Недвижимость Налоги выросли, но незначительно

Налоги выросли, но незначительно

Кризис – это время, когда активно распространяются всевозможные слухи и мифы. Не является исключением и рынок недвижимости, а также его более узкий сегмент – зарубежные объекты: в связи с кризисными процессами о нем тоже стали рассказывать интересные вещи. Один из слухов – о значительном повышении налогов.

Сказать, что этот слух полностью лишен оснований, было бы неправдой: кое-где налоги повысили. В частности, с 1 июля 2010 года НДС был увеличен в Испании. На недвижимость вместо семипроцентного он стал восьмипроцентным, на другие виды товаров и услуг, включая незастроенные участки земли, заплатить придется 18% вместо 16%. Власти особенно и не скрывают, что рассчитывают на увеличение сборов в казну: по расчетам, эта мера должна приносить в год до 10 миллиардов евро.

Аналогично вырос с 1 июля НДС и в Португалии – на 1%. Правда, и раньше он был высоковат – на уровне 20%.

Любопытная ситуация сложилась в Греции. И так немаленький НДС (21%) был увеличен до 23%. С виду страшно, но налог этот рассчитывается от кадастровой стоимости, которая ниже реальной в два-три раза. Кроме этого, в стране существует и ежегодный налог, но он начисляется на недвижимость, кадастровая стоимость которой выше 243 тысяч евро. Фактически платить этот налог приходится лишь тем, кто владеет виллами дороже 700 тысяч евро, а таких покупок не так уж и много.

Некоторые страны вообще не тронули собственные налоги, связанные с недвижимостью. Так поступило правительство Кипра. Более того, был одобрен законопроект, согласно которому граждане России, приобретающие недвижимость стоимостью свыше 300 тысяч евро, теперь могут получить постоянный вид на жительство.

В Египте налоги на недвижимость довольно гуманны. Объекты стоимостью менее 450 тысяч фунтов вообще не подлежат налогообложению. На более дорогие налоги есть, но весьма умеренные: в частности, за объект стоимостью миллион фунтов собственнику придется платить 121 доллар в год.

Подробнее на сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем