Политика Верховный суд Башкирии вновь отказался освободить Лилию Чанышеву*

Верховный суд Башкирии вновь отказался освободить Лилию Чанышеву*

Защита надеялась на смягчение меры пресечения

Обвиняемая видится с семьей лишь мельком в коридорах судов

Верховный суд Башкирии вновь отклонил прошения адвокатов уфимской активистки Лилии Чанышевой*, которая содержится под стражей с 10 ноября 2021 года. Защита подала апелляцию на решение Кировского суда Уфы, надеясь на смягчение меры пресечения. Заседание состоялось сегодня, 13 марта.

Чанышеву*, напомним, задержали 9 ноября 2021 года, на следующий день ей предъявили обвинение в руководстве экстремистской организацией и заключили под стражу. С тех пор ей запрещено встречаться с родными и близкими, общение возможно только в переписке.

На время расследования уголовного дела женщину этапировали в московское СИЗО-6, где она содержалась до февраля текущего года, в Уфу обвиняемую доставили к началу судебного процесса. 1 марта в суде Кировского района Уфы состоялось предварительное слушание, на котором Чанышевой* по ходатайству гособвинителя продлили меру пресечения на полгода — до 14 августа.

Защита просила, помимо прочего, дать подсудимой возможность ознакомиться с вещдоками, но и это ходатайство было отклонено. Завтра, 14 марта, суд первой инстанции начнет рассмотрение материалов по существу.

* Лилия Чанышева внесена в список экстремистов и террористов.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем