Политика подробности Защита от давления Запада: депутаты Госдумы от Башкирии рассказали, почему скрыли доходы от народа

Защита от давления Запада: депутаты Госдумы от Башкирии рассказали, почему скрыли доходы от народа

Из 14 представителей региона в парламенте декларацию опубликовали только двое

Некоторые из башкирских депутатов Госдумы на заседании Курултая 29 марта 2023 года

С 1 марта вступил в силу закон, разрешивший депутатам Госдумы не публиковать свои декларации о доходах и имуществе. Спикер парламента Вячеслав Володин тогда заявил, что сам опубликует свой отчет в соцсетях, и призвал поступить так же тех коллег, кто собирается переизбираться и «хочет завоевать доверие».

— Если человек собирается переизбираться, конечно, он должен быть открыт: рассказать, откуда у него имущество, где, какое, — сказал он. — А дальше уже либо будет доверие, либо нет. Поэтому всё зависит от нас с вами.

К концу марта из представителей Башкирии в Госдуме декларацию о доходах опубликовали только двое — член комитета по охране здоровья Римма Утяшева и комитета по информационной политике Александр Ющенко. UFA1.RU поговорил с ними и их коллегами, чтобы понять, почему большинство слуг народа предпочли скрыть информацию о своем имуществе и финансах.

«Депутат сейчас не ведет соцсетей»

— Закон принимался в условиях СВО и санкций, чтобы в том числе защитить депутатов от возможного давления на них через владение имуществом и так далее в условиях гибридной и информационной войны с Западом, — объяснила необходимость законодательной новеллы Утяшева. — У меня никаких изменений по имуществу, по сравнению с прошлым годом, нет, а прошлогодние декларации находятся в открытом доступе.

Депутат отметила, что она подает сведения лишь о себе и супруге, а вот те из коллег, у кого большие семьи, могут «не хотеть озадачиваться лишними заботами».

— Раньше эта информация готовилась к публикации на сайте Государственной думы централизованно, а сейчас этого нет, — напомнила Утяшева. — Не надо сразу думать про какую-то коррупционную составляющую, ее здесь нет. Декларации как подавались, так и подаются, и их проверяют уполномоченные органы. А публикация в интернете — это личное дело каждого, поэтому спрашивать меня о том, почему тот или иной депутат не опубликовал свою декларацию, некорректно. Обратитесь лучше к ним.

Римма Утяшева в Госдуме в конце марта

Александр Ющенко на момент обращения корреспондента еще не опубликовал свою декларацию, но пообещал это сделать в ближайшее время. 1 апреля он действительно выложил свой отчет в соцсетях, сопроводив пост коротким комментарием, в котором выразил свою позицию по данному вопросу.

— Обсуждение законопроекта об отмене обязательного публикования декларации вызвало большой резонанс в обществе. Были широкие дискуссии, и фракция КПРФ голосовала против этой инициативы, но провластное большинство продавило этот законопроект, — сказал он.

Корреспондент UFA1.RU обратился к каждому из 14 депутатов Госдумы от Башкирии в мессенджерах, соцсетях и по личным телефонам, однако получить комментарии от слуг народа оказалось не так просто. В большинстве случаев дозвониться до них не удавалось, а сообщения, хоть и отмечались прочитанными, на момент написания статьи так и остались без ответа.

Помимо Утяшевой и Ющенко, нам удалось поговорить с пресс-секретарем члена думского комитета по бюджету Натальи Орловой. Она сообщила корреспонденту UFA1.RU, что декларация о доходах не была опубликована, поскольку на данный момент у парламентария нет активных страниц в социальных сетях. Ранее, рассказала она, Орлова вела Instagram (деятельность запрещена в РФ), но от этого было решено отказаться.

Наталья Орлова (в пиджаке с узором) на молодежном фестивале в 2022 году

— Естественно, в установленные законом сроки декларация была подана, — пояснила представительница депутата. — Но так как Наталья Алексеевна не ведет социальных сетей, мы решили не создавать специально для этого новый аккаунт.

В то же время пресс-секретарь Орловой отметила, что в случае необходимости депутат может подготовить и предоставить такие материалы по запросу представителей прессы.

— Мы абсолютно поддерживаем инициативу председателя Госдумы Вячеслава Володина, она очень понятная и правильная, — сказала она. — Это не является проблемой для тех, кто всегда эти декларации подавал и кому скрывать нечего. Просто, повторюсь, раньше для этого был понятный ресурс на сайте Думы, а сейчас по закону эту историю убрали, а у нас подходящей площадки нет.

Представитель депутата отметила, что, если у Орловой все-таки появятся страницы в соцсетях, для нее не будет абсолютно никакой проблемы в том, чтобы опубликовать свою декларацию о доходах.

— Поправки в закон, по которым депутаты и сенаторы на свое усмотрение публикуют декларацию о доходах, прежде всего нацелены на защиту персональных данных, — сообщила корреспонденту UFA1.RU член комитета по государственному строительству и законодательству Ирина Панькина. — В нынешней ситуации, когда все ещё массово происходят кибератаки, я предпочитаю минимизировать любые риски утечки личной информации.

«Для чего? У нас их строго проверяют»

В феврале корреспондент UFA1.RU уже пытался связаться с башкирскими депутатами, чтобы узнать их мнение о новом законе и спросить, планируют ли они публиковать свои декларации о доходах. Тогда слуги народа тоже в большинстве своем отвечать на вопросы не стали — однако нам удалось поговорить с представителем комитета Госдумы по транспорту Рафаэлем Марданшиным.

— Я считаю, что разумное зерно [в законе] есть. Те декларации, которые заполняют депутаты и чиновники, должны предоставляться, проверяться соответствующими подразделениями, которые в случае необходимости могут и вопросы задать. А что касается публикации — это вопрос спорный, — сказал он. — Я считаю, что публиковать декларацию в том виде, в котором она сдается, это не совсем правильно, потому что там указываются адреса и другие данные.

Отметим, что до принятия закона декларации депутатов и не публиковались в таком виде — в них указывались только вид объекта, его площадь (для недвижимости), название и год выпуска (для транспортных средств). На это замечание Марданшин возразил — иногда слишком подробные данные, по его словам, «всё же выходили в публичную плоскость».

Рафаэль Марданшин в Госдуме в марте 2023 года

— Я видел у себя, по нескольким годам в декларациях было указано, в каких банках, какие суммы [у меня лежат], на каких расчетных счетах, — рассказал он. — Но более обобщенная декларация вполне может быть опубликована, в этом ничего такого нет. Я думаю, препятствий для этого нет.

Марданшин сказал, что признает полезность публикации таких деклараций как антикоррупционной меры — и, «в принципе, их можно было бы оставить».

— Честно сказать, я не думал о том, чтобы публиковать их на своей странице, — сказал он. — А для чего? Мы сдаем их, у нас их строго очень проверяют, за каждую копейку приходится отчитываться. Была курьезная ситуация: у меня обыкновенный газопровод от общей линии идет до дома, находится у меня на балансе, и я вынужден его декларировать. И уже несколько лет в СМИ постоянно пишут, что у депутата Марданшина имеется газопровод. Поэтому тут палка о двух концах — с одной стороны, в антикоррупционных целях надо публиковать, а с другой стороны, может быть и такое.

На момент публикации этой статьи депутаты Рифат Шайхутдинов, Иван Сухарев, Ризван Курбанов, Динар Гильмутдинов, Зариф Байгускаров, Эльвира Аиткулова, Павел Качкаев и Рима Баталова не ответили ни на февральский, ни на мартовский запросы корреспондента UFA1.RU.

Посмотреть на последние сданные башкирскими парламентариями декларации вы можете в нашей отдельной статье.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем