Политика подробности От журналистики до чиновничьего кресла за два года: история успеха самого молодого министра Башкирии

От журналистики до чиновничьего кресла за два года: история успеха самого молодого министра Башкирии

Головокружительная карьера Маргариты Болычевой похожа на сказку

Биография Болычевой полна взлетов

Два года назад, 16 марта 2020 года, в Башкирии активно обсуждали назначение молодой журналистки из Москвы главой Госкомитета республики по внешнеэкономическим связям. Тогда еще 26-летняя Маргарита Болычева появилась словно бы из ниоткуда и возглавила ведомство, достаточно редко мелькавшее в материалах прессы. Оно и по сей день почти не попадает в информповестку, как и сама его руководительница. Сегодня, 18 апреля, в материале UFA1.RU мы собрали факты из ее биографии и изучили деятельность Болычевой за два года на высоком посту.

Жизнь была такая

Маргарита Дмитриевна родилась 3 августа 1993 года в Москве, сказано в ее официальной биографии. Девушка окончила МГУ имени Ломоносова, там же прошла аспирантуру. В ряде источников упоминается, что в 2014 году она стажировалась в Лозаннском университете Швейцарии. Помимо этого, Болычева также отучилась в НИУ ВШЭ. Как сама чиновница рассказывала в одном из своих интервью, по образованию она журналистка. Несколько лет она действительно работала по специальности: так, свою трудовую деятельность Болычева начала в 2016 году в качестве продюсера службы международной информации в издательской компании «Медиа-контент».

Компания в тот момент входила в группу «Ньюс Медиа» Арама Габрелянова. Ей принадлежат таблоиды Life, Super, Mash, легендарная газета «Жизнь». В архивах можно найти публикации Маргариты Дмитриевны в некоторых из этих изданий. Например, в январе 2017 года Болычева писала для «Жизни» заметку про десантника из Хабаровска, который стал лучшим врачом Эквадора (ее материал разместился во врезке между статьей об ангарском маньяке и заметкой про ишака-целителя из Махачкалы). Гораздо больше материалов журналистки можно найти на сайте Life: ее перу там принадлежат материалы о митинге против Обамы в Берлине, столкновениях полиции с протестующими во время беспорядков в Париже в 2017 году, заметка с заголовком «Букингемский дворец опроверг «Лайфу» информацию о смерти королевы» и многие другие.

Вот та самая заметка Маргариты Болычевой в газете «Жизнь»

В официальной биографии Болычевой указано, что с 2017 года она занимала пост «продюсера службы продюсеров» во всё той же компании «Медиа-контент». Внезапный старт политической карьеры журналистки произошел после Ялтинского международного экономического форума в 2018 году, во время которого она выступала PR-менеджером фонда мероприятия. Сопредседателем оргкомитета форума выступал небезызвестный политик и бизнесмен Андрей Назаров, ныне занимающий пост премьер-министра Башкирии. На следующем форуме, в 2019 году, Болычева была уже замдиректора фонда ЯМЭФ.

После этих двух мероприятий вчерашняя москвичка передислоцировалась и сменила род деятельности. Больше никаких опровержений смерти британской королевы — с 2019 года Болычева стала директором АНО Конгресс-бюро Башкирии «Офис-Группа». Эта организация была создана властями республики в 2013 году для поддержки проектов, связанных с проведением саммитов ШОС и БРИКС в Уфе, после которых ее преобразовали, наделив туманной миссией «открывать и продвигать точки роста экономики региона через отраслевые события и амбассадоров на межрегиональном и международном уровнях, формировать интерес к Башкортостану».

Впрочем, Болычева вскоре перешла на куда более высокую должность. Уже в 2020 году она, как вы помните, возглавила Госкомитет Башкирии по внешнеэкономическим связям, сформированный всего три года назад. Этому предшествовала неудачная реструктуризация в региональном правительстве — незадолго до появления соответствующего комитета его полномочиями обладало Минэкономразвития, которое, в свою очередь, переняло их от прекратившего свое существование министерства промышленности и внешнеэкономических связей.

Глава Минэкономразвития Башкирии Рустам Муратов представляет Болычеву коллективу Госкомитета по внешнеэкономическим связям

В 2021 году Госкомитет по внешнеэкономическим связям был преобразован в министерство. В официальном пресс-релизе, опубликованном властями в связи с этим событием, приводится цитата главы Башкирии Радия Хабирова, который и подписал указ о реорганизации. Комментарий его оказался весьма лаконичным, всего из четырех слов: «Большую работу ведет министерство». Таким образом в возрасте 28 лет Маргарита Болычева стала самым молодым министром республики.

Болычева, судя по декларации о доходах, живет не в пример скромнее многих своих коллег-министров. У нее в собственности есть доля в квартире (51,1 квадрата), в пользовании находятся еще две — в 128 и 46,5 квадрата. Автомобиля у нее нет, а годовой доход чиновницы за 2020 год составил 3,1 миллиона рублей. Супруг Болычевой, судя по декларации, не имеет в собственности ни жилья, ни авто, а его годовой доход составляет 1,8 миллиона рублей.

Съедобные ложки, конгрессы и цветы

Политолог Дмитрий Михайличенко, объясняя не вполне понятное общественности усиление позиций Болычевой, сказал, что власти региона таким образом пытаются активно делать регион привлекательным для инвесторов (или как минимум заработать репутацию такового).

— За это ответственен премьер Андрей Назаров, который развивает активную внешнеэкономическую деятельность, что свойственно далеко не всем регионам страны. Хабиров и Назаров уже продемонстрировали готовность наращивать свой потенциал и создавать новые министерства и ведомства, что также далеко не типично для современных регионов, — отметил тогда он. — Очевидно, все эти планы согласовываются с федеральным центром. Скорее всего, Москву удовлетворили планы по привлечению инвестиций республиканскими властями, которые требуют усиления взаимодействия.

Слова политолога подтверждает и то, что в декабре 2021 года Болычева получила из рук Радия Хабирова благодарственное письмо от имени президента РФ Владимира Путина. Впрочем, о деятельности министерства, которое она возглавляет, СМИ по-прежнему упоминают довольно редко. Так, одним из самых заметных проектов ведомства был проект по поставке из Башкирии в Японию съедобных ложек.

Слева направо: представитель МИД РФ в Уфе Венер Галиакбаров, глава Госкомтуризма Башкирии Ринат Фаткуллин, посол Туниса Тарак Бен Салем, премьер-министр республики Андрей Назаров и Маргарита Болычева

Согласно информации на сайте министерства, в его полномочия входит «формирование и координация внешнеэкономической, международной и межрегиональной деятельности», «содействие продвижению продукции республиканских товаропроизводителей на внешние рынки», «координация выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности государственных органов» в Башкирии.

В сервисе «Контур.Закупки» упоминаются 33 закупки, которые проводило данное ведомство. С момента прихода Болычевой оно объявляло исключительно аукционы, связанные с покупкой и бронированием авиабилетов, чуть реже министерство закупало мебель, предметы декора, цветы, заказывало типографские услуги. Впрочем, и до прихода москвички на пост главы ведомства оно, судя по закупкам, занималось примерно тем же самым. Примечательны разве что две закупки от 2018 года, когда через министерство брали в аренду помещения для участия в Восточном экономическом форуме и для «организации выставочной композиции» в поселке Шушары в Ленобласти.

В пояснительной записке к годовому отчету министерства за 2020 год указано, что из 16 плановых показателей по госпрограммам достигнуто было 12. Так, ведомство сообщило о том, что за год установило международное сотрудничество с 10 зарубежными партнерами: Китаем, Кыргызстаном, Узбекистаном, Белоруссией, Вьетнамом, Австрией, Турцией, Молдовой, ФРГ и Казахстаном. Объем внешнеторгового оборота республики не достиг целевого значения в 5,72 миллиарда долларов США и составил 4,1 миллиарда (в отчете это объясняется влиянием коронавируса).

Также министерство отчиталось о достижении долгосрочного сотрудничества с 25 субъектами РФ, организации 10 конгрессно-выставочных мероприятий, приросте количества экспортеров из числа малого и среднего предпринимательства (но целевого показателя по этому пункту достичь так и не удалось). Помимо этого, в отчете упоминается об организации 10 визитов башкирской делегации за рубеж и проведении 24 встреч с зарубежными партнерами. Наиболее заметным мероприятием из этого списка стала поездка Хабирова к Лукашенко в Белоруссию. Запомнился этот визит в первую очередь тем, что во время него делегаты питались за счет бюджета Башкирии, а не за счет принимающей стороны.

Болычева на обсуждении о возвращении в Россию соотечественников в ЦУРе

Уже куда более понятная для общественности функция у Болычевой появилась после начала военной спецоперации России на Украине. Представители ее министерства наряду с Уфимским подразделением МИД РФ, Госкомитетом по туризму, НКО «Баштурсоюз», ЦУРом и другими учреждениями вошли в состав штаба «Своих не бросаем». Он занялся вызволением из-за границы туристов, застрявших там в связи с прекращением авиасообщения между странами.

Сейчас, судя по последним публикациям пресс-службы министерства, его представители продолжают отправлять и принимать делегации из стран ближнего зарубежья. UFA1.RU направил запрос в ведомство, чтобы узнать, как оно планирует продолжать свою деятельность в условиях усиленного санкционного давления. Как только получим ответ, опубликуем его на сайте.

Знаете больше о биографии Болычевой? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем