UFA1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Уфе

Погода-7°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Страна и мир

Выгнанные из Турции россияне ищут новые места для эмиграции: какие теперь страны стали популярными

А Казахстан, Киргизия и Турция вводят новые ограничения

Россияне, не получившие ВНЖ, перебираются из Турции в другие страны

Турция, Казахстан и Киргизия сделали неожиданный новогодний «подарок» для россиян — ввели ограничения на пребывание. Эти страны, некогда лояльные к нашим гражданам, теперь или вовсе перестали выдавать ВНЖ, или же сделали условия пребывания гораздо труднее выполнимыми. Так, например, в Турции с 26 декабря 2022-го россияне получают отказ при подаче на туристический ВНЖ по аренде недвижимости. После этого, по законам страны, нужно в 10-дневный срок покинуть ее территорию.

Эту ситуацию уехавшие из родной страны россияне обсуждают в многочисленных чатах в Telegram и группах в соцсетях. Не все планируют возвращаться в Россию, поэтому рассматривают варианты, куда двигаться дальше и где проще получить ВНЖ. В числе самых популярных стран оказались Грузия, Таиланд и даже Аргентина. Но есть и другие варианты — послушали мнения соотечественников и рассказываем об условиях переезда.

В Стамбуле и других крупных городах — переизбыток иностранцев

— Мы рассматриваем возвращение в Грузию, жили там до этого. Вот только переехали в Измир, подали заявку на рандеву — массовые отказы. Когда переезжали в Измир, рассматривали вариант полететь в Таиланд, но сейчас уже вгрохали в переезд кучу денег, на Таиланд уже не осталось... Но мне кажется, это хороший вариант, если с финансами не сильно напряг. Мы жили в Тбилиси, когда приехали в начале марта, мы арендовали квартиру за 280 долларов — на 6 месяцев. После полугода хозяйка повысила до 350 долларов, а когда мы сказали, что съезжаем, заранее, то сказала, что сдаст за 600 долларов, и я лично стала свидетелем, что действительно сдала. Так вот, по поводу квартиры: мы приехали совсем без денег. Поэтому сняли плохую квартиру, бабушкин ремонт, постоянно отключали свет и воду. Водонагревательный котел не мог работать и на отопление, и на горячую воду, чем-то приходилось жертвовать. Квартира на окраине.

«Квартиры как тут, сите по 500 долларов (мы сняли на Эгекенте), в Тбилиси будут стоить 1200–1500 долларов»

— Еда дороже и продукты, и про кафе вообще молчу, если переводить в рубли, в Турции. У нас обед в кафе выходит на двоих на 600 рублей, в Грузии — на 2000. Если вкратце, в целом грузины сами по себе добрые, хорошие люди, не могу сказать ничего плохого. Но находиться в Турции лично нам приятнее и дешевле, — написала Крис.

Граждане РФ могут находиться на территории Грузии без визы до 365 дней, после чего обязаны выехать из страны хотя бы на сутки. Затем можно снова заехать и жить в Грузии так же в течение 365 дней.

— В Таиланде можно пойти на языковые курсы и получить студенческий ВНЖ. Стоимость на человека была 20 000 бат сразу и 5000 каждые 3 месяца. Основной момент, что могут проверять, учитесь ли вы или нет, — советует DBE.

Граждане РФ могут находиться на территории Таиланда 30 суток, после чего можно пересечь границу соседнего государства и въехать в Таиланд еще на 30 дней.

— Понимаю, что направление не очень непопулярное, но я рассматриваю Беларусь, — делится размышлениями Mikhail.

Граждане РФ могут находиться на территории Беларуси в течение 90 дней с даты въезда. Те, кто хочет задержаться подольше, должны получить разрешение на временное или постоянное проживание.

— Что думаете о Вьетнаме? 2 года назад всё было очень дешево и приятно, — спрашивает Rusja.

Граждане России могут находиться во Вьетнаме без визы до 15 дней. На сайте можно оформить электронную визу, позволяющую находиться в стране до 30 дней. Туристическую визу можно получить, не покидая страну, на срок до 180 дней.

Нашлись и довольно удивительные предложения, звучали такие варианты, как Северная Корея и Иран. И не только:

— В Афганистан кто-нибудь рассматривает?! — в шутку спрашивает Semen.

Гражданам РФ для посещения Афганистана необходима виза. Ее можно получить в посольстве Афганистана на срок до 30 дней.

— Граждане стран, для которых установлен безвизовый режим, могут оставаться на территории Республики Армения не больше 180 дней в течение одного года. Кто-нибудь жил в Армении? Как вам по ценам? — интересуется Лиза.

Граждане России могут оставаться в Армении 120 дней, если въехали по работе. Можно также получить гостевую визу для однократного или многократного въезда на 1 год.

— Мы с женой после Стамбула уехали в Аргентину, — кратко поделился Сергей.

Граждане РФ могут находиться в Аргентине без визы до 90 дней, после чего можно получить ВНЖ на год.

— У меня друг в Мексике живет, очень нравится, — написал Герман Заговенко.

Граждане РФ могут въехать в Мексику, оформив электронное разрешение сроком на 30 дней, после чего продлить пребывание в стране на 180 дней.

— Многие мои друзья уехали в Сербию, и мы с женой сейчас туда тоже собираемся. Там братья-славяне и есть программы для цифровых кочевников. Ну и Европа к тому же, — признается Матвей.

Граждане РФ могут находиться без визы в Сербии до 30 дней. После этого можно сделать въезд-выезд, так называемый визаран, или же получить ВНЖ в стране.

Еще на прошлой неделе московский бизнесмен пожаловался, что в Турции разом перестали выдавать россиянам туристический ВНЖ, «будто кто-то закрутил краник». Следом за ним блогер рассказал, почему русские бегут из Турции. А некоторые читатели недоумевают, почему поуехавшие жалуются на то, что приютившая их страна стала вдруг негостеприимной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем