Политика В Уфе прошло закрытое заседание по уголовному делу против Лилии Чанышевой*

В Уфе прошло закрытое заседание по уголовному делу против Лилии Чанышевой*

Защита попросила освободить обвиняемую из суда

Лилия Чанышева* увидела родных перед судом

Сегодня, 1 марта, в Кировском районном суде Уфы начался судебный процесс по уголовному делу против оппозиционной активистки Лилии Чанышевой*, которую обвиняют в создании запрещенного сообщества с использованием служебного положения, публичных призывах к экстремистской деятельности и участии в некоммерческой организации, посягающей на права граждан.

Адвокаты Чанышевой* просили суд освободить обвиняемую из-под стражи до вынесения приговора, дать ей возможность видеться и созваниваться с родными и позволить ознакомиться с вещдоками, но все ходатайства были отклонены.

Напомним, Чанышева* была задержана в Уфе 9 ноября 2021 года, на следующий день ей выбрали меру пресечения в виде заключения в СИЗО. На время расследования уголовного дела обвиняемую этапировали в Москву. В Уфу ее вернули в середине февраля текущего года к началу судебного разбирательства. Всё это время ей было запрещено видеться с кем-либо, кроме адвокатов и следователей.

На состоявшемся сегодня предварительном слушании, где решались процессуальные вопросы, суд одобрил ходатайства прокуратуры о продлении меры пресечения на полгода и полном закрытии судебного процесса. Это значит, что пускать в зал будут только тех, кто имеет непосредственное отношение к делу, а происходящее за дверьми останется тайной, в том числе и для журналистов.

Предварительное слушание тоже прошло в закрытом режиме. Чанышева* присутствовала лично, ее доставили с конвоем. Увидеться с семьей она могла лишь мельком, но успела выкрикнуть мужу и родителям, что любит их.

Ранее Лилия Чанышева* координировала штаб Навального* в Уфе (организация признана судом экстремистской организацией, ликвидирована в апреле 2021 года).

* Лилия Чанышева и Алексей Навальный внесены в список террористов и экстремистов.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем