Дороги и транспорт Состояние — предаварийное: стало известно, когда в Уфе закроют движение по Затонскому мосту

Состояние — предаварийное: стало известно, когда в Уфе закроют движение по Затонскому мосту

Власти боятся, что он может рухнуть, как его «двойник» в подмосковном Подольске

Решение зрело давно

В мэрии Уфы объявили о предстоящих ограничениях движения Затонского моста через реку Белую. Информацию власти сообщили сегодня, 5 марта. Ожидается, что уже 1 мая будет закрыто движение для грузовиков массой более 10 тонн. Эта мера предпринимается в связи с плачевным состоянием переправы.

— Затонскому мосту уже более 50 лет: его строили с 1966 по 1971 год, — рассказали в мэрии. — Новое обследование выявило, что фактическое состояние моста является предаварийным. Многочисленные опасные дефекты значительно снижают его долговечность. Ресурс несущих конструкций практически исчерпан и по экспертной оценке составляет не более года.

В мэрии отметили, что неудовлетворительное состояние моста было зафиксировано еще в 2019 году, хотя там неоднократно проводились обследования и ремонтные работы, в том числе в 2009 году, когда привели в порядок асфальт и тротуары, заменили опорные части и отремонтировали подферменники под всеми балками подвесных пролетных строений, частично отремонтировали опоры правобережной эстакады.

— В 2019 году была разработана проектная документация по объекту, а в 2020-м получено положительное заключение Главгосэкспертизы России, — сообщили городские власти. — В настоящее время Минтрансом совместно с администрацией Уфы ведется работа по определению источников финансирования для проведения капремонта Затонского моста. Проектной документацией предусмотрена полная замена пролетных строений с сохранением схемы сооружения, усиление и изменение конструкции тел части существующих опор.

Окончательное решение было принято на фоне обрушения моста в Подольске в ноябре 2023 года — у той переправы конструкции были выполнены по тому же типовому проекту, что и у Затонского моста.

— Таким образом, чтобы не допустить катастрофических ситуаций, в соответствии с рекомендациями экспертной организации администрацией Уфы принято решение о закрытии проезда по мосту грузового автотранспорта массой более 10 тонн, — подытожили в администрации. — Разработана схема, которая предусматривает переключение грузового движения на мост 2016 года постройки. Приступят к подготовительным работам уже в апреле. На сегодняшний день ведется составление сметы.

О планах ограничить движение по Затонскому мосту мэр Уфы Ратмир Мавлиев сообщал в декабре минувшего года. В сентябре мэрия выделила 5,4 миллиона рублей на изучение состояния моста. В то же время начали ремонтировать Шакшинский мост, который «младше» Затонского.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем