Лето Обустраиваем дачу Неправильно вы огурцы поливаете: как не загубить урожай на даче

Неправильно вы огурцы поливаете: как не загубить урожай на даче

Агроном рассказал, как следует удобрять и рыхлить землю

Огурцы надо собирать не реже, чем раз в два дня

Пожалуй, все знают, что огурцы вырастают горькими, если их мало поливать. Оказывается, чтобы урожай не разочаровал, еще надо правильно их рыхлить и собирать, особенно в жару. А морковь так и вовсе может измельчать, если правильно ее не удобрить.

Заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства Уральского аграрного университета, кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Карпухин рассказал, как не загубить урожай на даче.

Как поливать огурцы


— В жару лучше всего поливать ежедневно: либо утром, либо вечером. Если нет возможности поливать каждый день, то надо установить капельный полив. Главное, чтобы вода не попадала на само растение, потому что вода действует как линза и обжигает растение, — объяснил Михаил Карпухин.

По его словам, поливать в самое жаркое время дня нет никакого смысла: очень много воды испаряется и она не доходит до корневой системы.

— Следует поливать теплой водой. Лучше всего, чтобы была емкость, которая нагревается, и потом из нее поливать, — пояснил он.

Вкус огурцов тоже зависит от полива.

— Горечь в огурцах обусловлена таким веществом, как кукурбитацин. Он накапливается в растении, и при нехватке влаги огурцы становятся горькими, — рассказал Михаил Карпухин.

В жару надо не только много поливать, но и рыхлить грядки

Как рыхлить огурцы


Если не рыхлить огурцы, то хороший урожай не вырастет.

— Рыхлить огурцы и помидоры лучше всего вилами. Воткнули вилы между рядами, покачали их, вынули. Этот прием называется щелевание, он дает доступ кислорода к корням, — пояснил Михаил Карпухин.

Как собирать огурцы


По словам Михаила Карпухина, урожай огурцов зависит от правильности сбора плодов.

— У огурца надо не реже, чем раз в 2 дня, проходить и собирать плоды. Если плод перерастет, то всё растение стареет, — отметил он.

Морковь надо рыхлить между рядками через 2 часа после полива

Как удобрять морковь


Морковь в этом году обогнала по цене доллар, поэтому загубить ее будет особенно обидно. Вот несколько советов, которые помогут собрать урожай моркови на даче и сэкономить семейный бюджет.

— В жару необходимо подкармливать морковку. Можно удобрять во время полива. Подойдет такое удобрение как «Террафлекс». Еще можно развести два стакана золы на 10 литров воды. Сейчас формируется корнеплод, а корнеплоду нужно фосфорно-калийное питание, — рассказал агроном.

Как рыхлить морковь


Как и огурцы, морковь надо поливать ежедневно: либо утром, либо вечером.

— Обязательно надо рыхлить землю, но не глубоко, между рядочками. Лучше через 1,5–2 часа после полива. Рыхлить нужно для того, чтобы улучшить доступ кислорода к корнеплоду. А еще для того, чтобы влага меньше испарялась из почвы, — рассказал Михаил Карпухин.

Недавно мы рассказывали о том, как снять дачу на лето. В середине июля разводить огород, пожалуй, уже поздно, но насладиться теплыми августовскими вечерами на веранде с видом на закат вы точно еще успеете. Но если вы — садовод со стажем, вам точно пригодятся секреты выращивания правильных огурцов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем