Недвижимость Квартира в обмен на жизнь

Квартира в обмен на жизнь

Уж сколько раз твердили миру... В Уфе будут судить очередных лжериелторов...

Уж сколько раз твердили миру... В Уфе будут судить очередных лжериелторов. Обвиняемые незаконно продали чужую квартиру и убили ее хозяина. В суд направлено уголовное дело в отношении двух уфимцев, обвиняемых в мошенничестве, подделке официальных документов и убийстве.

По версии следствия, летом 2009 года 29-летний мужчина узнал от знакомого о намерении 59-летнего уфимца обменять квартиру на меньшую по площади или частный дом недалеко от Уфы. Из разговора с продавцом обвиняемый выяснил, что тот купил квартиру по доверенности, однако так и не переоформил право собственности на свое имя, поскольку слабо ориентировался в юридических тонкостях. Фактически по документам квартира принадлежала ее прежнему владельцу, местонахождение которого неизвестно.

Тогда обвиняемый попросил своего знакомого за денежное вознаграждение выступить в компетентных государственных органах в качестве лица, уполномоченного продать квартиру потерпевшего. Он снабдил подставного продавца поддельными доверенностями, подписанными от имени исчезнувшего хозяина квартиры. Подельники оформили фиктивный договор купли-продажи квартиры и зарегистрировали право собственности на 43-летнего мужчину. Затем продали недвижимость за 900 тысяч рублей.

Чтобы скрыть преступление, сообщники под предлогом осмотра частного дома вывезли настоящего хозяина к одному из озер в Уфимском районе и убили его несколькими ударами молотка, а потом утопили в озере и скрылись с места преступления.

Преступление было раскрыто. Уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Верховный суд РБ, сообщает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Сегодня на рынке жилья Уфы отмечается рост числа мошенничеств, связанных с покупкой, продажей и арендой квартиры. «Риелторский бизнес оказался на пике популярности в начале 90-х годов. В профессию приходили люди с высшим образованием: медицинские работники, педагоги, юристы – люди, которые могли в этой области реализовать себя в полной мере, – комментирует начальник юридической службы «Ваша защита» Евгений Аминов. – К тому же действовала система лицензирования, обязательная для каждой компании. В 2002 году отменили систему лицензирования, в результате чего возросла недобросовестная конкуренция, и достичь успеха стало гораздо сложнее».

Риелтор сопровождает клиента от начала и до конца сделки с недвижимостью: проверяет юридическую чистоту прав собственности на объект, организует процесс проведения сделки, уравновешивает интересы сторон, сопровождает сбор и подачу документов на регистрацию, дает рекомендации по организации взаиморасчетов и организует передачу собственности.

Сегодня уже немногие стремятся начинать карьеру в этой области, ведь агенты не получают стабильного дохода. В итоге в профессию стали попадать люди со средним или среднетехническим образованием, а это уже совсем другой уровень квалификации. «К тому же сейчас любой человек, не имеющий ни опыта, ни знаний в данной сфере, может открыть свой бизнес. В результате качество риелторских услуг существенно ухудшается», – подчеркивает Евгений Аминов.

По словам генерального директора компании «Квартал-Недвижимость» Владимира Полетаева, в риелторы сегодня идут все кому не лень. «На сделках порой можно встретить таких «риелторов», что диву даешься», – говорит эксперт.

«Обращаясь в то или иное агентство недвижимости, человек прежде всего должен потребовать от сотрудников сертификат качества оказываемых услуг. Если таковой ему предоставить отказываются, клиент может смело разворачиваться и уходить, – резюмирует Евгений Аминов. – Сертификат качества свидетельствует о том, что в компании работают грамотно обученные люди, чья профессиональная ответственность застрахована, а договорная база при этом соответствует Гражданскому кодексу и нормам профессиональной этики. Если агентство не имеет такого сертификата, это говорит о том, что компания не может или не хочет соответствовать необходимым условиям».

Фото: Фото с сайта Info07.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем