Недвижимость Ремонт ванной: как, что, за сколько

Ремонт ванной: как, что, за сколько

Совсем недавно на сайте Ufa1.ru завершился конкурс «Ванная под ключ», победительница которого получила в подарок ванную комнату своей мечты. Читатели сайта в режиме онлайн наблюдали, какие разноплановые работы ведутся в этой комнате. А на какие аспекты стоит обратить внимание, когда вы ремонтируете ванную и туалет в собственном доме? Уфимские эксперты дали свои советы читателям проекта «Дом».

Есть идея!

В первую очередь необходимо определиться с дизайном будущей ванной. Мода на оформление данной комнаты меняется, однако, по словам дизайнера Вадима Стоцкого, сейчас наиболее актуален стиль Прованса. Эстетика французской деревушки включает в себя светлые интерьеры, эффект облупившейся краски, отделку стен под кирпич или под натуральный камень, фрагменты из ткани и дерева, кованые элементы обстановки. При этом уфимский дизайнер – сторонник объединения туалета и ванной в одну комнату (это позволяет увеличить пространство). Также создать иллюзию больших объемов можно с помощью такого приема стиля Прованса, как нанесение плитки лишь до середины стены (выше клеятся обои или используется краска).

Список покупок

Перед покупкой сантехники дизайнер-консультант салона сантехники «Важные комнаты» Арина Мачтакова порекомендовала почитать статьи по этой теме и понять разницу между санфарфором и санфаянсом. Европейские компании, как правило, используют санфарфор, российские – санфаянс. Разница между ними достаточно большая. Фарфор менее порист, не впитывает воду, легче в уходе, что сказывается и на цене. Однако в сумму пять-восемь тысяч рублей за унитаз уложиться можно.

Ванны также могут быть разного вида: чугунные, акриловые, стальные. В продаже можно найти дешевые акриловые ванны от пяти тысяч рублей, но их лучше не покупать, уверяют специалисты. Неслучайно у них короткий срок гарантии – пять лет. Европейские и хорошие российские ванны имеют гарантию 10 лет. Гарантия на чугун составляет 25 лет. Если говорить о ценах, то можно подобрать эконом-вариант – стальную ванну примерно за шесть тысяч рублей. Хорошая акриловая стоит 12-14 тысяч.

При выборе смесителей обращают внимание на их вес. Китайские смесители делают из сплавов, они легкие, европейские – из латуни, которая тяжелее. Выбор лучше остановить на последних.

Также Арина Мачтакова посоветовала заранее определиться с бюджетом ремонта. По ее словам, если на сантехнику и смесители лучше не жалеть средств, то на чем-то можно сэкономить. Например, плитку приобрести не за полторы тысячи рублей, а за 600 и интересно выложить.

Пол, потолок и стены

Директор компании «Арт-студио» Андрей Поляков порекомендовал использовать для ванной комнаты и туалета натяжные потолки. Другие виды (реечные, гипсокартон, красочные покрытия, пластик) либо имеют меньший срок эксплуатации, либо не столь экологичны. Влажность в этих комнатах никак на натяжных потолках не скажется. При выборе компании стоит обратить внимание, сколько лет она на рынке. Фактор стоимости также играет роль. Хотя компаниями предлагаются и эконом-варианты, ориентироваться лучше на обои по цене от 350-400 рублей за метр.

Рекомендации по выбору плитки для ванной комнаты дала директор по качеству компании Lasselsberger Ceramics Маргита Молнарова. «В Уфе жесткая вода, на плитке будет образовываться известковый налет, а его меньше видно на светлой матовой плитке, – отметила эксперт. – Если помещение небольшое, то лучше использовать плитку меньшего размера. Если выбрать большой формат, будет много отходов. Для пола также лучше матовая плитка – она не такая скользкая, как глянцевая».

Маргита Молнарова посоветовала и для настенной, и для напольной плитки применять клей на основе цемента. Качество выкладки зависит от подготовки поверхности. Она должна быть ровная, сухая, без трещин и загрязнений. После укладки необходимо проконтролировать, чтобы все плитки были на одном уровне. Швы не должны выступать, так как впоследствии могут разрушиться. Важно обратить внимание на своевременное удаление клея и затирочных материалов с поверхности плитки, поскольку со временем очистить плитку будет сложнее. Проверить качество укладки можно стуком: если звук глухой, клей на плитку нанесен неравномерно, и есть опасность, что часть плитки, под которой нет клея, начнет откалываться.

Группа контроля

«Ремонт ванной и туалета стал для меня целым приключением, – рассказала уфимка Алсу Алмакаева. – Конечно, был один пугающий момент, но в целом я горжусь, что провела такую большую работу сама. В уфимских магазинах сантехники и плитки мне очень помогли консультанты. Первого мастера выбрала по совету знакомых. Тем не менее, получив аванс, он исчез. Его не могли найти и представители компании, где он работал. Вероятнее всего, деньги пошли на алкоголь. Поэтому мой совет – не платите вперед. Кроме того, у молодого человека были ключи от моей квартиры. Пришлось менять замок. Зато на следующего работника я не нарадуюсь. Очень аккуратно работал, убирал за собой весь мусор. Считаю, это показатель. С тех пор привлекаю его ко всем строительным работам в своем доме».

Как проверить компетенцию работника, которого нанимаешь? Технический директор группы компаний «Смайл» Владимир Савичев предлагает задать вопрос, какой материал будет использоваться при подготовке стен. Оптимальным вариантом является цементный раствор. При проверке результатов работы эксперт рекомендует обратить внимание на аккуратность работы (например, при затирке швов) и то, как идет слив в трубах. Также сейчас считается само собой разумеющимся предусмотреть установку счетчика воды, когда трубы убираются в специальные короба.

Фото: Фото с сайта Pinterest.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем