Политика Сын «иглинского феодала» Исхакова обвинил главу Башкирии в беспределе и отжиме бизнеса

Сын «иглинского феодала» Исхакова обвинил главу Башкирии в беспределе и отжиме бизнеса

Ранее сам Радий Хабиров заявил о намерении наказать предпринимателей за попытку «подменить власть»

Рустам Исхаков считает, что с его семьей борются грязными методами

Противостояние властей Башкирии и иглинского клана Исхаковых обостряется. Сын бывшего главы района Ришата Исхакова Рустам накануне, 16 июня, вновь публично обратился к Радию Хабирову. В первый раз он сделал это в середине февраля, вскоре после того, как глава республики потребовал от своих подчиненных проверить обстоятельства, при которых влиятельное семейство приобрело тысячи гектаров земли сельскохозяйственного назначения на территории района. В отличие от предыдущего обращения, в котором Рустам Исхаков предположил, что Хабирова дезинформировали относительно деятельности его семьи, в новом видео он выступает с куда более жесткой риторикой, обвиняя главу Башкирии и его подчиненных в беспределе и попытке отжать бизнес.

— Считаю, что коль эти задания были озвучены во всеуслышание, так и обсуждения хода их выполнения должны быть публичными, — заявил Исхаков. — Пусть порадуются недруги, испугаются предприниматели и подумают десять раз, вкладывать деньги в нашу республику или нет. Ведь эти репрессии есть акт показательного устрашения и для других. Хочу задать вам вопрос: как можно творить такой беспредел? Не только потому, что вы могли благословить своих заплечных дел мастеров на отжим нашего имущества и бизнеса, но и [потому, что] мы и не предполагали, какими грязными методами это будет осуществляться.

Далее в своем обращении Рустам Исхаков перечисляет «бесчинства», которые, как он считает, учинили по указке главы чиновники и силовики в отношении его семьи. Так, по словам сына бывшего главы Иглинского района, районный суд закидали исками о приватизации «по надуманным нарушениям», более 10 дел рассматривается против семьи в Арбитражном суде, где, как утверждает Исхаков, проходят формальные заседания, в ходе которых не рассматриваются доводы со стороны защиты.

— Когда «добровольного отъема» земли не получилось, то решили закрыть в изолятор моего брата Ильшата, — утверждает Рустам. — По моему брату была создана специальная группа следователей. К нему, несмотря на медицинские показания, применяли нечеловеческие методы допроса, торговались, чтобы он оговорил себя в доведении до самоубийства по уголовному делу 20-летней давности. В результате у него подорвано здоровье. Очень может быть, что Следственный комитет Башкирии используется вами как карательный инструмент для достижения ваших неблаговидных целей.

По словам Рустама Исхакова, после отмашки Хабирова силовики стали вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий, связанных с семьей бывшего главы района. В частности, как он утверждает, безосновательно был перевезен на штрафстоянку трактор. Также Исхаков заявил, что специальная группа людей, состоящая из представителей Совета по правам человека при главе республики, собирала слухи и компромат на семью и в виде коллективного обращения жителей направила все эти сведения в Следственный комитет.

Ранее сам глава Башкирии Радий Хабиров пообещал «дожать вопрос» с семьей Исхаковых. Он заявил, что бывший глава района и его родственники оказывают противодействие местным властям и должны понести за это ответственность. Подробнее о семье Исхаковых и о том, почему за ними закрепилась репутация «иглинских феодалов», читайте в расследовании UFA1.RU.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем