Недвижимость Обманутые дольщики идут по плану

Обманутые дольщики идут по плану

В Башкирии, по подсчетам местных властей, с начала 2011 года завершилось строительство 12 долгостроев. В итоге свои выстраданные и отвоеванные на митингах квартиры смогли получить более тысячи обманутых дольщиков. Участники...

В Башкирии, по подсчетам местных властей, с начала 2011 года завершилось строительство 12 долгостроев. В итоге свои выстраданные и отвоеванные на митингах квартиры смогли получить более тысячи обманутых дольщиков. Участники долевого строительства самых проблемных жилых комплексов Уфы по-прежнему не оставляют надежды заселиться в собственные квартиры.

В конце минувшей недели в Министерстве регионального развития РФ под председательством главы ведомства Виктора Басаргина состоялось селекторное совещание по вопросу реализации плана ввода жилья и решению проблем участников долевого строительства. В совещании приняли участие 12 субъектов РФ, которые отчитались о проделанной работе за год, сообщает пресс-служба Минрегиона.

Министр отметил, что за 11 месяцев в России введено 543,4 тысячи квартир, всего 45,3 миллиона квадратных метров жилья, что на 4,4 процента больше, чем за тот же период прошлого года. Рост строительства стабильный и наблюдается в 57 регионах. Кроме того, за последний месяц в их число вошло еще четыре субъекта Федерации.

Более 35 процентов построенного жилья составляют дома экономкласса, малоэтажное строительство превысило половину от общего ввода площадей. Глава Минрегиона России напомнил, что председатель правительства РФ поставил задачу принять все необходимые меры по завершению строительства жилых домов, где есть проблемы с частными инвесторами, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, решить проблемы подавляющего числа обманутых дольщиков к 1 июля 2012 года и полностью урегулировать проблему до конца 2012 года.

Виктор Басаргин отметил положительную динамику работ в данном направлении: если в первом квартале 2011 года насчитывалось 873 проблемных объекта, по которым были нарушены права 83 888 человек, то во втором число таких объектов сократилось до 828, обманутых дольщиков – до 79 559 человек, в третьем – до 770 объектов и 75 тысяч человек. На сегодняшний день число объектов уменьшилось до 697, обманутых дольщиков – до 66 091.

Министр поручил подготовить письмо в аппарат правительства с предложением включить в перечень критериев оценки деятельности губернаторов пункт, связанный с решением проблемы обманутых дольщиков.

Как сообщает пресс-служба Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре, за первое полугодие 2011 года квартиры получили 514 обманутых дольщиков, в эксплуатацию было сдано 35 тысяч квадратных метров. К концу текущего года планируется ввести еще около 112 тысяч жилых «квадратов». Это в общей сложности 12 домов-долгостроев. Соответственно, по подсчетам властей, свои проблемы с жильем решат более тысячи дольщиков. Отметим, в сентябре этого года в Башкирии насчитывалось 25 долгостроев, 19 из которых находились в Уфе.

По мнению Виктора Басаргина, органам власти регионов, где решение проблем обманутых дольщиков затянулось, необходимо повышать инвестиционную привлекательность проблемного объекта, обеспечивать сопровождение застройщиков в вопросах подключения к инженерной инфраструктуре и взаимодействия с сетевыми компаниями. Чтобы повысить качество жилья, увеличить квадратуру и снизить стоимость, нужно скорректировать проектно-сметную документацию. А чтобы увеличить инвестиционный потенциал земельного участка, необходимо оптимизировать характеристики площадок под размещение объектов.

Необходимо находить соинвесторов для завершения строительства проблемных объектов, создавать специализированные государственные предприятия по содействию завершения строительства таких объектов, в том числе через механизмы льготного ипотечного кредитования, предоставлять юридическую и консультационную помощь обманутым дольщикам, в том числе по созданию строительных кооперативов. Министр пообещал ужесточить контроль над данной сферой.

Фото: Фото с сайта Нata.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем