Недвижимость Льготная земля: получить и не расстроиться

Льготная земля: получить и не расстроиться

В Башкирии действует ряд социальных программ, помогающих гражданам решить проблемы с жильем. По одной из них многодетные семьи и семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, могут претендовать на землю под строительство. Что предстоит пройти тем, кто претендует на участок в Уфе? Разбирался наш сайт.

Подготовительный этап

Как сообщил начальник управления по земельным ресурсам администрации Уфы Раиль Еникеев, порядок предоставления бесплатных участков под индивидуальное жилищное строительство утвержден в марте 2012 года. Получить землю могут семьи, в которых трое и больше детей, и граждане, воспитывающие ребенка-инвалида. Лишенные родительских прав и отменившие усыновление из списка претендентов исключаются. Участок предоставляется лишь один раз.

К осени 2013 года о своем желании получить землю от города заявило 3650 человек. Около 70% из них – многодетные родители. 30% воспитывают ребенка-инвалида.
По данным пресс-службы мэрии

Что же нужно сделать, чтобы получить землю в собственность? Во-первых, подготовить пакет документов.

Для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей:

  • копии документов, удостоверяющих личность супругов или родителя;

  • копия свидетельства о браке (при наличии);

  • копии свидетельств о рождении детей или паспортов, если им больше 14 лет;

  • справка, выданная органами опеки и попечительства о наличии или отсутствии судебного решения о лишении родительских прав;

  • копия финансового лицевого счета;

  • справка о составе семьи по месту регистрации;

  • выписка из домовой или похозяйственной книги (в случае проживания в индивидуальном жилом доме).

Для граждан, воспитывающих ребенка-инвалида:

  • копия документа, удостоверяющего личность;

  • копия свидетельства о рождении ребенка или паспорта, если ему больше 14 лет;

  • копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности (выдается учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

  • справка, выданная органами опеки и попечительства о наличии или отсутствии судебного решения о лишении родительских прав;

  • копия финансового лицевого счета;

  • справка о составе семьи по месту регистрации;

  • выписка из домовой или похозяйственной книги (в случае проживания в индивидуальном жилом доме).

С очередью на получение земельных участков можно ознакомиться на сайте администрации Уфы.

Если заявление подает представитель, в обоих случаях необходимо также принести нотариально заверенную доверенность. Обращаются с собранными документами в управление по земельным ресурсам администрации Уфы.

Как проекту «Дом» рассказала мама четырех детей Зиля Мардамшина, сложностей со сбором и предоставлением документов у нее не возникло. Ожидание своей очереди на землю заняло около полугода. Мардамшины хотят использовать участок по прямому назначению – будут строиться. Планируют начать работы через год, когда закончится декретный отпуск Зили. На данный момент семья проживает в общежитии.

Реальная цена

Участки для льготных категорий граждан выделяют либо из земельного фонда муниципалитета, либо из земли, государственная собственность на которую не разграничена. В Уфе это территория рядом с поселками Елкибаево, Федоровка, Самохваловка в Калининском районе. Площадь одного участка зависит от разбивки квартала и составляет от 10 до 15 соток.

Очевидно, что не всем гражданам по средствам начать строительство на полученной земле. За сколько удастся продать участок, если возникнет такое желание? По мнению начальника отдела продаж загородной недвижимости АН «Квартира-Уфа» Ирины Багаутдиновой, назвать точную цену сейчас сложно. Примерная стоимость – 300–500 тысяч рублей.

«Если невозможно создать инфраструктуру, лучше не предоставлять людям участки под строительство», – высказался глава региона Рустэм Хамитов во время рабочей поездки в Архангельский район в субботу, 19 октября.
По данным пресс-службы президента РБ

Для сравнения, по данным базы объявлений сайта Ufa1.ru, восемь соток в Калининском районе Уфы (микрорайон Шакша) оцениваются в 600 тысяч рублей. Существенным отличием является на то, что к этой территории проведены коммуникации. За 10 соток на улице Фурманова просят и вовсе два миллиона. Здесь имеются и газ, и электричество, и водоснабжение.

Льготным категориям населения стоит готовиться к худшей ситуации. На данный момент земля, которую они получают, представляет собой голое поле. «Администрация обещала провести коммуникации, – рассказала председатель региональной общественной организации «Материнское сердце» Гульшат Ибрагимова. – Однако когда это произойдет – неизвестно. Семьи благодарны за полученную землю, но рядом нет школ, детских садов, больниц. Это ощутимо и для семей, воспитывающих инвалидов, и для многодетных семей».

Другие проблемы

Отсутствие коммуникаций и инфраструктуры – не единственная сложность. Как сообщила Гульшат Ибрагимова, существует проблема с межеванием. Его откладывают в течение долгого времени и объясняют отсутствием специалиста. «В июне мы стали собственниками, но лишь примерно представляем, где лежит наша земля», – привела пример председатель общественной организации.

Также на землю не имеют права претендовать те, у кого в собственности есть хотя бы небольшой участок. Не важно, как он им достался – получен по наследству или куплен для посадки картошки. Владельцам квартир при этом в земле не отказывают.

Если семье не нравится один из предложенных участков, она переходит в конец очереди. По словам Гульшат Ибрагимовой, минувшей зимой выбирать землю предлагалось по фотографиям со спутника. Резонно, что кто-то отказался от участка, находящийся на болотистой местности. Других участков им еще придется подождать.

Фото: Фото с сайта Caseinlegnoitalia.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем