Дороги и транспорт На трассе, ведущей с севера Башкирии в Уфу, не успели открыть мост. Его обещали сдать еще в сентябре

На трассе, ведущей с севера Башкирии в Уфу, не успели открыть мост. Его обещали сдать еще в сентябре

Рассказываем, когда теперь по нему планируют запустить движение

Стройка ведется с августа

В Башкирии вновь перенесли сроки открытия моста на трассе Уфа — Бирск — Янаул. По последним сообщениям властей, его должны были ввести в эксплуатацию в конце сентября, но этого так и не произошло. При этом на ситуацию обращал внимание глава республики. О новых сроках сообщило в соцсетях Управление дорожного хозяйства Башкирии. Рассказываем, когда теперь ждать переправы.

Напомним, что в июне на трассе Уфа — Бирск — Янаул из-за аварийного состояния закрыли мост через реку Быстрый Танып. Он был важен для жителей башкирского севера — за ним остались населенные пункты Бураевского, Калтасинского, Янаульского районов и города Янаула. Жители этих территорий оказались практически отрезаны от Уфы.

Возведением нового моста занимается госкомпания «Автодор». По данным сервиса «Контур.Фокус», она появилась в 2009 году в Москве и занимается строительством дорог, являлась исполнителем госконтрактов на сумму в 15 миллионов рублей за последние 12 месяцев, заказчиком — на сумму в 145 миллиардов. Председателем правления госкомпании является Вячеслав Петушенко — бывший гендиректор Федерального дорожного агентства.

В июле Минтранс Башкирии сообщил в ответ на запрос UFA1.RU, что изыскательские работы, то есть изучение состояния моста и составление плана ремонтных работ, могут начаться в 2023–2024 годах. В августе через Быстрый Танып возвели понтонные сооружения, но лишь для грузовиков, которые ездят на стройку трассы М-12. Мост для обычных машин собирались построить к началу сентября, но этого не случилось — сроки перенесли на конец месяца. В начале октября постоянная переправа так и не появилась.

— Строительство временного моста через реку Быстрый Танып завершат до конца октября, — пояснили представители УДХ Башкирии в комментариях у главы Башкирии Радия Хабирова.

Сам руководитель республики в курсе затянувшейся стройки. В конце августа на оперативном совещании он упоминал об этом как об одной из волнующих жителей проблем.

— Очень сильный накал идет по поводу моста через Быстрый Танып. Есть какая-то позиция у Минтранса? — спросил Радий Хабиров министра транспорта Александра Клебанова.

— Да, уже начали возводить временный мост, думаю, в ближайшие две-три недели закончим, — ответил министр.

— «Две-три недели» — это ни о чем. Две недели или три недели? — уточняет Хабиров.

— Три, — зафиксировал Клебанов.

С тех пор глава Минтранса Башкирии дважды посещал стройку и рассказывал об этом в соцсетях. Последнее посещение было 9 сентября (за два дня до дедлайна): тогда он отчитался, что на объекте работают 50 человек, а движение запустят «в ближайшее время».

Ну а пока местным приходится ездить по понтонному мосту, хотя он не предназначен для проезда обычных машин. И вот почему.

— Иномарочкам с низкой посадкой тяжеловато будет проехать, люди доски подкладывают, — поделился в соцсетях житель Калтасинского района.

— На понтонном мосту перепады большие, задеваешь днищем, можно оставить бампера. При мне «Гранта» оставила, — добавил другой.

Последний комментатор добавил, что обратную дорогу выбрал через Верхние Татышлы, но и она оставляет желать лучшего. Ее ремонт, как сообщали в Минтрансе Башкирии, запланирован на 2024–2026 годы.

Ранее в Уфе сорвались сроки открытия Зининского переезда — из-за ошибки в проекте опора моста дала крен. Следственный комитет Башкирии возбудил уголовное дело о халатности в отношении сотрудников управления госэкспертизы, одобривших документацию по этому объекту, а в мэрии Уфы потребовали от проектировщиков развязки исправить дефекты за свой счет.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем