Недвижимость Управляющие компании не хотят работать?

Управляющие компании не хотят работать?

Не все управляющие компании Уфы и Башкирии обратились за получением лицензий. При этом с первого мая работать без разрешительной документации они не имеют права. Кто будет поддерживать порядок в домах, находившихся в управлении данных организаций?

По данным Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, на сегодняшний день в регионе действует 336 управляющих компаний. Из них 296 уже обратились за получением лицензии. Разрешительный документ на дальнейшую работу выдан 231 организации. По остальным чиновники проводят проверки. Уже известно, что лицензионным требованиям не соответствуют 15 управляющих компаний.

Власти городов и районов уже решают, в чье управление перейдут дома, находившиеся в ведомстве данных организаций.

«В Абзелиловском, Мишкинском и Татышлинском районах решается вопрос о передаче домов новой управляющей компании, руководитель которой подал заявление на получение лицензии. В Стерлитамаке создана муниципальная управляющая компания, которая в случае необходимости будет заниматься домами, которые окажутся без управления. В Аскинском, Белебеевском и Белорецком районах управляющие компании, которым отказано в получении лицензии, намерены повторно подать документы на ее получение. В Белокатайском, Караидельском, Стерлитамакском, Чекмагушевском районах проводятся общие собрания собственников помещений многоквартирных домов. Здесь может быть принято решение о непосредственном способе управления (в этих домах менее 16 квартир)», – рассказали в пресс-службе Госкомжилнадзора.

В Уфе компании, которым отказано в получении лицензии, находятся на контроле администрации, однако конкретные меры по ним пока не озвучиваются.

Заместитель председателя Госкомжилнадзора РБ Андрей Крылов сообщил, что тем управляющим компаниям, которые обратились за получением лицензии после 1 апреля, документы будут выдаваться с нулевым реестром домов в управлении. Однако во время рассмотрения их материалов организации могут представить протоколы общих собраний жильцов. Если там указано, что собственники согласны на управление данной компании, дом будет включен в ее реестр.

«После первого мая следует исключить подобные факты, которые можно расценивать как чрезвычайную ситуацию, – высказался председатель Госкомжилнадзора РБ Ильдар Замалетдинов. – Уже сейчас нужно четко продумать на местах все необходимые меры, если необходимо – издать распоряжение и временно, до результатов проводимого конкурса по отбору управляющей компании, закрепить жилые дома, оставшиеся без управления, за конкретными управляющими компаниями, действующими на территории района, города».

На сайте Госкомжилнадзора РБ появился раздел «Жители оценивают свою управляющую компанию». Оценить можно качество обслуживания, оперативность устранения неисправностей, прозрачность работы компании и даже вежливость работников. Как сообщили в ведомстве, оценки граждан будут учитываться при выдаче лицензий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем