Политика Спорт «Давили уже давно»: семикратную чемпионку мира из Башкирии исключил из мирового рейтинга федерации шашек ее старый обидчик

«Давили уже давно»: семикратную чемпионку мира из Башкирии исключил из мирового рейтинга федерации шашек ее старый обидчик

По словам Тамары Тансыккужиной, все из-за личной неприязни

Чемпионка мира по шашкам и зампред Курултая Башкирии Тамара Тансыккужина

Семикратная чемпионка мира по шашкам Тамара Тансыккужина намерена обжаловать исключение из мирового рейтинга. Сегодня, 6 апреля, спортсменка рассказала UFA1.RU, что давление на нее и российских коллег ощущалось уже давно и объявление Всемирной федерации не стало большой неожиданностью. Кроме того, Тансыккужина уверена, что решение принимал тот же функционер, что во время прошлогоднего матча снял с ее стола флаг РФ.

— Давление ощущалось, писали с Украины и из Прибалтики, предлагая исключить российских спортсменов, но что конкретно повлияло на решения, мы пока не знаем, — рассказала чемпионка. — Сейчас надо дословно перевести документы, которые нам прислали, и готовить ответ. Если смотреть комплексно, там много факторов, по которым меня выгодно было исключить.

В частности, по словам Тамары Тансыккужиной, в ноябре она планировала матч за звание чемпиона мира против другой россиянки Матрены Ноговициной. Если не смогут участвовать спортсмены из РФ, титульный поединок с большей долей вероятности уйдет претендентам из Польши и с Украины. Также Тансыккужина отмечает, что решение о ее исключении было принято непосредственно президентом федерации Яцеком Павлицким — тем самым, который в июне 2021 года во время матча убрал флаг России с игрового стола Тансыккужиной. Позже он объяснил свой поступок тем, что регламент подразумевал, что спортсменка должна была выступать под нейтральным флагом. Правда, эксперты недоумевали, почему флаг нужно было убрать прямо во время игры.

В 2021 году Тансыккужина заняла пост вице-спикера Курултая

— Возможно, есть фактор личной неприязни, — говорит по поводу исключения из рейтинга Тансыккужина. — Возможно, это из-за моей в последнее время политической деятельности. У меня есть надежда, что через некоторое время всё это не будет влиять на мои выступления на международной арене.

Напомним, в 2021 году Тамара Тансыккужина от партии «Единая Россия» избралась в Курултай Башкирии, где заняла пост зампредседателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем