Мой дом инструкция Как снять дачу на лето в пригороде Уфы: стоимость, варианты, подводные камни

Как снять дачу на лето в пригороде Уфы: стоимость, варианты, подводные камни

Рассказываем, что советуют эксперты

Как говорят эксперты на рынке недвижимости, самые «сладкие» варианты дач разбираются очень быстро

Десять к одному. Именно такое соотношение спроса и предложения по аренде загородных домов и участков регистрируют аналитики рынка недвижимости сегодня. По словам уфимских риелторов, в прошлом году в этой сфере произошел настоящий взрыв: из-за пандемии желающих снять за городом дачу или коттедж было настолько много, а предложений на рынке было так мало, что за каждый домик шла настоящая бойня и торги. Побеждал в этом соревновании тот, кто готов был заплатить большую стоимость, и поэтому цена аренды самого обычного садового деревянного домика взлетала в несколько раз. В этом году ситуация несколько стабилизировалась, отмечают специалисты рынка недвижимости.

Ситуация стабилизировалась, но всё равно предложений на рынке не так уж много, а самые «сладкие» варианты разбираются очень быстро. Поэтому, если вы задумались об аренде загородного домика, впору поторопиться: с наступлением тепла перебраться из шумного мегаполиса за город стремятся очень много семей, и спрос увеличивается в разы по сравнению со спросом на «загородку» в холодное время года.

Даже на дома с арендой по 200 тысяч в месяц, говорят эксперты, всегда есть спрос

Как найти подходящий дом?


— Спросом пользуются дома как дешевые, так и дорогие, но, естественно, чем дешевле объект, тем выше на него спрос, — поясняет собственник уфимского агентства недвижимости Сергей Шамиданов. — Например, на хороший дачный домик за 10 тысяч рублей может стоять очередь из желающих его арендовать. В целом, если взять сегмент дешевых деревянных садовых домов, то средняя стоимость аренды таких — до 15–20 тысяч рублей в месяц. Если же мы говорим о кирпичных домах коттеджного типа, то снять такой двухэтажный дом вам обойдется в сумму от 50 тысяч рублей и выше. Даже на дома с арендой по 200 тысяч в месяц всегда есть спрос: опять же, достойных предложений на рынке не так много, и поэтому быстро уходят и дома дорогой ценовой категории.

Один из самых популярных сайтов по покупке и аренде недвижимости, «Циан», выдает сухую статистику. Аренда квартир на длительный срок в Уфе: 1833 предложения. Снять таунхаус, часть дома, дом в Уфе (Уфа и в радиусе 20 километров) на длительный срок: 37 предложений. Для желающих уехать от города дальше условных 20 километров, сняв дом, к примеру, на Павловке, предложений тоже нельзя сказать, что много: до 60 вариантов.

Совет № 1. Прежде чем обратиться к услугам агентства, занимающегося арендой загородных домов (таких в Уфе, кстати, не так уж и много), имеет смысл начать поиски самостоятельно. В первую очередь определитесь с направлением: какие СНТ, дачные и коттеджные поселки недалеко от города вы рассматриваете и какая цена для вас является предельно допустимой. Но сразу будьте готовы к тому, что, скорее всего, придется изменить запрос по цене и выбирать варианты в более отдаленных районах.

Совет № 2. Поискать арендодателей «загородки» среди знакомых. Сначала опросите коллег, родных, друзей, кинув клич в «Инстаграме» или «ВКонтакте», и не исключено, что вы сможете найти подходящий вариант и при этом не придется платить комиссионные агентству.

Совет №3. Затем посмотрите все объявления от собственников на таких популярных сайтах недвижимости, как «Авито», «Циан», «Юла», «Из рук в руки», «Домофонд». Половина предложений на данных сайтах — агентские, но встречаются и неплохие варианты от частников.

Совет №4. Если среди объявлений вы не нашли подходящих вариантов, опытные арендаторы «загородки» советуют не лениться и самостоятельно съездить в желаемый для проживания в летнее время поселок или СНТ. Самый лучший способ — поспрашивать о пустующих участках среди местных жителей: не исключено, что какая-нибудь баба Маня не пожалеет телефон соседки, которая не ездит на участок много лет и будет рада перспективе сдать его за умеренную плату хорошей семье из Уфы.

Если уж и этот вариант не приведет к успеху, стоит обратиться за помощью в агентство недвижимости.

Обязательно обговорите с хозяевами, можно ли вам пользоваться дарами сада или нужно обходить их стороной

Нужно ли идти в агентство?


— В агентство недвижимости обращается человек, подробно рассказывает о своих потребностях: какой дом, какой площади, по какой цене и в каких направлениях он ищет. Мы предлагаем ему несколько вариантов и, если один из них устраивает и арендатора, и арендодателя (зачастую многие собственники жилья очень тщательно отбирают будущих жильцов), организуем совместную встречу на объекте, — поясняет Сергей Шамиданов.

По словам Сергея, на встрече арендатор смотрит документы, подтверждающие, что человек действительно является собственником, и, если обе стороны все условия устраивают, заключается договор аренды.

— Арендная плата дается за месяц вперед, и, как правило, если объект дорогой, арендодатель просит обеспечительный платеж или залог за порчу имущества, — говорит эксперт. — Залог обычно равен месячному платежу и возвращается арендатору в конце срока аренды, если имущество остается в надлежащем виде. За дешевые объекты такой залог обычно не берется. С такой сделки по аренде комиссия составляет от 50% от месячной стоимости арендуемого объекта, и платит эту сумму агентству арендатор единожды.

По словам Сергея, в 95% случаев арендатору в снимаемый загородный дом ничего с собой везти не надо: там есть и постельное белье, и кухонная утварь, и дачные принадлежности. Также всё, что есть в доме, всегда остается в пользование арендатору. По статистике из ста объектов только один может сдаваться пустой, без мебели, и тогда людям требуется привозить свои или докупать туда вещи.

Обязательно составьте опись вверяемого вам имущества, чтобы потом не пришлось платить за «исчезнувший» предмет

Договор — залог покоя


Как говорит юрист агентства «Единая служба недвижимости» Наталья Харитонова, важно юридически правильно оформить договор аренды. Именно он поможет вам избежать судебных тяжб в случаях, если собственник заявит на вас в полицию с жалобой о порче его имущества. Когда дело касается, суда никакие устные договоренности уже не работают. Главная ваша защита — правильно оформленный документ:

— При подготовке договора аренды не поленитесь сделать полную опись имущества в снимаемом вами доме и на участке: какая в пользование вам остается мебель и техника, в каком она состоянии, лучше сделайте фото. Обязательно пропишите показания счетчиков и оговорите, как будет происходить оплата потребляемой воды, электричества, газа. Проверьте исправность всех систем в снимаемом доме. Решите, в какие даты и каким способом вами будет вноситься арендная плата. Важный пункт договора — сроки аренды, чтобы в случае, если собственник решит вас вдруг из дома «выгнать», он должен будет оплатить неустойку.

Наталья рекомендует при составлении договора прибегать к помощи риелтора: в случае, если собственник подаст на вас в суд, он выступит свидетелем. Например, он сможет подтвердить, стоял ли в доме холодильник или его и в помине не было, а с арендатора захотел срубить денег недобросовестный арендодатель. Непониманий возникает немало, поэтому все тонкости лучше обговорить, закрепить письменно в договоре и подписями сторон.

По словам специалистов рынка недвижимости, нередки случаи, когда, устно обсудив условия найма дома с собственником (тем более, если он является вашим знакомым), арендаторы после попадают в неприятные ситуации. К примеру, владельцы домов начинают предъявлять претензии: оказывается, что есть ягоды с кустов детям нельзя, как и пользоваться дарами огорода в виде зелени или овощей. Да и свои насаждения делать запрещается, как и держать в доме и на участке кошку, и звать друзей в гости на дачу в выходные.

— То, что арендаторам кажется очевидными, для собственника может быть полным табу! — говорят риелторы. — Обязательно досконально прописывайте все эти аспекты в договоре аренды, даже от руки! Чтобы сберечь нервы себе, арендодателю и избежать любых конфликтов.

Заранее узнайте у хозяев, можно ли привозить с собой на лето домашних питомцев

Как вычислить мошенников, которые «сдают дачу на лето»?


— В прошлом году в сфере аренды загородной недвижимости был настоящий бумище, –рассказывает Сергей Шамиданов. — Хороший коттедж невозможно было найти даже за 500 тысяч рублей в месяц! Дом с арендной платой в 200 тысяч рублей были готовы снять одновременно пять разных семей. Люди начинали торги, «кто больше заплатит», а арендодатели сами выбирали, кто в итоге будет жить в их домах. Многие собственники, кто прошлой зимой выставлял на продажу дома, без раздумий перешли на их сдачу в аренду и за летний сезон получили кругленькие суммы. Именно тогда пышным цветом расцвело мошенничество, которое продолжается в Уфе и во многих других крупных городах страны и в этом году.

По словам Сергея, мошенники действуют по простой схеме:

  1. Покупают сим-карты в других городах, регистрируют аккаунт на «Авито».

  2. Выставляют объявление об аренде «вкусного» объекта с красивыми фото и по привлекательной цене, на них сразу обрушивается поток желающих снять такую дачу.

  3. По телефону клиенту говорят о том, что «ой, вы не успели, мы уже вечером едем смотреть объект с другим покупателем». И намекают на то, что если сейчас внести небольшой задаток, то именно он, как их клиент, будет в приоритете. Иногда люди и сами предлагают внести предоплату.

  4. Клиент отправляет на карту Сбербанка мошеннику одну, две, три тысячи рублей, и таких желающих внести предоплату набирается за день-два достаточное количество человек. Сим-карта затем блокируется и выбрасывается, и, естественно, ни о каком «просмотре завтра вечером» речи не идет — мошенники исчезают.

  5. В полицию из-за двух тысяч рублей никто, как правило, не обращается, что помогает мошенникам проворачивать данную схему снова и снова.

— Никогда никому и ни при каких обстоятельствах не отправляйте предоплату на карту! — говорит Сергей. — Любые деньги можно вносить только после того, как вы лично встретились с арендодателем, посмотрели его паспорт и правоустанавливающие документы на дом и участок и удостоверились в том, что он действительно собственник. Вы должны не просто оставить ему любую сумму денег наличкой, а обязательно взять с него расписку о получении данных денежных средств наличными или на карту. Обязательно пропишите задаток — возвратный или он идет в счет арендной платы, если возвратный, то при каких условиях он возвращается и когда не возвращается. Все эти условия нужно оговорить и прописать, если вы не хотите остаться без денег и без дома!

По словам риелторов, еще одна распространенная ошибка людей, желающих взять дачу в аренду на лето, — это доверять «хозяевам» домов, которые по факту не являются собственниками. Если человек предлагает вам снять свой домик, совсем не значит, что он по документам им владеет и что с остальными собственниками сделка согласована. Нередки случаи, когда объявляются «муж, сын, мать», имеющие доли в собственности, мнения которых не спросили и которые никому ничего сдавать не собирались. Несобственник дачного домика может быть арендодателем только по доверенности, заверенной у нотариуса: на эти аспекты также обратите внимание.

Эксперты советуют собственникам посещать сдаваемый объект раз в месяц: это поможет спокойно спать обеим сторонам

Советы арендодателям: доверяй, но проверяй


Но ухабы на непростом пути аренды дачных домов встречаются и у арендодателей. Они тоже идут на определенные риски, сдавая на лето свою недвижимость незнакомым людям: за лето разнести изнутри и снаружи арендаторы могут как и летний деревянный домик, так и коттедж в престижном поселке. От ущерба таких недобросовестных людей никто не застрахован. Поэтому арендодателю не менее важно на первых этапах обсудить и зафиксировать в договоре аренды такие принципиальные моменты, как штрафные санкции за порчу имущества или участка.

Специалисты рынка недвижимости советуют провести подробный инструктаж: рассказать, как работают в доме и на участке системы водоснабжения, к кому в поселке или СНТ обращаться в случае каких-либо ЧП, какими вещами снимающим дачу можно свободно пользоваться, а какие лучше спрятать от детей и гостей.

— У нас есть семья, которой мы на протяжении последних четырех лет сдаем на лето свой домик в поселке Акманай. За все эти годы не было никаких нареканий ни с нашей, ни с их стороны. И мы даже сдружились! — рассказывает уфимка Таисия Прокопюк. — Сдать в аренду временно свободный дом очень удобно, так как любое жилье требует присмотра и ухода. И это может быть решением: жильцы ухаживают за нашими насаждениями, сами ремонтируют домик в случае необходимости, и мы уверены, что, приехав в любое время, мы застанем свой дом и участок в чистоте и отличном состоянии. Договор об аренде мы заключали только в первые два года, но, убедившись в благонадежности наших ребят, всё обговариваем устно и любой вопрос решаем так, чтобы обе стороны остались довольны.

Эксперты советуют собственникам посещать сдаваемый объект раз в месяц: это поможет спокойно спать обеим сторонам и в конце сезона избежать взаимных претензий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем