Дороги и транспорт Банкротство уфимского МУЭТ подробности Москва отказала: власти российской столицы отменили передачу 50 трамваев Уфе

Москва отказала: власти российской столицы отменили передачу 50 трамваев Уфе

Нынешний парк электротранспорта изношен практически на 100%

Автопарк продолжает ветшать, на ходу остается всё меньше вагонов

Мэрия Москвы вновь отказалась передать Уфе 50 трамваев, обещанных еще к концу 2021 года. О расторжении соглашения рассказали UFA1.RU в пресс-службе столицы республики, подтвердив, что это была по инициативе команды Собянина.

Напомним, необходимость в московских трамваях возникла после анализа уфимского автопарка, где около 98% вагонов были сильно изношены. Тогда на сайте госзакупок появился соответствующий тендер на доставку из столицы транспорта стоимостью 16,4 миллиона рублей, однако он так и не дошел до точки назначения.

Весной 2022 власти Уфы впервые сообщили об отмене поставки московских трамваев, сославшись на сложную экономическую ситуацию. После этого вопрос передачи поднялся вновь, однако накануне стало известно, что мэрия Москвы сама разорвала соглашение. В пресс-службе столицы республики это объяснили до боли знакомо.

— Ранее в рамках достигнутых договоренностей с правительством Москвы городу Уфе планировалось безвозмездно передать 50 трамвайных вагонов, однако, в связи со складывающейся экономической обстановкой и ростом стоимости подвижного состава правительство Москвы приняло решение приостановить передачу трамваев, — сообщили в мэрии Уфы. — Возможность дальнейшей передачи трамваев рассматривается Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Сейчас трамвайный парк Уфы насчитывает 92 трамвая. В 2021 году их было на 8 больше — 100 штук.

Напомним, накануне в рамках рабочей поездки в Белоруссию глава республики Радий Хабиров рассказал о возможной сделке по закупке новых автобусов и трамваев у местных производителей. Уфимцам эта идея не очень-то и понравилась.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем