Политика подробности «В Башкирии только одна власть»: Хабиров пообещал дожать вопрос с опальным «феодалом из Иглино»

«В Башкирии только одна власть»: Хабиров пообещал дожать вопрос с опальным «феодалом из Иглино»

По словам главы республики, результат проверки работы экс-руководителя района должен стать уроком для остальных

Радий Хабиров возмутился площадями земель, которые остались за семьей Ришата Исхакова после ухода с поста главы Иглинского района Башкирии

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил усилить работу по проверке деятельности бывшего руководства Иглинского района. Сегодня, 14 июня, на совещании правительства он заявил, что эту задачу он «будет дожимать».

Имя конкретного экс-чиновника Хабиров не назвал, но, вероятнее всего, речь идет о Ришате Исхакове, который возглавлял иглинскую администрацию на протяжении десяти лет, а теперь занимается бизнесом. В начале 2022 года глава республики обратил внимание, что после ухода с должности Исхаков и его семья завладели огромными территориями района. Как отметил Хабиров, владения бывшего главы района внушают ряд подозрений, а кроме того, по его данным, тот пытается мешать работе предшественников.

— Я давал поручения все нарушения в Иглинском районе, связанные с предыдущим руководством, вскрывать и интересы муниципалитета восстанавливать. Я хочу сказать, что это не компанейщина — я, если занялся этим вопросом, буду дожимать. На территории республики может быть только одна власть. Никто не смеет подменять власть и вмешиваться в дела руководства муниципалитетов. Они понесут за это ответственность. Другим будет урок, — заявил глава Башкирии.

Отметим, что сам Исхаков и его семья считают обрушившееся на них внимание со стороны чиновников несправедливым. Как заявлял сын бывшего иглинского главы, их просто «выбрали в качестве громоотвода».

— Без суда и следствия вы обвиняете нас и обещаете всё выжечь каленым железом. Для нас странно слышать всё это от вас, поскольку вы работали с моим отцом параллельно при [экс-президенте Башкирии] Рахимове. Неоднократно положительно отзывались о его работе, — говорил в феврале сын Ришата Исхакова.

Между тем в июне также стало известно, что правоохранители собираются возобновить расследование таинственной гибели девочки в Иглинском районе 20-летней давности. Местные связывают трагедию с семьей Исхаковых, в частности предприниматель Хасан Идиятуллин заявлял, что дело погибшей — это ниточка, за которую нужно потянуть, чтобы «вся родня [Ришата Исхакова] пошла по нарам». Подробнее о бывшем главе Иглинского района и его землях читайте в расследовании UFA1.RU.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем