Недвижимость Районы Уфы: рейтинг цен

Районы Уфы: рейтинг цен

В каком районе города лучше жить? Уфимцы готовы ломать копья, решая этот вопрос. Однако помимо мнения общественности есть и объективные факторы, и в частности фактор цены. Корреспондент проекта «Дом» подготовил рейтинг районов города в зависимости от стоимости квадратного метра.

Центр

Как сообщила руководитель САН «Эксперт» Елена Андреева, практически все здания в центре Уфы автоматически считаются элитными. По своим характеристикам они могут не соответствовать данному сегменту, но собственники пользуются выгодной географией. За готовое жилье здесь просят в среднем 76,9 тысячи рублей за квадрат. Первичный рынок также учитывает общий тренд и поднимает цены. Тем более популярность строящегося жилья в городе велика. В итоге за новостройку придется отдать еще больше – 78,5 тысяч за квадратный метр. Типовых квартир (например, хрущевок) в центре мало, и снизить уровень цен здесь в перспективе могут лишь новые квартальные застройки в этом районе.

Проспект Октября

Во втором по уровню цен районе города просят 73 тысячи рублей за квадрат в готовом доме и 65,4 тысячи – в строящемся. Явный плюс проспекта – транспортная доступность. Здесь проходят маршруты многих автобусов и троллейбусов, и в большинстве случаев можно избежать стояния в пробках на личном авто. Разумеется, есть и свои проблемные зоны – в районе остановок «Фирма "Мир"» и «Галле».

А вот с жилым фондом на проспекте не все просто. Как отметил руководитель Главного управления по архитектуре и градостроительству администрации Уфы Ильдар Ибрагимов, большая часть расположенных здесь зданий построена еще по хрущевским нормативам. Они не только устаревают, но и портят вид центральной магистрали города. Покупатели же в первую очередь ориентируются на высотки на улицах Комсомольской и Российской, возведенные в 80–90-е годы.

Зеленая Роща

По уровню цен южная часть города вполне может побороться с проспектом Октября. Этой осенью вторичка здесь продается за 72,5 тысячи рублей за квадратный метр. Новостройки в этом районе оценивались в 60,2 тысячи рублей.

С точки зрения транспортной доступности Зеленую Рощу можно назвать лучшим районом после исторического центра. В первую очередь речь об участке от остановки «Чайная фабрика» до «Президент-отеля». Сюда можно добраться общественным транспортом практически из любого района города, да и для автомобилистов существует масса альтернативных маршрутов, позволяющих объехать пробки.

Еще один плюс «Зеленки» – большой процент нового жилья. «Если у человека есть три миллиона рублей, он может купить «трешку» в Черниковке, двухкомнатную хрущевку на проспекте Октября или однокомнатную квартиру в новом доме в Зеленой Роще, – рассказала директор агентства недвижимости «Свой дом» Марина Петрова. – Как ни странно, покупатели чаще останавливаются на последнем варианте. Готовы даже сами ставить перегородки. Все хотят жить в новом доме».

Сипайлово

Этот район в городе считается спальным. Тем не менее цены здесь не самые низкие: готовое жилье обойдется в 67,1 тысячи рублей за квадрат, а строящееся – в 59,7 тысячи. Район густо населен, в нем имеются все необходимые элементы социальной инфраструктуры, однако выбраться оттуда на транспорте непросто. Несмотря на обилие автобусов и довольно широкие дороги, в часы пик сюда невозможно выехать и въехать. Жить в Сипайлово хорошо лишь в том случае, если ваш обычный маршрут не выходит за границы микрорайона.

Зато здесь стоят новые дома и лучшая в городе жилищно-коммунальная служба. Весной этого года в конкурсе «Доверие потребителей» УЖХ «Сипайловский» было признано первым среди управляющих компаний, обслуживающих более 100 многоквартирных домов.

Черниковка

Жизни в этом районе посвящены одни из самых обсуждаемых материалов проекта «Дом» – «Черниковку не предлагать?» и «Жить в Черниковке: пан или пропал».

Отдаленная Черниковка имеет неоднозначный имидж в городе. Это сказывается и на уровне цен. Квартиру на вторичном рынке здесь можно купить за 59,5 тысячи рублей. А вот новостройка обойдется чуть дороже – в 60,2 тысячи.

«Что касается отдаленности, так Уфа в принципе очень вытянутый в длину город, – отметила читательница Ufa1.ru Наталья. – От Черниковки до остановки «Центральный рынок» доехать можно примерно за 35 минут. Попробуйте за это время добраться из Сипайлово! Опять же цены у нас намного ниже, своя оптовая база продуктов, вещевой «китайский» рынок, Колхозный рынок, два кинотеатра, три парка, Нефтяной университет, Топливно-энергетический колледж. Дороги, конечно, убитые, особенно во дворах. Опять же народ в «Чернягу» едет на заработки. Так что в центр отсюда переезжать не хочется».

Дема

В связи со своей экологичностью и отсутствием промышленных предприятий достаточно популярна Дема. Тем не менее ее отдаленность понижает цены до 58,8 тысячи за квадрат в готовом жилье и до 52,3 тысячи – в строящемся.

Инорс

Готовым переехать в отдаленный район риелторы также предлагают Инорс. Цены там ниже, достаточно мест для прогулок, недалеко расположены пляжи, а качество строительства высокое.

«В Уфе массовая застройка ведется в более отдаленных районах. Земля здесь дешевле, сносить ничего не надо. Новые районы дают возможность по-другому спроектировать придомовое пространство, сделать подземные паркинги, широкие проезды. В новых домах – современная планировка, современные лифты. Да и фактор долгой дороги становится менее значим. Все равно стоим в пробках, ездим в отдаленные мегамаркеты», – высказалась в авторской колонке Елена Андреева.

Вторичка в Инорсе обойдется в 60,95 тысячи рублей за квадрат. Первичка – в 58,4 тысячи.

Затон

Одни из самых доступных в городе цен – в Затоне. За квадратный метр в готовом доме попросят 54,5 тысячи рублей. В новостройке он будет стоить 51,8 тысячи. Минусами района считаются отдаленность и отсутствие крупных торговых и культурно-развлекательных учреждений. Хотя кто-то, напротив, отметит лучшую экологию и уютную, почти провинциальную атмосферу. Отметим также, что район активно застраивается и большинство представленных на рынке квартир находятся как раз в новостройках.

В менее популярных районах Уфы квадратный метр в готовом доме стоит 53,4 тысячи рублей. Новостройки обходятся в 52 тысячи.

Фото: Изображения из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем