Дороги и транспорт Номерок блатной подробности Закодированные: кто ездит по Башкирии на крутых машинах с самыми «патриотичными» номерами

Закодированные: кто ездит по Башкирии на крутых машинах с самыми «патриотичными» номерами

Блатные госзнаки мы нашли у супруги бывшего главы МВД РБ, тренера по единоборствам и... пенсионерки

Кто захотел быть патриотичнее всех?

Рубрика «Номерок блатной» снова в эфире! Раньше мы рассказывали про очевидные блатные номера вроде 777 и 666, а этот выпуск решили посвятить «патриотичным» номерам — 102/102, где первые 102 — это серия, а вторые — регион. Конечно, есть еще 002–02 и 702–702 — и про них будут отдельные выпуски. Если готовы — пристегивайте ремень и смотрите.

Напоминаем, что все номера мы пробиваем через Российский союз автостраховщиков, а сведения об авариях и штрафах берем из публичных баз ГИБДД и ФССП.

Начнем с самых блатных серий — ААА и УУУ. Первая обычно числится за правительственными чиновниками или успешными бизнесменами, а УУУ — за мэрией. Итак, первые числились за ООО, которая занимается продажей автомобилей в Уфе. Ее выручка на конец 2021 года составляла 223,2 миллиона рублей. Сейчас в РСА номер указан как «неактивный», это значит, что либо машину, либо номер могли продать. По последним данным, эти знаки висели на Toyota Land Cruiser — внедорожнике, который очень любят разные чиновники, раньше на подобной машине ездил и «золотой гаишник» Башкирии Ильдус Шайбаков. Мы, кстати, ознакомились с автомобилем воочию и рассказали, что в нем есть особенного.

Но вернемся к ААА. Номер был активен в 2019 году, но в 2020-м уже нет. Нам стало интересно, почему так вышло, и мы изучили данные из публичной базы ГИБДД — оказывается, с 2020 года автомобиль находится в розыске. Инициатором розыска является Москва. При этом сведений о ДТП по этой машине нет. Интересный факт: в 2013 году эти номера висели на ВАЗ-21099 и Иж-2126.

Более того, в 2015 году владельцем номеров числилась супруга Михаила Закомалдина — бывшего главы МВД Башкирии, сын которого ездит на номерах серии АУЕ (созвучно с запрещенной в России экстремистской организацией).

Раньше эти номера принадлежали супруге бывшего главы МВД Башкирии

Двигаемся далее. УУУ были записаны на обычного 68-летнего жителя деревни в Баймакском районе. Ездил он на ВАЗ-2107. Сейчас знаки числятся «неактивными».

Переходим к серии, которую бы оценили криминальные авторитеты. АУЕ (опять же созвучно с запрещенной в России экстремистской организацией) записаны на жителя Уфы — и мы уже ранее писали про него. В разговоре с нами он пояснил, что это просто номерные знаки, которые достались ему от предыдущего владельца. Мы нашли и его — им оказался ничем не приметный житель одного из отдаленных районов Уфы. Ни один, ни другой с криминальными элементами не связаны — во всяком случае, таких связей мы не нашли. С этими номерами, кстати, тоже гоняет «Ленд-Крузер», как и ААА.

Фото 2021 года

Продолжаем тему криминала: номера с серией ВОР оказались у 60-летней жительницы одного из районов Башкирии. В прошлом у нее был ИП — продавала ювелирку, но успеха, видимо, это предприятие не имело. ИП прекратил существование через полгода после регистрации.

Ее Mercedes-Benz GLC 300 гоняет по дорогам с 2019 года. Кроме того, из сервиса «Автокод Профи» мы выяснили, что в 2019–2020 годах женщина собрала много штрафов, в основном за превышение скорости на 20–40 километров в час. Причем на 40 превышение было повторным — и за него выписали 2 тысячи рублей. Был штраф и на 5 тысяч рублей — за повторное превышение на 60–80 километров в час. Всего: 28 штрафов на 28 тысяч рублей (все оплачены). Как пенсионерка стала нарушителем ПДД, причем столь частым, неясно. География штрафов интересная — Башкирия, Татарстан, Подмосковье. Рыночную стоимость авто сервис оценил в 3,8 миллиона рублей.

Статусный номер привлекает внимание

В 2019 году машина попала в ДТП на территории Башкирии. У нее были слабые повреждения передней части. Это произошло, кстати, в первый же год владения автомобилем. Ну и мощность тоже упомянем: 245 лошадиных сил. Годовой налог на такую мощность может составлять 18 тысяч рублей. Два интересных факта: с этой машиной очень любят фотографироваться, а раньше эти номера висели на «Жигулях» из Белебея.

Белебеевский «Жигуль» с номерами «ВОР»

Не знаем, что двигает людьми, которые вешают себе серию ХАМ, какой смысл они в это вкладывают. Но факт остается фактом — они существуют. Но не в нашем случае: Х102АМ102 нет ни на одной машине. Во всяком случае, нет публичных сведений. Даже фотографий.

Еще одна весьма блатная серия — это АМР. В Москве машины с такой серией принадлежат правительственным структурам. Но этот оформлен на даму из Ишимбайского района, которая занималась фермерским хозяйством. Номера в РСА значатся как неактивные, а по «Номерограму» удалось выяснить, что в 2022 году машину видели где-то за пределами России. Точная локация неизвестна, но мы предполагаем, что это Турция.

Наши добрались до Турции

Что касается номеров с серией ХХХ, то они тоже в РСА указаны как неактивные. В последний раз номера числились за дамой из Уфы, которая продает ароматические свечи и подарочные наборы. Несколько недель назад она в соцсетях выкладывала видео из Нью-Йорка. Как и у АМР, здесь тоже Range Rover. Возможно, это третий по популярности блатной внедорожник — после Land Cruiser и Gelendwagen. Впрочем, на фотографиях мы видим, что это Gelendwagen. Range Rover есть на фото 2020 года. Кстати, мы выяснили, что эти номера в марте 2021 года продавались за 500 тысяч рублей. А сколько вообще стоят номера?

Номера могли обойтись владельцу в полмиллиона рублей

А вот РРР записаны на мужчину, который, кажется, не любит оплачивать штрафы. В базе ГИБДД мы нашли 12 штрафов на сумму 6,5 тысячи рублей. Причем 11 — это превышение скорости, а еще один — за непристегнутый ремень. По 9 штрафам направлена информация в ФССП для их взыскания. Все они были получены в прошлом году в периоде с октября по декабрь. Последний датируется 31-м декабря. Кроме того, совсем недавно мужчина попал в ДТП — в Дёме в бок его автомобиля кто-то врезался. Несколько лет назад эти номера висели на Gelendwagen, владелец был тот же. Напоминает историю с министром, который копил штрафы.

Не стоит нарушать ПДД

На очереди у нас серия ООО. Это авто записано на полного тезку врача — анестезиолога-реаниматолога. О нем известно, что он пять лет отучился в БГМИ (так раньше назывался БГМУ) и год в интернатуре, затем четыре раза проходил курсы повышения квалификации в БГМУ и один раз в педиатрическом медуниверситете Петербурга. Стаж — почти 30 лет. В РСА он значится последним владельцем этих номеров — и тогда они были на неприметном седане Skoda. Свежих фотографий не нашлось, но есть старая, где эти номера на Hyundai.

А вы знали, что Hyundai — это не «Хёндай», а «Хёндэ»? Разъяснение по этому вопросу давал даже официальный дилер

Серия ТТТ. Данная машина была записана на чиновника одного из южных городов Башкирии. В соцсетях обсуждение его личности свелось к тому, что он якобы являлся советником мэра того самого города. При этом пользователи утверждают, что до того такой должности в администрации не было. Сейчас страхователь авто работает в Уфе. И тоже на более-менее высокой должности. Владельцем же числился бизнесмен из Уфы, занимавшийся образованием для взрослых. Машина, кстати, не простая, а Mercedes-Benz S350 2015 года выпуска. Цена на такой автомобиль «с рук» начинается от трех миллионов рублей. Водили его очень аккуратно — сведений о ДТП мы не нашли.

Однако с автомобилем был интересный инцидент. В 2019 году он запарковался на знаке «Парковка для инвалидов». Причем машину поставил не ровно, а почти поперек. В соцсетях водителя злобно отругали за такое поведение.

Вы только посмотрите на эти диски

Есть еще одна любопытная серия — АРА. Некоторые уроженцы ближнего зарубежья любят ею выделяться на дорогах. Но в данном случае, кажется, номером владеет 60-летняя женщина с одного из районов Башкирии. В минувшем году односельчане поздравляли ее с днем рождения через районную газету. Хотя машина, если честно, не очень-то и обычная — это Toyota Camry. На такой часто ездят различного уровня чиновники — прямо как «Волга» в свои времена. Родственник владелицы авто когда-то имел ИП — торговал овощами и фруктами, но сейчас он «ликвидирован» — в смысле статус предпринимателя. В интернете нашлось фото с этими номерами от 2011 года — и они тогда висели на тюнингованных «Жигулях».

Статусное авто

А эту фотографию нам прислал читатель — этот BMW часто стоит возле школы № 100. Жаль, что не 102 — было бы забавное совпадение. Записан этот автомобиль на тренера школы единоборств. У него в соцсетях мы нашли фотографию с этими номерами, но тогда, в 2015 году, автомобиль был еще белым. Его текущий автомобиль 2019 года выпуска и, согласно РСА, перешел во владение тренера в прошлом году. При этом в базе ГИБДД цвет машины указан как синий.

Хорошая машина у тренера

И вишенка на торте — пикап, который часто появляется возле офиса UFA1.RU. Мы давно за ним наблюдаем и искали удобного случая, чтобы узнать, кто же его водит. Владельцем авто является предприниматель из Уфы, основной вид деятельности которого — перевозки. Также его полный тезка указан как менеджер по продажам в компании, которая производит бетон. Что же касается самой машины, то этот Mitsubishi L 200 был выпущен в 2005 году, по сей день прекрасно выглядит и вроде как не бывал в ДТП (сведений об этом, во всяком случае, мы не нашли). Интересная деталь: такой автомобиль на сайтах по продаже авто стоит от 600 тысяч до 1 миллиона рублей — это оригинал, а рестайлинг — вдвое дешевле. Ну и, кстати, обратите внимание — кабина двойная, то есть, несмотря на компактные размеры, четыре человека как минимум там поместятся.

Тот самый пикап напротив офиса UFA1.RU

Таким был этот выпуск «Номерка блатного». Почитайте на досуге о том, какой госкомитет Башкирии самый «блатной», а также — кто приезжал посмотреть на недавний матч «Салавата Юлаева» и «АК Барса».

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем