Дороги и транспорт На трассе, ведущей с севера Башкирии к Уфе, затянулась стройка моста. Узнали, когда его откроют

На трассе, ведущей с севера Башкирии к Уфе, затянулась стройка моста. Узнали, когда его откроют

Движение по нему должны были запустить почти неделю назад

Понтонная переправа через Быстрый Танып

Стало известно, когда на трассе Уфа — Бирск — Янаул возведут временный мост. В начале лета там закрыли единственную переправу, связывающую столицу с севером Башкирии. Рассказываем подробнее.

Мост через реку Быстрый Танып из-за аварийного состояния закрыли в начале июня. Из-за этого север Башкирии на этой трассе оказался отрезан от столицы и южных районов. Жителям пришлось искать объездные пути, что увеличивало время пути.

Средств в бюджете региона на новый мост не нашлось, поэтому временную переправу возводит компания, которая строит неподалеку трассу М-12. Сейчас на Быстром Таныпе работает понтонная переправа для строителей, проезд легковых там запрещен (во всяком случае, так уверяли в Минтрансе Башкирии), но, судя по сообщениям в соцсетях, проехать можно без проблем.

Что касается временной переправы, то ее планируется закончить до 20 сентября.

— Строительство временного моста через реку Быстрый Танып затянулось, завершить работы планируем до 20 сентября, — сообщил представитель Минтранса Башкирии в комментариях у главы РБ.

При этом, согласно более ранним сообщениям, открытие должно было состояться уже 1 сентября.

В соцсетях жители Башкирии предложили Радию Хабирову отправиться на рыбалку на реке Быстрый Танып, чтобы мост открыли быстрее.

Напомним, что строительство переправы ведется силами ГК «Автодор». По данным сервиса «Контур.Фокус», она образована в 2009 году в Москве, занимается строительством дорог. Компания являлась заказчиком контрактов в госзакупках на 1,9 триллиона рублей. Председателем правления является Вячеслав Петушенко. На конец 2022 года баланс «Автодора» составляет 1,4 триллиона рублей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем