Недвижимость Какая управляющая компания Уфы хуже всех?

Какая управляющая компания Уфы хуже всех?

За первое полугодие 2013 года больше всего нарушений на счету УЖХ Кировского района. Об этом стало известно из опубликованного Госкомитетом РБ по жилищному надзору рейтинга управляющих компаний. Проект «Дом» сайта Ufa1.ru выясняет, есть ли от подобных рейтингов толк и как в их составлении могут поучаствовать жители города.

Хит-парад от госкомитета

Госкомитет РБ по жилищному надзору опубликовал рейтинг управляющих компаний по результатам первого полугодия 2013 года. Хорошистами числятся 22 организации. Нарушают жилищное законодательство 23 управляющих компании и ТСЖ.

«Оценка дана с учетом числа поступивших обращений граждан, составленных административных протоколов, исполнения предписаний надзорного органа, числа выявленных нарушений и выданных предписаний, а также рейтинга по результатам раскрытия информации на сайте «Реформа ЖКХ», – уточнили в пресс-службе Госкомжилнадзора. Со списком управляющих компаний можно ознакомиться на сайте ведомства.

Так, в Уфе положительно оценивается работа УЖХ Сипайлово и ТСЖ «Дема». Первое обслуживает более 2600 домов. За полгода на работу организации поступило 100 жалоб. Нарушений выявлено 69. На ТСЖ «Дема» и вовсе была одна жалоба. В черном списке – управления жилищного хозяйства Советского, Кировского, Орджоникидзевского и Калининского районов, ООО «Башжилсервис» и ООО «ЖЭУ».

Старые и новые лидеры

По словам председателя Госкомитета РБ по жилищному надзору Ильдара Замалетдинова, списки управляющих компаний составляются ежеквартально. Но есть ли от них практический толк?

По результатам предыдущей проверки Госкомжилнадзора (на тот момент именуемого Госжилинспекцией РБ), УЖХ Калининского и Советского районов были лидерами по числу нарушений. В 2012 году ими допущено 1575 и 1267 нарушений соответственно. За первую половину 2013 года организации проявили себя с негативной стороны уже «всего» 373 и 45 раз. Новым лидером рейтинга стало УЖХ Кировского района с 434 нарушениями.

«Как правило, небольшие ТСЖ следят за происходящим на их территории и не допускают крупных нарушений, – прокомментировал юрист сайта Ufacity.me Вадим Беляков. – Повлияет ли рейтинг на управления жилищного хозяйства районов города? Их многочисленные нарушения и без того всегда на слуху. Однако уменьшение числа зафиксированных нарушений говорит о том, что растет грамотность горожан. Теперь они действуют не только через Госкомжилнадзор, но и сами могут аргументированно говорить с представителями управляющих компаний».

Госкомжилнадзор 2.0

С этого месяца Госкомжилнадзор запустил на своем сайте новый раздел «Жители оценивают деятельность управляющей организации и ТСЖ». Пока он действует в пилотном режиме. Граждане могут сами оценить деятельность коммунальщиков по пяти показателям: качество услуг, оперативность, прозрачность деятельности, качество обслуживания, вежливость. Мнения граждан будет учитываться и при составлении следующих рейтингов управляющих компаний и ТСЖ.

«Мой дом относится к УЖХ Октябрьского района, – рассказала уфимка Гульчачак. – Определенные претензии к их работе, конечно, имеются. Почему, допустим, на сайте сообщается, что плановое отключение горячей воды планируется на одни сроки, а практически проходит в другие? А однажды сотрудники ЖЭУ довели мою маму до слез. Зимой в квартире было холодно, а они утверждали, что батареи горячие, и заставляли подписать соответствующий документ. Специалиста для продувки труб нужно ждать по две-три недели. Пока я бы оценила работу управляющей компании на тройку. А за ситуацию с мамой поставила бы два за вежливость».

Фото: Фото с сайта Birminghamappraisalblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем