Дороги и транспорт репортаж «Стоим вечность»: как на выезде из Уфы перед праздниками случился транспортный коллапс

«Стоим вечность»: как на выезде из Уфы перед праздниками случился транспортный коллапс

UFA1.RU побывал в час пик на самых напряженных участках дорог, которые сковали 9-балльные пробки

Выезд из Уфы парализовали беспрецедентные пробки

30 апреля, перед неожиданно свалившимися на голову длинным майскими праздниками, выезд из Уфы сковали огромные пробки. Еще до наступления вечера движение на городских улицах встало из-за скопления машин. В 17:05, по данным сервиса «Яндекс.Карты», пробки были девять баллов.

Мы решили проверить, насколько критична ситуация и узнать, реально ли было уехать из города перед майскими каникулами. Журналисты UFA1.RU побывали в вечерний час пик на самых напряженных участках дорог и пообщались с водителями, которые застряли на главных магистралях города. Подробнее — в нашем репортаже.

Город встал


Многие уфимцы планировали уехать на дачи или просто на природу, а те, кто живут за городом, торопились быстрее доехать до дома. Но планы нарушили заторы: на выезде из города образовались беспрецедентные пробки.

Посмотрите в нашем видео, как уфимцы пытались уехать из города во время огромных пробок

Транспорт встал на улицах Заки Валиди, проспекте Октября, Сочинской. Напряженная ситуация наблюдалась также в районе Бельского моста и Дёмского шоссе на выезде из города.

Первым делом мы отправились на улицу Заки Валиди. Не сказать, что Уфа встала намертво, но внушительной пробка всё же собралась. В пятницу шкала на «пробкометре» не поднялась до десяти баллов, а лишь остановилась на отметке в девять баллов.

По данным «Яндекса», уровень пробок достигал девяти баллов

У некоторых уфимцев был сокращенный рабочий день, и они выехали с работы раньше обычного. Возможно, многие хотели закупиться продуктами перед длинными майскими праздниками или поездкой на природу в ближайшие дни, однако застряли в пробках.

Особенно затруднено движение автомобилей было на пересечении улицы Заки Валиди и проспекта Салавата Юлаева. Сложности дорожной ситуации добавляло перекрытие транспортной развязки из-за затянувшейся реконструкции.

Особенно затруднено было движение на выезде из Уфы

«Пожарим мясо прямо тут»



Пробкам в Уфе, конечно, не сравниться с московскими. Но вчерашние заторы рассасывались очень долго. Автомобили трогались, проезжали пару метров и снова замирали в колонне.

Для многих водителей стоять в пробке — огромный стресс. Но на удивление вчера автомобилисты не были раздраженными. Многие, напротив, пребывали в хорошем настроении. Возможно, в преддверии длительных выходных.

Водители, общаясь с корреспондентами, признавались, что стоят в пробках по 15–20 минут.

— Стоим вечность, — сказал с иронией мужчина в серой машине.

Чтобы хоть как-то скоротать время, водители ковырялись в телефонах.

— В интернете лазаю, — признался парень в кепке.

Другие же слушали музыку в ожидании конца пробок.

— Пою песни, — пошутил водитель в очках за рулем красного автомобиля.

Некоторые иронизировали, что «отдыхают» во время сильных заторов. А другие говорили, что просто ждут, когда уже всё закончится.

— Ничем не занимаюсь. Просто жду, — печально сказал один из водителей на Toyota.

Несмотря на серьезные заторы на дорогах, автомобилисты были в хорошем настроении

Были и те, кто собирался на шашлыки, но огромные пробки застали их врасплох. Ребята заявили, что не прочь поесть мясо прямо на обочине дороги, ведь всё необходимое было в машине.

— Пожарим мясо прямо тут. Мангал есть, — пошутили двое уфимцев.

«Так и будем ездить в пробках»


Мы опросили водителей, застрявших в пробках, как решить проблему с бесконечными заторами на дорогах. Многие сошлись во мнении, что нужно срочно расширять дороги. Другие же считают, что корень зла находится в зависших светофорах.

— Я считаю, что вот этот светофор слишком долгий (расположенный на проспекте Салавата Юлаева. — Прим. ред.), — сказал водитель в очках.

Другие же автомобилисты не находили никакого решения, кроме кардинального.

— Создать метро, — сказал с иронией один из автомобилистов.

Люди спокойно переходили дорогу, пока водители стояли в пробке

Уфимец в кепке выразил мнение, что побороть пробки в столице Башкирии ничто не поможет.

— У нас, по-моему, нет вариантов. У нас сложно обстоят дела с дорожным строительством в Башкирии. Я думаю, так и будем ездить в пробках всё время. Так что терпения всем, — с грустью сказал он.

По мнению некоторых жителей, избавить Уфу от пробок не поможет уже ничто

Что касается прогноза по пробкам на майские праздники, он весьма благоприятный: скопление транспорта ожидается небольшим. По данным сервиса «Яндекс.Карты», в ближайшие дни загруженность уфимских дорог составит от 1 до 3 баллов.

Серьезных заторов с 4 по 7 мая также не ожидается. Уровень пробок выше отметки 6 баллов не поднимется. А вот после праздников загруженность дорог резко восстановится до обычного значения.

А что, на ваш взгляд, избавит Уфу от пробок? Делитесь своими мыслями в комментариях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем