
В особняке купца Тикунова откроют клубный дом с апартаментами премиум-класса. Объект входит в список культурного наследия Уфы, но сейчас там ведется стройка, а вокруг околачиваются бездомные. По словам предпринимателя, который ведет реставрацию, после ее завершения здание станет одним из самых привлекательных объектов недвижимости для людей, «уважающих себя и знающих толк в комфортной жизни». Сегодня, 19 апреля, рассказываем историю купеческого особняка и каким он будет после капитального обновления.
Дом Тикунова — это двухэтажное кирпичное здание 1890-х годов постройки, расположенное на улице Зенцова, внутри двора исторического квартала между улиц Пушкина, Гафури, Свердлова и Аксакова.
В конце ХIХ века в Уфе развернулось строительство новых кирпичных зданий. Одним из таких сооружений стал главный особняк усадьбы Степана Сергеевича Тикунова, построенный в конце ХIХ — начале ХХ веков. Здание, воздвигнутое на тогдашней улице Вавиловской, стало одной из достопримечательностей этого района и интересным представителем кирпичного стиля. В 1910-е годы в одной из квартир дома жил выдающийся уфимский просветитель и церковный деятель дворянин Александр Федорович Ница, который содействовал организации в Уфе частных гимназий. В 1920-е годы здание было муниципализировано и распределено под коммунальные квартиры. В 1997 году особняк признали памятником архитектуры.
В объектах культурного наследия еще в 2013 году хотели открыть хостелы. В том числе речь шла и о доме Тикунова. Тогда мэром Уфы был Ирек Ялалов, он говорил, что опыт европейских городов показывает, что если памятник архитектуры не живет второй жизнью, то есть в нем нет офиса, нет ресторана, нет гостиницы — сохранить его невозможно. Государство не потянет таких расходов. Однако дальше слов дело не зашло.


Позже собственник попытался провести реконструкцию, но лишь уничтожил декоративный фронтон в виде двуглавого орла с короной на крыше, которой был отличительной особенностью объекта. После этого власти запретили дальнейшие работы.

Однако в 2021 году к делу подключился владелец сети фитнес-клубов «Персона спорт» Хайдар Хусаинов. Он заявил, что сможет провести реконструкцию, соблюдая бережное отношение к памятнику. В сеть «Персона» входят одноименный клуб «Пушкин» на одноименной улице, «Аквитания» на улице Левитана и «Нефть» на Комарова. Отметим, что первый расположен недалеко от самого дома Тикунова.


На сайте проекта отмечается столь удачное расположение. Кроме фитнес-клуба, в пешей доступности находятся парки, скверы, университеты, а также кафе здорового питания Persona Food, которым заведует супруга Хусаинова, и школа детского развития Persona Kids.

Квартиры на верхних этажах будут с выходом на террасу.

Однако пока здесь всё не столько благополучно. Во-первых, реконструкция продолжается, что по сути превращает двор в место стройки, а местные мусорные контейнеры привлекают бездомных. К тому же купеческий дом окружен студенческими общежитиями, что наводит на сомнения касательно тихого и спокойного быта будущих жильцов элитных апартаментов. Впрочем, авторы проекта реконструкции заверяют, что всё будет в порядке.


— Двор благоустроен, и мы продолжаем над этим работать, делаем площадки, планируем сделать футбольное поле. Соседство с общежитием не говорит, что там будет шумно. И потом, у нашего клубного дома будет отдельный двор. Мы же делаем для людей, которые себя уважают и разбираются в комфорте, — объяснил UFA1.RU Хайдар Хусаинов.
Внутри обещают современный дизайн, экоминимализм и простоту брутализма.


О стоимости апартаментов пока не сообщается. Как пояснили в офисе клубного дома, некоторые коррективы в цены внесла текущая экономическая ситуация. По словам представителя, в течение месяца-двух цены будут указаны. Завершить реконструкцию планируется до конца 2022 года.

Площадь апартаментов будет варьироваться от 100 до 150 квадратных метров

Напомним, в Уфе также обсуждается судьба дома Бухартовских. Здание два года назад едва пережило пожар. Судя по словам главы Башкирии Радия Хабирова, не исключено, что некто совершил поджог в корыстных целях. Так или иначе руководитель региона заверил, что этот объект никому под застройку не отдадут, даже если на него «сбросят бомбу».