Спорт Матур хоккей «Автомобилист» раздавил уфимцев 6:1. У «СЮ» не было ни дисциплины, ни цельной атаки — разбор полетов

Во второй раз в истории КХЛ уфимцы разгромлены в первой гостевой игре сезона.

«Автомобилист» — «Салават Юлаев» 6:1

Слабейшее начало, ненужные удаления, индивидуальные и позиционные ошибки привели к поражению в Екатеринбурге. UFA1.RU пытается понять, что это было.

10 минут кромешного кринжа

Всё, что вам надо знать про начало — «Салават» нанес первый бросок по воротам Евгения Аликина только на отметке 10:18, и то, бросок Артема Пименова не был акцентированным. Первые «настоящие» атаки были только в большинстве.

Не так надо начинать матч

К этому моменту хозяева уже открыли счет, и это логично — ведь в нападении играли только они. Только за первые пять минут команда Николая Заварухина совершила в атаке пять перехватов.

Всегда тяжело объяснять такое рационально. Но «Салават» не был так же заряжен, быстр и сосредоточен, как соперник, видимо, жаждущий реванша за уфимские 5:3. При том, что и сами хозяева в начале не ахти как входили и допускали ненужный брак в передачах.

После игры главный тренер Виктор Козлов говорил, что они ждали агрессии на старте, но после нескольких потерь попали под несколько волн атаки. Наставник отметил, что в Екатеринбурге болельщики очень живо реагируют на шансы своих любимцев и от шума неопытная защита могла занервничать.

На второй минуте Александр Самонов после броска (после перехвата) зачем-то сразу отдал шайбу в поле, хотя соперник давил. В итоге гости не сразу смогли вывести шайбу из обороны.

Защита словно была на шаг позади и порой толпилась в одном месте. После затяжной позиционной атаки на четвертой минуте последовала еще одна вторым темпом, где Ник Меркли мог замыкать дальнюю штангу.

На шестой минуте после обычного паса назад на сохранение шайбы Никита Зоркина, уходя от прессинга без какого-либо давления упал — еще один подарок сопернику.

Снова «Авто» забивает рикошетом от молодого защитника «СЮ»

И вот наконец первый гол: силовой на Сергее Варлове, обокрали Матвея Гуськова, окончательно перехватили, бросили с близкой дистанции и шайба срикошетила от Александра Комаров в ворота.

Во втором подряд матче «Автомобилист» забрасывает башкирской команде отскоком от молодого защитника — в предыдущей встрече шайба так залетела от Ярослава Цулыгина.

1:0 Зборовский

Вскоре у «Юлаева» был шанс реализовать «лишнего» — Андрей Обидин задержал не по правилам Петра Хохрякова и тем самым снова выпустил на реализацию пятерку нападающих: леворукий Шаров, праворукие Ремпал, Ливо, Хмелевский и Тодд.

Но самое острое было не через розыгрыш (хотя Ливо делал пас на дальнюю), а в более прямолинейных вылазках на пятак от Джошуа и — уже от второй спецбригады — от Глеба Кузьмина. В конце второго периода у них был шанс покруче, когда Шаров с близкой дистанции поднимал шайбу, но в целом «Авто» был готов.

Опять ошибка Зоркина. 2:0 за 30 секунд до конца первого

А вы думали, только в футболе бывают навесы?

Это не совсем air mail от Зборовского и шайба была «живой», но Александр Бывальцев укротил игровой снаряд. Зоркин пытался сыграть в бейсбол, вместо того, чтобы откатиться и потом форвард соперника его легко оттеснил, а затем с неудобной отправил шайбу в «домик».

2:0 Бывальцев

Запомните механику этого гола — чуть ниже будет похожий. Пока актуальнее другое — аккурат после 2:0 сразу после вбрасывания в центре Шелдон Ремпал заехал клюшкой Брендэну Лайпсику и тем самым оставил команду в меньшинстве на стыке двух периодов.

Хмелевский подрался с Волком. Но усугубил положение

Второй период поначалу идейно продолжал первый. Вот, например, Стефан Да Коста делает, что хочет.

Вскоре после этого эпизода от уфимцев наконец случилось что-то вроде позиционной атаки 5 на 5. Она обернулась контрвыпадом хозяев, в котором Саша Хмелевский сначала задержал соперника, а затем полез в драку с Кертисом Волком. Но этим только заработал дополнительный штраф.

Хмелевский vs Волк

И соперник реализовал 5 на 4: создали трафик перед Самоновым, Брукс Мэйсек совершил аккуратный перевод после наброса.

3:0 Мэйсек

Зборовский сделал подарок уфимским легионерам

Хоккей привлекателен своей непредсказуемостью и быстрой сменой событий — одна мелкая ошибка и счет меняется.

Тодд оставил Трямкина без клюшки после блокшота, затем перехватил слепой выброс Зборовского и отправил Ливо и Хмелевского разрывать ворота.

3:1 Хмелевский

После гола игра в целом оживилась. Гости наконец стали быстрее и точнее, стали лучше в обороне и единоборствах. При игре 5 на 5 было больше смен в атаке: по входам с контролем 9-5 (т. е. 9 эффективных за 14 входов) против 4-4, по вбросам 0-4 и 0-0.

У хозяев лучше вход только за счет первого периода

19-летний защитник подарил Ливо буллит, но он не смог поднять шайбу

Распечатали Аликина, задвигались и вот еще один подарок судьбы — молодой белорусский защитник Даниил Карпович (с ударением на о) штрафуется редчайшим образом — от толкнул упавшую на лед клюшку в направлении шайбы. За это наказан буллитом.

Козлов отправил на реализацию Ливо. Канадец мелко перебирал, приблизился, чтобы вынудить Аликина упасть на щитки (тот даже положил клюшку), но бэкхендом не сумел отправить шайбу в мертвую зону над щитком.

Неочевиден выбор на штрафной бросок Джошуа. Он может забить, но на предсезонке и с «Трактором» больше в этом деле убедил Шаров.

Александр хитрее: он приближается, поднимает ногу, притворяясь, что делает шаг направо и переносит вес, прижимая клюшку ко льду, чтобы усилить снэпшот, а затем резко с неудобной руки запускает шайбу в «домик».

Хотя во втором периоде улучшилась статистика и были другие голевые шансы, два эпизода мешают занести его в актив: Егор Сучков удалился в атаке (хоть потом фолили и на нем), а уже после сирены Ливо наговорил всякого судьям и ему выписали малый штраф. Третий период опять же пришлось начинать 4 на 5.

Не так должны играть лидеры и легионеры. И Хмель, и Ливо создали единственный гол, но их подвели удаления. Два матча подряд у «Салавата» страдает дисциплина.

Волк отзеркалил Бывальцева. «СЮ» пропустил две похожие шайбы

Включите видео ниже, а потом перемотайте наверх на 2:0. Опять пас из средней под синюю, опять игрок на острие прорывается между двух защитников и с малой дистанции бросает верхом. Это следствие позиционных ошибок.

Разница в том, что во втором случае пас был с более острого угла, это было меньшинство и Самонов на сей раз не сел. Но и исполнитель был, пожалуй, более искусный.

4:1 Волк

Едва ли за такой гол кто-то что-то предъявит вратарю. Да, Самонов провел, разумеется, плохой матч (во второй раз в КХЛ пропустил шесть — ранее это было за «Витязь» в 0:6 от «Авангарда 4 октября 2018), но он был почти бессилен в случае второй и четвертой шайбы, первая — рикошет, третья — трафик.

Дальше, возможно, вратарь уже был просто деморализован.

Заигрались в нападении (но не упростили его) и пропустили 2 в 1 и 1 в 0

Приходится раскрываться и платить за это.

Но на самом деле есть подозрение, что и в случае пятого гола сказывается неопытность защиты. Присмотритесь — Хмелевский и Комаров ведь явно не поняли друг друга. Номер 55 едва ли бездумно сделал бы такой пас на выход из зоны.

В итоге с паса Хрипунова под клюшкой Варлова сделал дубль Мэйсек.

5:1 Мэйсек

Я не понимаю действий Динара Хафизуллина. Он уже движется навстречу шайбе, он ждет паса, свободного пространства вдоволь, Ярослав Цулыгин уже замахнулся для щелчка (или ложного замаха). Но он не делает передачу номеру 73.

Опытнейший защитник почему-то тянет время и опять-таки Степан Хрипунов, обладатель далеко не самой длинной клюшки на свете, выбивает у него шайбу. Анатолий Голышев чуть прятал шайбу пером клюшки, но этого хватило, чтобы спутать карты вратарю — резкий кистевой капитана установил итоговый счет.

Голышев 6:1

Непопулярное мнение, которое в разных формах я уже высказывал — нынешний «Салават» парадоксально образом концептуально близок к чемпионскому или «бронзовому» 2016 года тем, что может много забить и много пропустить.

Одновременно вопреки и благодаря составу — наименее именитому за всю историю клуба в КХЛ. Вопреки — потому что «СЮ» реально хочет сложно и красиво атаковать (и дома получалось). Благодаря — потому что в первую очередь у обороны или не хватает опыта и навыка, или не хватает скорости.

Игра не складывалась, но нападение не упростили до давления на «пятак»

За четыре игры сезона уфимцы дважды закинули пять и вот пропустили шесть, и это в определенном выше смысле ожидаемое. Это не оправдание результата — речь о том, что подобное есть и будет. Это неизбежная часть становления команды.

К чему это приведет весной — предугадать практически невозможно. Вы должны быть готовы к эмоциональным качелям.

Как «СЮ» играл первый выездной матч в истории КХЛ

«Автомобилист» впервые в истории стал соперником «Салавата Юлаева» в первой гостевой игре чемпионата КХЛ. Несмотря на географическую близость, соперники с Урала никогда не открывали выездную программу уфимцев.

Выиграно 9 из 17 дебютных выездов, шайбы 55-54, набрано 64,71% очков по современной двухочковой системе начисления.

С 2018-го это лишь второй матч из дебютных выездов, который закончился не в одну шайбу (еще 5:1 с «Барысом» в 2021-м). Во второй раз в истории КХЛ первая гостевая встреча обернулась разгромным поражением: в 2016-м получили 1:7 в Питере.

Список первых гостевых игр «СЮ» в КХЛ

Три звезды матча по версии UFA1.RU

Давно выбор не был таким тяжелым.

Тодд: развил единственную голевую атаку.

Кузьмин: вылезал на ворота в большинстве, выходил с Ефремовым в контратаку в меньшинстве, 4 броска в створ (второй максимум матча).

Хохряков: выходил в ноль в меньшинстве, заработал на себе удаление.