Город Дороги и транспорт фоторепортаж Пропущенные сроки, ямы-мусорки и горы песка: что сделано за 2 года ремонта на улице Рабкоров в Уфе

Пропущенные сроки, ямы-мусорки и горы песка: что сделано за 2 года ремонта на улице Рабкоров в Уфе

На работы выделили аж 473 миллиона рублей еще в марте 2021-го

Сроки, по всей видимости, сдвинулись, как верхний камень

Улица Рабкоров в Уфе — одна из самых дорогих для реконструкции. На нее в 2021 году выделили 473 миллиона рублей, при этом протяженность участка дороги составляла чуть более 700 метров. Работы должны были закончить в ноябре 2022 года, но они по сей день продолжаются, а на информационном щите обозначен старый срок. UFA1.RU посетил место стройки и рассказывает, что же там делают (или, во всяком случае, хотят сделать).

О ремонте улицы Рабкоров стало известно в марте 2021 года, а проект планировки утвердили еще в 2020 году. Согласно плану, ремонтный участок проходит от улицы Высотной до Степана Кувыкина. Огромные деньги на столь небольшое расстояние выделены не просто для укладки нового асфальта. Всё намного сложнее.

Смотря на эти ямы, кажется, что земля начала уходить из-под ног

Из документации к закупке следовало, что в стоимость входят инженерно-геодезические и геологические изыскания, дорожная часть (4 полосы), сети дождевой канализации, наружное освещение, электро- и газоснабжение, светофоры, переустройство инженерных коммуникаций и тепловых сетей, рекультивация, благоустройство и озеленение территории, строительство ливневки, тротуаров, велодорожек, автобусных остановок. Фронт работ — огромный.

Улица раскопана — здесь планируют сделать четырехполосную дорогу

То, что со стоимостью работ не ошиблись, подтвердили в администрации города.

Трубы спокойно лежат на улице — ну а кто их украдет, огромные такие

— В связи с имеющимся рельефом местности предусмотрено строительство 332 метров подпорных стенок. Проектная документация по реконструкции улицы Рабкоров на участке от улицы Академика Ураксина до улицы Степана Кувыкина получила положительное заключение государственной экспертизы, в ходе которой проверяется соответствие проектной документации законодательным и нормативным техническим требованиям, а также достоверность определения сметной стоимости, — рассказывали в мэрии Уфы.

Объект не заброшен — здесь и по сей день работает техника

Объект хотели сдать через 17 месяцев — в ноябре 2022 года, но уже наступил май 2023 года. Работы продолжаются.

Видно, что укладка труб еще не выполнена

Реконструкцию улицы ведет АО «Башкиравтодор», которой управляет Ильдар Юланов — в прошлом он был вице-мэром Уфы по транспорту, а в декабре 2020 года оказался на посту руководителя в дорожном предприятии. Компания была создана в 2010 году, а учредителем выступало Минземимущество Башкирии. Среди проектов компании — завод для белорусской машиностроительной компании «Амкодор», реконструкция улиц 8 Марта, Комсомольской, Пугачева в Уфе. Она же будет ремонтировать мост в Шакше.

Пока что улица выглядит как карьер — повсюду машины и горы песка

Горы песка пока продолжают лежать на улице.

Можно поиграть с рабочими в «царь горы»

В сравнении с прошлым годом здесь особо ничего не поменялось.

Только наличие рабочих не сделало это место неформальной детской площадкой

Тем временем в городе наступила весна, снег сошел, а канавы всё еще вырыты.

Правда, канавы эти превратились в мусорку

Жители, видимо, подумали, что раз стройка затянулась, то можно начать бросать мусор в канавы.

А могли бы продать

Где-то просто валяются покрышки, детские подушки, а в каких-то местах появилась полноценная свалка бутылок.

Истина где-то там

Что же происходит на стройке? UFA1.RU попытался это выяснить у подрядчика, но за несколько раз дозвониться в пресс-службу не смог. Мы также обратились в мэрию Уфы — как только получим ответ, опубликуем его.

Несмотря на то, что сроки затянулись, работа ведется

На информационном щите до сих пор указана дата окончания работ — III квартал 2022 года.

И замазали номер ответственного

Ранее жители Бирского района жаловались, что дорожное предприятие загрязняет окружающую среду. Как оказалось, в том районе работает филиал «Башкиравтодора». А стерлитамакским филиалом руководил нынешний глава Кугарчинского района.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем