Бизнес Политика Глава Башкирии попросил депутатов передать региону полномочия по выдаче лицензий на добычу золота

Глава Башкирии попросил депутатов передать региону полномочия по выдаче лицензий на добычу золота

Инициатива последовала за очередным конфликтом — в селе Темясово Баймакского района

Радий Хабиров обратился к депутатам на 54-м заседании Курултая

Глава Башкирии Радий Хабиров попросил депутатов Курултая выйти с законодательной инициативой по передаче полномочий лицензирования на добычу золота на уровень регионов.

— Довольно долго нас беспокоит ситуация с добычей золота в ряде районов Зауралья россыпным способом. Жители республики и главы муниципалитетов узнают о выдаче лицензии, когда [на месте] уже первая техника появляется. Людей это сильно возмущает, [ситуация] вызывает недоумение, — объяснил глава республики.

Сейчас разрешительную документацию на разработку выдает Федеральное агентство по недропользованию. По словам Хабирова, ранее предлагалось обязать золотодобытчиков заключать соглашение с муниципалитетом, а лицензии выдавать только с согласия собственника земли. Однако решение так и осталось идеей без реализации, и системной профилактики протестов до сих пор нет.

Напомним, 20 мая в селе Темясово Баймакского района Башкирии состоялся сход граждан против выдачи лицензии золотодобытчикам на разведку и разработку хребта Ирендык. По некоторым оценкам, на акцию пришли порядка 5–7 тысяч человек. Активисты обратились к президенту России Владимиру Путину и председателю Курултая Башкирии Константину Толкачеву с просьбой проверить действия властей, которые, по их мнению, нарушили нормы землепользования, допустив выдачу лицензии. В ответ от руководства республики последовали обвинения в намеренной подмене понятий с целью провокации.

В сентябре прошлого года Хабиров предлагал забрать у городов полномочия на выдачу разрешений на строительство, поводом стал скандал вокруг строительства высотки на месте снесенного «А-кафе». Вопрос однако так и остался открытым, полномочия всё еще остаются на уровне города, а на месте утраченной достопримечательности времен 1990-х годов растет железобетонная конструкция.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем