
Суд продлевает арест чиновника уже не в первый раз
Экс вице-премьер Башкирии Алан Марзаев останется в СИЗО, как минимум, до 8 сентября. По информации картотеки Басманного райсуда Москвы, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста.
Подобная мера пресечения для чиновника применяется уже не в первые. В феврале 2025-го суд продлевал арест Марзаева до 30 мая. Защита неоднократно безуспешно пыталась обжаловать арест. По мнению суда, чиновник на свободе может повлиять на ход расследования.
Напомним, Марзаева задержали в конце сентября прошлого года. Следком возбудил против вице-премьера уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. 1 октября суд в Москве отправил чиновника под стражу.
Следствие считает, что Марзаев получил взятку в 37 млн рублей от «руководителей дорожно-строительной компании» за «покровительство их коммерческой деятельности и обеспечение заключения госконтрактов на строительство автодорог».
Отметим, что в посредничестве при получении денежных средств обвиняли покойного Александра Клебанова, занимавшего должность главы Минтранса республики. Его задержали еще в мае 2024 года. В тот же день глава Башкирии Радий Хабиров освободил его от занимаемой должности.
За прошедший год Клебанов заключил досудебное соглашение и успел дать показания против Марзаева. Экс-министр был под домашним арестом и скончался в начале марта от онкологии.
Марзаеву за получение крупной взятки грозит до 15 лет лишения свободы.




