Дороги и транспорт подробности Власти Уфы обязали проектировщиков Зининского переезда исправить дефекты за свой счет

Власти Уфы обязали проектировщиков Зининского переезда исправить дефекты за свой счет

Из-за опасной ошибки в документации развязка не открылась в срок

Ремонт развязки затянулся из-за проблемы, возникшей во время строительства

Власти Уфы обязали разработчика проекта Зининского переезда в лице ГУП «Уфимский проектно-производственный центр "Уралдортранс"» устранить все дефекты, допущенные при строительстве, за свой счет. Причиной этого стала ошибка, которую эксперты организации допустили при составлении документации.

— Заказчиком строительства направлена претензия в адрес разработчика проектной документации, где заказчик требует до 5 октября безвозмездно откорректировать проектную документацию и получить положительное заключение государственной экспертизы в срок до 13 октября. Все работы по ликвидации отклонений будут выполнены за счет разработчика проектной и рабочей документации, — прокомментировали ситуацию в мэрии Уфы.

Напомним, «Уралдортранс» обвиняют в совершении ошибки, попавшей в финальный проект. Организация попросту не учла вес части конструкций. Несмотря на это, документация получила положительное заключение госэкспертизы. В отношении сотрудников управления госэкспертизы Башкирии возбуждено уголовное дело о халатности.

Зининскую развязку строят с июня 2021 года, она должна была открыться к началу сентября 2023 года, но сроки сдачи объекта сдвинули из-за обнаруженного отклонения одной из опор переезда. Работы в принципе шли слишком медленно — из-за этого в конце июня 2023 года прокурор Уфы Сергей Воронов объявил строителям предостережение о недопустимости срыва сроков. Подробнее о ГУП «Уралдортранс», а также о местных экспертах мы рассказывали в отдельной статье.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем