UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Дороги и транспорт Развязка на Валиди-Юлаева Вот это поворот: в Уфе на «Салаватке» появится новая развязка стоимостью почти в миллиард рублей

Вот это поворот: в Уфе на «Салаватке» появится новая развязка стоимостью почти в миллиард рублей

Также рассказываем, сколько денег вложат в ремонт Бельского моста и путепровода на Монументе Дружбы

Новая развязка на проспекте Салавата Юлаева может значительно облегчить жизнь уфимцев

В Уфе в ближайшее время планируют вплотную заняться дорогами: постелить новый асфальт, залатать колеи, что в принципе очень важно для комфортного передвижения на транспорте. А также переделать то, что и так нормально стоит и, быть может, в манипуляциях не нуждается. Однако в мэрии города считают иначе. На эти цели выделяются гигантские бюджетные деньги. UFA1.RU покопался в госзакупках и выяснил, что еще придумали местные власти, чтобы улучшить, а, может, и не улучшить нашу с вами жизнь. Мы собрали топ-3 новых проектов, реализацией которых займутся в башкирской столице уже в ближайшее время.

Дорога в центр станет удобнее

Администрация Уфы решила реконструировать транспортную развязку на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди. Для этих целей еще 7 июля начали искать подрядчика, который разработает рабочую документацию и построит новый путепровод. Для этих целей бюджет республики готов выделить 892 миллиона 831 тысячу 980 рублей. К слову, тот счастливчик, который бы взялся за новый проект и облегчил жизнь уфимцев, до сих пор не нашелся.

Согласно документации, если контракт все же смогут заключить в этом году, то за последние три месяца уходящего года подрядной организации выделят 152 миллиона 587 тысяч 300 рублей, в 2021 году — 95 миллионов 503 тысячи 150 рублей, а остаток в 644 миллиона 741 тысячу 530 рублей — в 2022 году.

Электронный аукцион на данную закупку устраивают уже третий раз, последний раз это произошло 3 сентября. А новые изменения внесены 14 сентября. Это было обосновано изменением установленных требований к закупаемым заказчиками товарам, работам, услугам (в том числе предельной цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов. Закончится прием заявок 10 октября.

Привет, гигантская пробка на выезд!

Еще одна гениальная идея появилась у мэрии Уфы: капитальный ремонт старого моста через реку Белую в сторону остановки «Школьная». Сейчас ищут подрядчика, чтобы наконец-то укрепить путепровод, основанный в 1956 году. Его длина составляет 670 метров. На эти цели город готов потратить 51 миллион 546 тысяч 400 рублей. Объявление было размещено еще 4 апреля текущего года, но до сих пор подрядную организацию найти не удалось. К слову, если ремонт все же начнется, то Уфа точно встанет на выезде из города и поездка за город окажется настоящим адом.

Напомним, что в 2019 году данный путепровод стал одним из приоритетных объектов для ремонта. По указанию премьер-министра страны Дмитрия Медведева на проведение работ из федерального бюджета выделили 500 миллионов рублей. Уфа попала в нацпроект «Безопасные и качественные дороги», как и другие 14 регионов России.

— Выбор приоритетных объектов для распределения резервных средств был непростым. Федеральное дорожное агентство и Минтранс России провели всестороннюю оценку региональных предложений, независимую экспертизу выполнил Аналитический центр при правительстве. В итоге проектный комитет национального проекта утвердил перечень, тщательно взвесив все аргументы, — сообщил в апреле 2019 года зампред Правительства РФ Максим Акимов, курирующий проект.

На починку какой именно детали моста власти намерены потратить еще более чем 50 миллионов рублей — остается загадкой. Редакция UFA1.RU обратилась за разъяснением в администрацию Уфы, как только получим ответ, опубликуем его на страницах сайта.

Ах, этот Монумент Дружбы...

В Уфе наконец нашли проектировщика документации по реконструкции транспортной развязки у Монумента Дружбы, на это ушел почти месяц. 7 сентября победитель был определен, им оказался ООО «СОЮЗПРОЕКТ», которое согласилось выполнить работу за 19 миллионов 900 тысяч рублей. В то время как Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений города готово было выделить 20 миллионов 919 тысяч рублей, за эту сумму был еще один участник конкурса — ООО «УФАГЕОТЕХПРОЕКТ», но его сместили на второй план.

Самым дорогим пунктом в данном проекте, согласно опубликованной смете, оказалось составление схемы дорожной части, она обошлась бюджету города в 8 миллионов 556 тысяч 619 рублей и 24 копейки. Самой дешевой же стала оценка сносимых сооружений на данном участке — всего 43 тысячи 800 рублей. Самой простой оказалась ликвидация остановки и киоска, которым владеет уфимка Елена Тюртюкова. Она не собирается отдавать свое детище, на которое потратила 15 лет и более миллиона рублей для реконструкции.

— Остановочный павильон не соответствует единой концепции новой набережной реки Белой. Вопрос сноса объекта сегодня решается в судебном порядке, — рассказали в мэрии Уфы.

Недавно мы рассказывали, сколько выделили средств из бюджета республики на ремонт улицы Ленина в Уфе.

А как вы считаете, годные ли эти закупки?

Развязка с «Салаватки» не нужна, и так нормально: лишняя трата денег
Ремонт старого Бельского моста — плохая идея, но нужная (вдруг он не выдержит поток машин в один день)
Хоть бы нормально сделали на Монументе, чтобы удобно было
Столько денег тратят на ненужные вещи
Конечно, нужны, все правильно, станет гораздо комфортнее ездить
Мне без разницы
Если вы знаете, где ещё нужно переделать дорожную часть, присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем