Недвижимость Управляющие компании: уфимский антирейтинг

Управляющие компании: уфимский антирейтинг

Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору опубликовал антирейтинг управляющих компаний республики. Именно они в 2014 году чаще других нарушали жилищное законодательство. Какие организации Уфы вошли в этот список? По каким критериям? И как власти планируют улучшать работу жилищных служб?

Герои и антигерои года

Госкомитет РБ по жилищному надзору регулярно публикует списки управляющих компаний, которые работают с нарушениями. В январе стали известны антигерои 2014 года. В их числе шесть уфимских организаций. Среди них как те, в управлении которых сотни тысяч квадратных метров жилой площади, так и достаточно небольшие компании. Какие управляющие организации Уфы чаще всего нарушали жилищное законодательство в минувшем году?

«В 2014 году в отношении 26 управляющих организаций и руководителей 88 организации вынесены штрафы на девять миллионов 240 тысяч рублей, – также сообщил председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Замалетдинов. – Судами вынесены решения о дисквалификации руководителей четырех крупных управляющих компаний, а несколько руководителей написали заявления по собственному желанию, не дожидаясь такого же жесткого, но справедливого итога».

При этом в регионе имеются управляющие организации и с положительными результатами работы. В Уфе в их число по итогам 2014 года вошли компании «Квартал», «Домоуправление "Южный"» и ТСЖ «Парковый».

Двоечники во всем

Напомним, улучшать ситуацию в управлении многоквартирными домами власти планируют с помощью лицензирования занимающихся этим организаций. В Башкирии этот процесс запустили в конце 2014 года. На данный момент руководители организаций сдают квалификационные экзамены. Результаты проверок показывают верность антирейтингов Госкомжилнадзора.

«Хорошо сдают экзамен салаватцы, туймазинцы, в Кумертау стопроцентный результат. У уфимцев результаты похуже: сдавали 40 руководителей, успешно – 24. И в отстающих руководители именно тех компаний, к которым есть претензии у Госкомитета, жители, домами которых управляют названные компании, нередко пишут жалобы на низкое качество предоставления жилищных и коммунальных услуг, на непрозрачность работы этих компаний», – рассказал Ильдар Замалетдинов.

По словам главы ведомства, с 1 мая деятельность по управлению многоквартирными домами без лицензии запрещена. Нарушителей ждут штрафы от 50 до 250 тысяч рублей. При двух неисполненных предписаниях Госкомитета компания теряет право управлять конкретным домом. Если из списка домов, находящихся в управлении организации, будут исключены за нарушения 15% домов, она теряет лицензию. Ее руководитель попадает в черный список и на три года лишается права работать в данной сфере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем