является 44-летний специалист — кстати, однофамилец бывшего министра образования Башкирии, а ныне депутат Курултая. В биографии руководителя говорится, что он родился в Уфе, окончил Башкирский педагогический университет, где учился на специальности «Физическая культура и спорт». Известно, что директор школы баллотировался в депутаты Госсобрания Башкирии.

В школе остро стоит проблема реконструкции здания. В 2019 году его признали аварийным. Из-за этого детей перевели учиться в соседнюю школу № 15. Ученики с нетерпением ждут открытия учебного заведения, но реконструкция не проводится. В 2021 году в мэрии сообщали, что работы начнутся после получения положительного заключения госэкспертизы.

— Дети учатся в чужой школе как подкидыши. Никаких работ по ремонту или сносу здания не проводят. Даже не выдано техзадание на проектирование. Обращения родителей «приняты в работу» и Министерством образования, и администрацией города, однако ничего так и не меняется, — говорила в 2021-м мать одного из учеников.

Школа закрыта

Тогда Управление капитального строительства Уфы заключало контракт на разработку проекта реконструкции школы № 23. На работы было выделено 17 миллионов рублей, но даже после экспертизы ремонтировать здание не начали. В отзывах на школу № 23 в сервисе «Яндекс.Карты» уфимцы негодуют из-за затянувшейся реконструкции. При этом об учителях люди отзываются положительно.

— Замечательная школа, отличный педагогический состав, который сейчас не знает, что будет с их школой: закроют ее на реконструкцию или совсем снесут и будут строить новую, — писал Сергей в 2019 году.

— Школу когда откроете-то? Дети, как сироты, в школе № 15 сидят и еще во вторую смену учатся, и классы не дают учителя и директор 15-й школы, — добавила Зуля в 2020-м.

— Школа очень хорошая, обожаю столовку. Жаль, что ее очень долго не могут починить. Сейчас вся 23-я школа находятся в 15-й, там похуже будет. Очень жду, когда починят 23-ю школу, и мы будем там учиться, — поделилась Юлианна в 2023 году.

В «2ГИС» тоже отмечают, что школу не ремонтируют, а некоторые успели осудить учебное заведение из-за последних событиях.

— Аварийная школа, будут сносить. Новую построят, наверное, лет через 10, — отметил в отзывах на школу Николай.

— Блеснули новостями... Стыдно директору школы должно быть, — написала Галина.

— В итоге школа открыта или закрыта? Если новости реальные, то позор директору, классному руководителю и охраннику! Всех уволить! — считает Роберт.

Ранее UFA1.RU писал об уфимской школе № 75, здание которой тоже разваливается на глазах. Внешний вид учебного заведения оставляет желать лучшего, при этом в мэрии утверждают, что руководство школы не подает заявку на ремонт здания.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем