Дороги и транспорт Номерок блатной подробности Образцовый пенсионер на АУЕ* и автобус с блатом: рассказываем, кто в Башкирии ездит на зеркальных номерах

Образцовый пенсионер на АУЕ* и автобус с блатом: рассказываем, кто в Башкирии ездит на зеркальных номерах

Красивые госзнаки достаются не только владельцам дорогих иномарок

Владельцы красивых машин рады, когда и номер соответствует

UFA1.RU продолжает рубрику «Номерок блатной», где рассказывает о владельцах красивых номеров в Башкирии. В этом материале мы разберем зеркальные номера вроде 010, 101. Все данные о владельцах берем из базы Российского союза автостраховщиков (РСА).

АУЕ*

(созвучно с запрещенной в России экстремистской организацией. — Прим. ред.)

Самые «криминальные» номера А101УЕ102 оказались закреплены за Наилем Шарафутдиновым — он заместитель председателя госкомитета Башкирии по тарифам. Toyota Camry, на которой висит номерок, указана в официальной декларации Шарафутдинова за 2021 год. За тот же период он официально заработал 2 миллиона рублей — автомобиль стоит как раз в районе этой же суммы.

Наиль Шарафутдинов

Самый блатной номер оказался у одного уфимца — А102УЕ102. Подобные его Land Cruiser Prado 2013 года выпуска оцениваются в сумму от 2 до 5 миллионов рублей. О владельце известно немногое: он родился в Уфе, закончил УГАЭС (ныне часть УГНТУ).

Как он рассказал корреспонденту UFA1.RU, эти номера ему достались от предыдущей машины — ее он купил вместе с ними. Также он пояснил, что какого-то особого смысла они не несут.

— Никакого смысла [в них нет]. Просто регистрационный знак авто, — пояснил владелец машины.

На вопрос о роде своей деятельности он не ответил.

Владелец этого авто тоже не задумывался о том, что эти буквы что-то значат

Владельцем другого «криминального» номера — А070УЕ02 — оказался 75-летний пенсионер из Куюргазинского района Башкирии. Но местные отзываются о нем как «человеке труда», который всю свою рабочую жизнь посвятил токарному делу, так что, скорее всего, он и не знает о негласном значении этой аббревиатуры. Многие люди получают номера после других владельцев и даже не подозревают, что в них есть какой-то скрытый смысл. Ранее мы рассказывали, как подобное приводило к казусам.

Есть и необычный экземпляр — А060УЕ102. Они закреплены за «Газелью» из Бирска, которую минувшим летом продавали за 138 тысяч рублей. Владельцем автомобиля значится 73-летний мужчина.

Вероятно, 73-летний владелец о смысле букв не задумывался

ТТТ

Фото автомобиля с номером Т707ТТ02 нам прислал читатель. Снимок сделан в самом центре Уфы. Владельцем машины значится уфимский предприниматель — он владеет строительной компанией с выручкой более 20 миллиардов рублей в год. В прошлом он был директором и акционером в других схожих по роду деятельности организациях. В 2020 году одна из его компаний достроила дом для обманутых дольщиков в Уфе.

А рядом новенькие дома

ХХХ

«Трехиксовые» номера очень полюбились одному предпринимателю из Уфы — в свои 33 года он является гендиректором строительной компании. Как ИП он занимается разработкой программного обеспечения. В распоряжении молодого человека имеются: Lexus LX с номером Х060ХХ102, Mercedes-Benz S 500 с номером А010АА102, «Нива» с номером А025АА102, а также BMW X6 с номером А060АА102.

Существует целое сообщество любителей фотографировать блатные номера

KIA с номером Х101ХХ102 принадлежит 32-летнему жителю Курганской области — это сразу за Челябинской, в сторону Сибири. Мужчина является директором государственного центра, который работает с детьми — что-то вроде детского лагеря. В прошлом эти номера висели на «Ладе-Гранте» из Учалов — в 2018 году авто продали за 250 тысяч рублей. Владельцем авто значился 77-летний мужчина.

«Гранта» с номером Х010ХХ102, вероятно, числится за башкирским подразделением Росгвардии. В прошлом эти знаки висели на другой «Ладе», владельцем которой был 63-летний мужчина из Бирска, который упоминался как старший по дому, где он проживает.

Владелец авто с интересным номером Х020ХХ02 является уроженцем Нефтекамска, позже жил в Уфе, а ныне работает в Татарстане в нефтяной отрасли. Нефтекамское телевидение в 2020 году отмечало его как человека, который оплатил городу топливо для машин дорожных рабочих. Сумма вклада составила 100 тысяч рублей. Сам он говорил, что посчитал своим долгом помочь родному городу.

В 2009 году эти номера висели на BMW

ААА

Серия ААА считается одной из самых блатных, правительственные машины многих региональных (и федеральных) чиновников ездят именно с этой серией.

Автомобиль с номерами А101АА02 принадлежит транспортному управлению Башкирии. В 2017 году машина попала в ДТП в центре Уфы — тогда СМИ писали, что авто закреплено за вице-премьером республики Ильясом Мунировым (отправлен в отставку в том же году). Последние кадры с этим автомобилем были опубликованы в 2020 году — на передних сиденьях находились важные мужчины в костюмах. Позади них ехал точно такой же Land Cruiser.

С тем же транспортным управлением связана Toyota Camry с номерами А202АА02.

Группа в черных джипах

Следующий блатной номер — А030АА02 — тоже связан с властями, на этот раз с Благоварским районом. История его владельца могла быть историей успеха, но, кажется, не стала: в 2015 году водитель администрации муниципалитета выдвигался на выборах в один из сельсоветов. На сайтах администрации района и сельсовета его имя не фигурирует. Вероятно, на выборах он всё-таки проиграл.

Номера А090АА02 (и 102) значатся за ООО «Башхимтранс» — это дочерняя структура АО «БСК». С компанией была связана интересная история: в августе 2022 года она решила закупить автомобиль за 9 миллионов рублей. На Госзакупках также удалось найти еще несколько подобных тендеров — и все на машины стоимостью от 5 миллионов рублей. Вероятно, сода лучше сохраняет свои свойства, если перевозить ее на Toyota Highlаnder или Land Cruiser.

Средняя стоимость данного авто — 4–8 миллионов рублей

А вот номер А909АА02 записан на необычного владельца — это одно из уфимских коллекторских агентств. Офис компании расположен в Черниковке. На ее сайте имеются рекомендательные письма от нескольких крупных банков России. Не навзыскали, а подарили.

«Лада-Приора» с номером А909АА102 записана на председателя правления одного из крупных банков Башкирии, ныне уже почившего. Помимо того, 59-летний владелец является экономистом и выпускником академии МВД СССР.

МММ и РРР

Самый необычный экземпляр — с номером М202ММ02. Это автобус «ПАЗ 32053» — такой старенький, какие недавно ездили по всей Уфе. Принадлежит он компании из Уфимского района — она занимается перевозками, предоставляет услуги по бурению и добыче нефти, собирает отходы, строит дороги. В СМИ она упоминалась в положительном ключе — направила своих рабочих в Усинск (Коми), где те помогали местным достроить поликлинику. Были и негативные истории: 50-летний инженер задержан по подозрению в коммерческом подкупе.

Почему бы и нет

ЕКХ

Серия ЕКХ не сколько красивая, сколько прям «блатная» — неофициально расшифровывается «езжу как хочу». Говорит сама за себя

Автомобиль с номером Е020КХ02 числится за женщиной 1961 года рождения, которая, вероятно, являлась замгендиректора компании по производству техники для обследования нефтяных скважин — полностью совпадает ФИО. Женщина с такими же данными упоминается в качестве сотрудника одного из университетов Башкирии.

В разные годы номер висел на дорогих машинах — Range Rover или Mercedes-Benz G-Wagen, но по последним данным они находятся на внедорожнике Lexus. Пользователи сайта «Номерограм» запечатлели момент, когда Lexus увозил эвакуатор в центре Уфы.

А может, автомобиль просто сломался

Напомним, ранее UFA1.RU рассказывал о владельцах неприличных блатных номеров — они прокомментировали нам свое решение ездить с такими знаками. Также мы показывали машины с парковки «Уфа-Арены» в день октябрьского матча «Салавата Юлаева» с «Ак Барсом».

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем