Недвижимость Евгения Гурьева обвинили в махинациях с землей Приговор экс-главе Минземимущества Башкирии Евгению Гурьеву оставили без изменений

Приговор экс-главе Минземимущества Башкирии Евгению Гурьеву оставили без изменений

Апелляцию бывшего министра рассматривали в Верховном суде республики

Сегодня прошло еще одно заседание по делу Гурьева

Верховный суд Башкирии оставил без изменений приговор бывшему министру земельных и имущественных отношений Евгению Гурьеву. Напомним, он был приговорен к трем годам условного срока. Об этом сообщили сегодня, 30 ноября, в объединенной пресс-службе судов республики.

После вынесения приговора 29 сентября адвокат Гурьева подал апелляционную жалобу. Сегодня на заседании суд рассмотрел ее.

— Верховный суд оставил приговор районного суда без изменения, апелляционную жалобу защитника и апелляционное представление прокурора — без удовлетворения, — рассказали в пресс-службе судов.

Напомним, по данным суда, Гурьев незаконно изымал государственные и муниципальные земельные участки. В 2015 году он помог компании «Группа компаний СУ-10» купить два участка земли на улице Менделеева в Уфе за половину кадастровой стоимости. В 2018 году министр не провел конкурс и согласовал мену склада, который принадлежал театру оперы и балета, компании «Уфа-Инвест». Затем он продал этот участок за 22 миллиона рублей. При этом помещения были в аварийном состоянии, и их нельзя было использовать по назначению. Коммерческая фирма изменила вид разрешенного использования земли на «многоквартирные многоэтажные жилые дома» и в октябре 2018 года продала участок и производственную базу ООО «Фирма СУ-10».

В ноябре 2020 года Кировский суд Уфы оправдал экс-министра, но через месяц прокуратура обжаловала это решение. Верховный суд отменил решение суда. Из-за плохого самочувствия Гурьева заседания переносились несколько раз. В сентябре ему дали три года условного срока и лишили права занимать государственные и муниципальные должности на два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем