Политика Спецоперация на Украине Лидера запрещенной организации из Башкирии признали иностранным агентом

Лидера запрещенной организации из Башкирии признали иностранным агентом

Активист известен по протестам на Куштау

Среди источников финансирования Габбасова, утверждает Минюст, есть и Украина

Минюст России внес в перечень физлиц-иноагентов башкирского активиста, лидера националистической организации «Башкорт» (признана экстремистской, деятельность запрещена в РФ), Руслана Габбасова. Это следует из информации, доступной на сайте ведомства сегодня, 22 октября. Сейчас Габбасов находится в Литве, где в прошлом году запросил убежище. Он известен по своему участию в борьбе за Куштау и критике специальной военной операции на Украине.

— Удивлен, но меня сегодня внесли в список иностранных агентов под номером 36, — написал активист на своей странице в соцсети накануне.

Ранее МВД Башкирии возбудило уголовное дело на Руслана Габбасова за экстремизм. Силовики считают, что после переезда из РФ активист занялся противозаконной деятельностью, цель которой — насильственно изменить основы конституционного строя и нарушить целостность России. По версии следствия, Габбасов занимался экстремистской деятельностью через интернет — оправдывал терроризм.

Общественному объединению «Башкорт» запретили вести свою деятельность на территории республики в период борьбы за шихан Куштау, который планировала разрабатывать «Башкирская содовая компания» (БСК). Проверки в организации начались на следующий же день после заявления главы республики Радия Хабирова о том, что сопротивление работам на горе — всего лишь попытка «подкупленных журналистов и националистов» выдавить с рынка БСК. Впрочем, после жестких столкновений активистов и силовиков на шихане от идеи его разработки всё же было решено отказаться.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем