Политика «Республика отстает по экономическим показателям»: чиновник из Уфы рассказал, почему Татарстан круче Башкирии

«Республика отстает по экономическим показателям»: чиновник из Уфы рассказал, почему Татарстан круче Башкирии

Мэр Иннополиса считает, что Башкортостан сейчас находится в статусе догоняющего региона

Шагалеев считает, что в Казани чаще говорят на родном языке, нежели в Уфе

Мэр Иннополиса Руслан Шагалеев сравнил республики Татарстан и Башкортостан. По его мнению, эти два региона долгое время были наравне, но сейчас Татарстан вырвался вперед. Об этом он сказал в интервью главе Минцифры РТ Айрату Хайруллину.

Руслан Шагалеев родился в Уфе. Окончил Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) по специальности «инженер». Был трейдером ЗАО «РАФ-Брокер» в Москве. В 2015-м был гендиректором ООО «Лэйс». С 2016-го является мэром Иннополиса.

— Да, я родом из Уфы. Можно сказать, что это дерби по аналогии с хоккейным противостоянием между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым», но в более экономическом масштабе. Это мое личное мнение, поэтому прошу простить меня. Две республики шли прямо ноздря в ноздрю. Но некоторое время назад Татарстан сильно вырвался вперед, и сейчас Башкортостан находится в роли догоняющего. В Башкортостане нет и Иннополиса. Отстает республика и по экономическим показателям, — сказал Шагалеев.

Отвечая на вопрос «татарин он или башкир», мэр ответил, что он однозначно татарин, даже когда бывает в Башкортостане.

— Я татарин, но как говорит Рустам Нургалиевич: я паркетный татарин. К сожалению, я не очень хорошо владею родным языком. В Башкортостане намного меньше говорят на родном языке, меньше, чем в Татарстане на татарском. Это одна из тех особенностей, которую мы заметили, когда переехали сюда. Например, в Башкортостане на родном языке говорят мало, намного меньше, чем в Татарстане, а вот в Уфе такую речь мало услышишь, — отметил градоначальник.

Напомним, что главы Татарстана и Башкирии 31 мая подписали соглашение об установлении местоположения границы между двумя республиками. Документ подготовили в рамках исполнения распоряжения Правительства России. Всё это нужно для упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности территорий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем