UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

756мм 52%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт

Власти Башкирии решают, как наказывать любителей электросамокатов

Депутаты предложили несколько вариантов

В Уфе крепко прижился тренд на использование электросамокатов

Депутаты Курултая Башкирии обсудили, как будет решаться проблема с электросамокатчиками. Сегодня, 28 мая, член парламента Николай Хорошилов во время рабочего совещания сообщил, что в законодательстве есть правовой пробел. Проблема заключается в том, что электросамокаты не являются транспортным средством, а отдельную категорию — «средства индивидуальной мобильности» — в ПДД еще не внесли.

— Электросамокат — это пешеход. Проблема есть, а юридический объект отсутствует, — пояснил Хорошилов.

По его словам, Министерство транспорта России готовит поправки в ПДД, но на это уйдет время.

Другой депутат Курултая Салават Хусаинов считает, что необходимо принимать меры совместно с прокатчиками. По его мнению, власти не смогут построить отдельные велодорожки для электросамокатов, также ими не должны управлять дети.

Руководитель фракции политической партии ЛДПР предложил ввести штрафные санкции для нарушителей на электросамокатах.

Заместитель начальника Управления ГИБДД региона Эльвир Сагитов рассказал, что благодаря рейдам по электросамокатам, которые стартовали в Уфе 19 мая, удалось задержать около 100 нарушителей и привлечь их к ответственности за нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения. Среди них были люди в нетрезвом состоянии и так называемые ездоки-фанаты, которые ехали со скоростью 80 километров в час.

Сагитов отметил, что задерживать нарушителей очень тяжело, поскольку они передвигаются на проезжей части. При этом во время катания на электросамокатах восемь человек получили травмы, из них — четыре ребенка. Также четыре электросамокатчика сбили пешеходов. Гаишник предложил снизить скоростной режим для любителей самокатов до 10 километров в час, ограничить места передвижения, создав для них единую карту.

Журналист UFA1.RU выяснил, что думают самокатчики и пешеходы по поводу ужесточения правил движения на это средство передвижения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем