Город Верховный суд РБ запретил деятельность организации «Башкорт»

Верховный суд РБ запретил деятельность организации «Башкорт»

Организация признана экстремистской

У членов «Башкорта» есть 10 дней, чтобы подать апелляцию о признании организации экстремистской

Деятельность организации «Башкорт» в республике запретили по решению Верховного суда. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры сегодня, 22 мая. Основанием для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки, где установили, что, невзирая на предупреждения о недопустимости беспредела, члены «Башкорта» продолжали нарушать закон.

Как установили в прокуратуре, в состав руководителей и участников объединения входили лица, ранее судимые за преступления экстремистской направленности. При их активном участии в республике регулярно проводились массовые публичные мероприятия с целью призывать к экстремистской деятельности, с органами власти их не согласовывали.

— Решение суда в части запрета деятельности организации «Башкорт» вступило в силу с момента провозглашения, — пояснили в пресс-службе прокуратуры республики. — В части признания организации экстремистской статус действующего у решения суда еще не утвержден.

Ранее глава региона Радий Хабиров назвал экстремизм одной из главных проблем Башкирии.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем