Недвижимость Застройщик должен Уфе 40 миллионов

Застройщик должен Уфе 40 миллионов

Собственники квартир в доме по улице Мушникова, 17, который еще недавно был в числе уфимских долгостроев, добиваются, чтобы прежний застройщик не смог уйти от ответственности. Сумма долга, который числится на данный момент за директором компании «Башснабкомплект» Дамиром Шариповым, составляет порядка 40 миллионов рублей.

Дом на улице Мушникова в Уфе начал строиться еще в 2005 году. В течение семи лет кто-то из дольщиков вынужден был снимать жилье, кто-то жил в дачных домиках, а кто-то и вовсе в ожидании своей квартиры уехал из Уфы в сельскую местность. Первоначальным застройщиком дома был «Башснабкомплект», однако компания не выполнила своих обещаний. В 2010 году в отношении директора «Башснабкомплекта» Дамира Шарипова было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Завершить возведение дома было поручено в прошлом году МУП «Центр недвижимости». Темпы возведения объекта стали расти, но вскоре стройка приостановилась по причине отсутствия финансирования.

В мае прошлого года доведенные до отчаяния люди начали голодовку. Обманутые дольщики разместились в вагончике и находились там без еды до тех пор, пока местные власти не обратили на них внимание. Некоторых из участников акции протеста даже стали увозить на скорой. Вспоминая майские события сегодня, дольщики не советуют своим братьям по долевому несчастью идти на крайние меры.

«Мы очень благодарны главе республики Рустэму Хамитову, мэру Уфы Иреку Ялалову и многим другим представителям городской власти за то, что услышали нас, обратили внимание на нашу проблему и приняли необходимые меры, чтобы достроить наш дом, – говорит жительница дома №17 по улице Мушникова Нурия Юмагузина. – Прежний застройщик, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, никакого отношения к завершению строительства нашего дома не имеет. Все обязательства за него выполнила администрация города. А ведь деньги, выделенные на достройку объекта, могли пойти на возведение новых школ и детских садов в Уфе».

По словам женщины, Дамир Шарипов периодически не является на судебные заседания по причине болезни. В результате заседания каждый раз откладываются. «На сегодняшний день с юридической точки зрения перед нами выполнены все обязательства. Это дает возможность Шарипову уйти от ответственности, – поясняет Нурия Юмагузина. – Крайне важно, чтобы Шарипов не смог избежать правосудия. Иначе подобную схему смогут взять на вооружение и другие недобросовестные застройщики».

Жильцы дома на Мушникова уверены, что директор «Башснабкомплекта» намеренно откладывает судебные заседания, а постоянные больничные Шарипова – не более, чем фикция. «Шарипов постоянно находится на больничном, что очень неправдоподобно, – добавляет жительница дома №17 по улице Мушникова Наталья Галеева. – Он открывает больничный в разных поликлиниках: то в шестой, то в 21-й, то в 17-й. Уверена, надо проверить медработников, которые выдают подсудимому больничные листы».

Аналогичная ситуация сегодня складывается и в жилом комплексе «Простор-юг», дольщики которого, не дождавшись законных квартир, получили жилье в Затоне, Деме и Инорсе. Напомним, застройщиком объекта выступало ЗАО «ИК «Простор». «На первый взгляд может показаться, что требования участников долевого строительства удовлетворены, – рассказывает дольщик жилого комплекса «Простор-юг» Галина Шмидт. – Но ведь изначально мы покупали квартиры в Кировском районе Уфы, а не на ее окраинах. На данный момент без жилья остается еще 16 человек, которые отказываются переезжать в отдаленные районы».

Кроме того, как говорит женщина, уголовное дело, возбужденное в отношении застройщика Романа Одегова по статье «Мошенничество», приостановлено – в отличие от ситуации с домом на Мушникова, где уголовное дело доведено до суда.

Фото: Фото с сайта Ufacity.info, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем