Недвижимость В Башкирии признаны проблемными еще 10 домов

В Башкирии признаны проблемными еще 10 домов

В реестр проблемных объектов республики по результатам специальной проверки добавлены 10 многоквартирных домов. Деньги в их строительство вложили 687 человек. Проблему обсудили на заседании комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания РБ.

Контроля недостаточно?

«Проверка была проведена из-за изменения критериев Минрегиона по включению объектов в число проблемных, – сообщил исполняющий обязанности председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Николай Гавва. – Всего в Госстрой РБ поступило 43 заявления от пострадавших. Из них 22 гражданина включены в реестр, 21 заявление находятся на рассмотрении. Граждане продолжают подавать заявления».

Напомним, в 2011 году проблемным в республике были признаны 27 строящихся многоквартирных домов. Свое жилье на тот момент не получили 2629 человек. К 2014 году из этого списка не сданы четыре дома. Квартир дожидаются 502 человека.

По мнению Николая Гаввы, проблема обманутых дольщиков имеет экономические корни. Пострадавших не было бы, если бы в стране продавалось лишь готовое жилье. Однако банки кредитуют строительные организации под высокий процент, и те вынуждены обращаться к долевому строительству, по сути представляющего собой беспроцентный заем от граждан.

Присутствовавших депутатов заинтересовало, проводит ли Госкомитет РБ по строительству и архитектуре профилактические рейды. В частности, предпринимаются ли какие-то меры против замороженных строек. В качестве примеров были приведены объекты по адресам улица Кирова, 43/2 и улица Худайбердина, 11.

«Проверки бывают лишь плановые, не чаще одного раза в год. Внеплановые проводятся лишь после обращений граждан через прокуратуру. Проверять все строительные организации штатом в четыре человека нереально», – прокомментировал Николай Гавва.

«Общественники активно следят за проблемами в жилищно-коммунальной сфере, фотографируют ямы на дорогах. Неужели не найдутся те, кто будет мониторить стройки на общественных началах?» – предложила в ответ председатель комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина.

Со сдачей дома проблемы не заканчиваются

Как отметил директор «Фонда жилищного строительства РБ» Вячеслав Якин, требования к покупателям земли под строительство должны стать строже. Без этого на рынок будут продолжат выходить недобросовестные компании.

Число обманутых дольщиков растет и из-за, на первый взгляд, благих мер. Республика взяла на себя обязательство достроить проблемные объекты, и граждане теперь уверены, что, случись и у них проблема с застройщиком, жилье в итоге все равно получат. «Мы купим дешевле, а ФЖС достроит», – предполагают они.

Фонд жилищного строительства достраивает наиболее проблемные объекты в регионе, в том числе скандальные жилые комплексы «Солнечный» и «Зеленый берег». В «Солнечном» на данный момент два недостроенных дома. В третьем квартале 2014 года их планируют сдать, однако после этого все проблемы не разрешатся.

«В «Солнечном» были проданы квартиры на несуществующих этажах, – рассказал Вячеслав Якин. – По техническим показателям их просто нельзя достроить. Кроме того, 250 миллионов в строительство вложил банк. Если дом будет продан, долг будет в первую очередь компенсирован ему, а не гражданам. Сложности после сдачи домов не закончатся».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем