Недвижимость В подъезде с врагом: непростое соседство

В подъезде с врагом: непростое соседство

Соседи по лестничной площадке могут досаждать не только полуночным шумом. Уфимцы жалуются на подъездных «следователей» и «психологов», религиозных фанатиков и любителей экзотической музыки. На борьбу с активными старушками и самопровозглашенными блюстителями порядка полицию не вызовешь. Как же продолжать жить с ними рядом?

Зона дискомфорта

«Одна из моих соседок проводит всю жизнь у дверного глазка и вполне может подойти с личным разговором к вышедшему на лестничную площадку, – рассказал фрилансер Сергей. – Другая весьма печется о своем комфорте. По ее словам, она чувствует, как я курю в собственной квартире. Приходит и требует, чтобы я перестал это делать. Как-то ей не понравилось, что под окнами шумят мальчишки. Дама окатила их водой из таза!»

Если шумят соседи-арендаторы:
• запишите шум на диктофон и вызовите участкового (позвоните 02);
• напишите в полицию коллективное заявление соседей;
• свяжитесь с хозяином квартиры.

Не только две эти женщины вызывают негативные эмоции у Сергея и других его соседей. Этажом выше живут люди, увлеченные индуистскими учениями. Женщина старшего среднего возраста вешает на входную дверь соответствующие атрибутику. Ее сын играет на музыкальном инструменте, напоминающем барабан. Слышно его отлично. В подъезд из квартиры проникает тяжелый запах благовоний.

Жительница города Гузель была вынуждена пожаловаться на соседку через сайт мэрии. «Мою семью терроризирует соседка преклонного возраста. Однажды она выбросила свою кошку, открыв дверь, и попала в мою трехлетнюю дочь. Я возмутилась, а она в ответ начала громко ругаться. Теперь, проходя мимо, всегда произносит много нецензурных слов в наш адрес. Это очень неприятно. Как объяснить ребенку трех лет, почему бабушка на нас так ругается? Хотелось урегулировать как-то эту проблему, попытки мужа поговорить оказались бесполезны», – сообщила женщина.

Другая сторона

«Так получилось, что меня считают тем самым плохим соседом, – поделилась студентка Анна. – Я живу в арендованной квартире. Стоило въехать, как мне стали делать замечания о появившемся мусоре на лестничной площадке. Будто бы до моего появления его не было. Я выкидываю мусор аккуратно, в завязанных пакетах, и просто не могу его просыпать. Замечания продолжаются уже больше года. Даже если я сорила, давно бы перестала это делать, чтобы не вступать в неприятную коммуникацию!»

Как, наверное, и многие студенты, Анна не нравится соседям из-за шумных посиделок с друзьями. «Я признаю, что вечеринки могут продолжаться и после 11 вечера, – соглашается девушка. – Но это бывает нечасто. Соседи же косо на меня смотрят, даже если я еду в лифте всего с двумя однокурсниками. Делают замечания за шум, когда я готовлюсь к экзамену с подружкой и просто громко смеюсь».

Не нравится Анне и то, что ей приходится выслушивать мнения соседей о решениях ее арендодателей. Когда те установили новую входную дверь, захватив небольшую часть территории подъезда, замечания в грубой форме достались именно ей.

Худой мир или добрая ссора?

По словам психолога Руслана Хамитова, для поддержания мирных отношений с соседями в первую очередь стоит отказаться от негативных эмоций самим.

«Как бы вы вели себя, будь агрессивная старушка вашей родственницей? Наверняка обращались бы с ней просто как с нездоровым человеком, – отметил специалист. – Якобы мусорящую студентку тоже пора перестать ругать. Позиция обвинителя обычно к хорошему не приводит. Разобщенность в обществе – вообще основная причина споров на лестничных площадках. Соседка льет из окна воду, так как не может адекватно выразить свои эмоции. Проследите, как вы сами ведете себя на общей территории, как общаетесь с другими. Даже небольшие изменения в собственном поведении со временем улучшат общую обстановку».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем