Дороги и транспорт Номерок блатной подробности Министр с блатным номером: выскопоставленный чиновник из Башкирии накопил 13 штрафов ГИБДД

Министр с блатным номером: выскопоставленный чиновник из Башкирии накопил 13 штрафов ГИБДД

Рассказываем о нем и его машинах

У министра две машины — и одна из них с красивым номерком

Правила дорожного движения, как говорится, написаны на крови. Их нарушение, пусть даже незначительное, может привести к последствиям — вплоть до гибели участника движения. Это стоит помнить каждому водителю. Особенно можно отметить министра экономического развития Башкирии, у которого нашлось 13 неоплаченных штрафов от ГИБДД, причем еще с прошлого года. Рассказываем, кто этот чиновник, за что у него столько взысканий, а главное — какой у него номерок блатной. Принадлежность автомобилей мы выяснили через базу Российского союза автостраховщиков, данные о штрафах получили из официальных сервисов ГИБДД.

Кто нарушитель?

Рустам Муратов — министр экономического развития Башкирии и первый зампред республиканского правительства. На госслужбе он с 2019 года. До того успел окончить университет сервиса в Москве, а также академию госслужбы при президенте Республики Башкортостан — там он два года даже был преподавателем.

Как сообщается на сайте его министерства, в ранние годы Рустам Хамитович работал в Министерстве строительства, архитектуры и транспорта РБ — правда, всего год или вроде того. Позже преподавал на кафедре государственного и муниципального управления в академии госслужбы, в 2010 году ушел в бизнес — причем очень разношерстный. Сначала в ИД «КоммерсантЪ-Башкортостан», потом перешел на должность гендиректора ООО «Гранель» — это крупная компания, которая занимается продажей квартир. Просто к слову: она была тесно связана с женой главы башкирского правительства Ларисой Назаровой.

За 2021 год министр задекларировал 4,6 миллиона рублей дохода, что больше прошлогоднего показателя на 700 тысяч рублей. Впрочем, в 2019 году он задекларировал 8,5 миллиона — возможно, тут еще был доход от бизнеса. В собственности у него есть земельный участок на 700 с лишним квадратных метров.

Человек явно небедный. Рустаму Хамитовичу в вопросе штрафов стоит брать пример со своих заместителей — один из них ездит на дорогом BMW без блатных номеров и вовремя оплачивает штрафы.

Что по номеркам?

А вот тут очень интересно. Из его антикоррупционной декларации UFA1.RU выяснил, что у министра в собственности есть два автомобиля: это Mercedes-Benz CLS-Klasse 2016 года выпуска и Volkswagen Touareg 2006 года выпуска.

На рынке подержанных авто первый стоит от 2 до 4,5 миллиона рублей. Мощность двигателя — 408 лошадиных сил, что почти сравнимо с Porsche Cayenne S 2018 года выпуска — 440 «лошадей». У Prado Ильдуса Шайбакова было всего 173 «лошадки». Впрочем, всех переплевывает глава Башкирии, служебный Mercedes которого имеет 455 лошадиных сил.

Пользователь «Номерограма» поймал машину министра на улице Софьи Перовской

Вернемся к Mercedes министра экономического развития. Несмотря на статусность автомобиля, номера у него простые, поэтому публиковать их мы не будем. Машину выпустили с завода в 2016 году — тогда же ее владельцем и стал Рустам Хамитович. Однако новый автомобиль он умудрился разбить в Москве — согласно данным ГИБДД, летом 2016 года он наехал на препятствие в Юго-Западном округе Москвы. В то время будущий министр как раз работал в «Гранеле».

Volkswagen Touareg на рынке подержанных авто сейчас стоит около миллиона рублей. Можем предположить, что по ценам 2006 года это примерно два миллиона. Номер у машины — 222, из трех букв совпадают две — и они не относятся к серии «блатных».

На Volkswagen министр тоже ездил, когда работал в Москве: всего через год после ДТП на «Мерсе» он попал в новое. У машины была разбита задняя фара. По данным ГИБДД, произошло столкновение с другим транспортным средством. Он или в него — неизвестно.

2016 год, Москва. На фоне — автобус 434, который следует по маршруту в Юго-Западном округе

Впрочем, нас больше удивляет, что его Mercedes ездит без блатных номеров, а кроссовер среднего уровня — с ними.

Что по штрафам?

На момент публикации у него имелось 13 неоплаченных штрафов от ГИБДД на общую сумму 6,5 тысячи рублей (по 500 рублей каждый). Протоколы по ним составлены в сентябре-октябре 2022 года. Ну что ж, бывает, все нарушают правила — у кого ни посмотри, наверняка прилетал штраф за превышение скорости или непристегнутый ремень. Государство даже пошло навстречу нарушителям: у них есть 20 дней, чтобы оплатить только половину штрафа, вторую — прощают. Кажется, этой поблажкой Рустам Хамитович решил не пользоваться.

Стоит еще уточнить, что по российским законам водителей не наказывают, если они превысили скорость на 20 км/ч от разрешенной. То есть если вы по городу едете 70, когда можно 60, — это нарушение, но штраф не придет. Если мчите 81 — готовьте кошелек.

Как выяснил UFA1.RU, вечером 10 сентября 2022 года система «Кречет» зафиксировала нарушение на Mercedes с номерами, зарегистрированными на министра. Это произошло на дороге Уфа — Оренбург. Разрешенная скорость на том участке — 80 км/ч, машина мчала 103 км/ч.

13 сентября. Та же трасса. Разрешенная скорость — 80 км/ч, водитель гонит 107 км/ч. Тот же день. Та же трасса. Возле МЕГИ водитель выжимает уже 120 км/ч и снова попадает в объектив камеры.

14 сентября. Снова Уфа — Оренбург. Вместо 80 — 104 км/ч. В тот же день еще один штраф — на въезде в Уфу разрешено было 60 км/ч, а водитель помчался со скоростью 89 км/ч.

2 октября. Уфа — Оренбург. Вместо 70 — 97 км/ч. В тот же день, на той же дороге: вместо 70 — 94 км/ч.

Машина мчится по дорогам на высокой скорости

4 октября. Уфа, улица Менделеева. Вы же помните, что по городу только 60 км/ч? Водитель ехал 85 км/ч.

8 октября. Уфа, улица Менделеева. Ехал 95, 84, 83 км/ч вместо 60.

Уфа — Оренбург. Вместо 70 — 105 км/ч. Через несколько минут новый штраф: в районе аэропорта разогнался до 112 км/ч.

Накануне публикации мы узнали, что штрафы оплачены — из базы ФССП пропала кнопка «Оплатить». Также UFA1.RU обратился к Рустаму Хамитовичу за комментарием. И вот что он ответил:

— Все вопросы касательно работы с удовольствием прокомментирую в любой момент. Просьба не касаться личной жизни, — сказал министр.

Ранее UFA1.RU составил тест по рубрике «Номерок блатной». Если вы ее читали — это хороший способ проверить свои знания, а если впервые сталкиваетесь — наш квест поможет получше изучить номерки.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем