Политика Деятельность Хабирова обеспечивают 15 управлений. Только на их руководителей бюджет тратит около 2,5 миллиона в месяц

Деятельность Хабирова обеспечивают 15 управлений. Только на их руководителей бюджет тратит около 2,5 миллиона в месяц

Кто эти люди и чем они занимались до того, как стали работать в аппарате главы Башкирии

Радий Хабиров прикрыл тылы со всех сторон

Глава Башкирии Радий Хабиров имеет в своей администрации 15 управлений, которые контролируют почти все сферы его жизнедеятельности. Они помогают чиновнику решать важные государственные задачи, а также заказывать электрочайники на Тукаева. Мы посчитали, что в среднем каждый из руководителей этих управлений получает в месяц порядка 250–300 тысяч рублей. Это следует из данных их деклараций. Таким образом, только на них уходит порядка 2,5 миллиона рублей из бюджета. А, помимо этого, в каждом таком управлении есть и другие сотрудники. UFA1.RU узнал, что же это за волшебные отделы и кто ими руководит.

Управление делами главы


Управление делами главы обеспечивает материально-техническое обеспечение и социально-бытовое обслуживание Хабирова и его администрации. Например, управление занимается поставкой электрических чайников, оказанием услуг по оформлению и упаковке подарочной продукции, по мойке витражей фасада административных зданий, поставкой ежедневников и планингов, закупкой ОСАГО, бензина и даже бронированных шин. В общем, всем, без чего чиновники никак не могут обойтись.

В управление входят хозяйственники, транспортники, Комбинат питания, правительственная больница, издательство «Мир печати», конгресс-холл Торатау, аппарат общественной палаты, полномочное представительство Башкирии при президенте Российской Федерации, Башкирская академия государственной службы и управления при главе.

Руководит столь нужным управлением 40-летний Роман Ребров из Красногорска. Чиновник родился во Владивостоке, окончил Военно-транспортный университет железнодорожных войск РФ. С 1998 по 2005 год был военнослужащим. Потом ушел в политику, до 2012 года работал в полномочном представительстве РБ при президенте России, дослужившись до управляющего делами. С 2013 года был заместителем постоянного представителя Калмыкии при президенте РФ. В 2017–2018 годах — начальник управления делами администрации Красногорска (Московская область).

Так выглядит Роман Ребров

Его на эту должность поставил Радий Хабиров почти сразу, как пришел к власти — спустя две недели со своего назначения. Кстати, Ребров — единственный чиновник, чья декларация о доходах отсутствует. Хотя, в соответствии с законом, она должна быть выложена в открытом доступе. Почему вышла такая оплошность, мы спросили у самого Реброва. Ответа пока не последовало.

Секретариат

Есть у Хабирова еще и отдельный секретариат. Его возглавляет Екатерина Пашкова.

Екатерина Пашкова

О девушке известно не много. В 2017–2018 годах она претендовала на работу в администрации Красногорска, которым руководил Хабиров. Тогда Пашкова получала около 795 тысяч рублей.

Также девушка является наставником в конкурсе «Лидеры России», который также проходит под патронажем Радия Хабирова.

В прошлом году доход Екатерины составил 3,8 миллиона рублей. Путем несложных математических подсчетов получается, что девушка в среднем получает 316 тысяч в месяц.

Управление главы РБ по взаимодействию с муниципальными образованиями


Есть у Хабирова еще и отдельное управление, которое взаимодействует с районами и городами Башкирии. Его возглавляет Юрий Коземаслов.

Мужчина отдал всю жизнь сельскому хозяйству

На эту должность он вступил в конце 2019 года. В отличие от двух предыдущих своих коллег, он — 59-летний чиновник родом из республики. Родился Коземаслов в Бакалинском районе, окончил Башкирский сельскохозяйственный институт.

Трудовую деятельность начал в 1978 году разнорабочим колхоза «Ленинский путь» Бакалинского района. Позже перешел на работу в колхоз «Россия», начинал с должности заведующего машинно-тракторной мастерской, спустя несколько лет дослужился до председателя. На этой должности он проработал 9 лет, потом год был гендиром частной компании, а потом ушел в политику. Коземаслов сразу стал главой Благоварского района, где отработал 11 лет. А уже оттуда перешел работать в администрацию Хабирова.

В прошлом году Коземаслов получил 3,6 миллиона рублей. Это примерно 300 тысяч в месяц.

Управление главы по вопросам государственной службы и кадровой политики


Кадрами Хабирова занимается 39-летняя уроженка Стерлитамака.

Это еще один большой начальник

Татьяна Саенко заняла свой пост также осенью 2019 года. Девушка окончила Уфимский государственный нефтяной технический университет, прошла переподготовку в Башкирском государственном педагогическом университете.

Трудовую деятельность начала в 2004 году в ЗАО «Каучук», где работала экономистом по труду, инженером по организации и нормированию труда, ведущим специалистом по труду. А в 2011 году перешла на работу в ООО «Управляющая компания «ТАУ НефтеХим»». Там она занимала множество постов, была и ведущим экономистом, и заместителем начальника отдела труда и заработной платы, и заместителем начальника отдела маркетинга по аналитической работе, и руководителем службы управления персоналом и административного обеспечения.

Параллельно девушка принимала участие в конкурсе «Лидеры России», где ее и заприметил Хабиров. А потом, бывший тогда и. о. главы республики Радий Фаритович, пригласил работать в свою администрацию.

Саенко в прошлом году получила доход в 3,7 миллиона рублей. Это примерно 308 тысяч рублей в месяц.

Управление главы по общественно-политическому развитию


Развивать республику в общественно-политическом направлении Хабирову помогает 36-летний Алексей Дербеко.

Это Алексей Дербеко

Он окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт, и сразу же стал работать в информационной сфере. Сначала руководителем отдела БФ «Данко», затем главным специалистом отдела агитационно-пропагандистской работы «Единой России», потом перебрался на должность заведующего сектором организационной работы Комитета по молодежной политике мэрии Уфы, после возглавил пресс-службу мэрии. Также Дербеко успел поработать замглавы администрации Советского района, и замом гендира «Башинформа», и даже заместителем начальника Управления главы по социальным коммуникациям. И вот недавно перешел на работу в общественно-политическую сферу.

Найти декларацию Дербеко также не оказалось возможным, поскольку на момент сдачи документа он не работал в администрации Хабирова.

Управление главы по работе с обращениями граждан и организаций


Руководит этим управлением самый таинственный чиновник из всех. Информации о биографии Алексея Попкова нет на официальных ресурсах. Однако нам удалось выяснить, что он открывал курсы повышения квалификации «Организация работы с обращениями граждан» в Департаменте дополнительного образования и инновационного развития. Там мы и нашли фото.

Попков, судя по декларации, в 2020 году заработал 3,4 миллиона рублей. Это порядка 283 тысяч рублей в месяц.

Самый таинственный чиновник Башкирии

Государственно-правовое управление главы РБ


За права и свободы, а также защиту чести и совести Хабирова отвечает Азат Галин. Пожалуй, самый скандальный чиновник из всего аппарата. В августе прошлого года он пытался ввязаться в драку и скомпрометировать инспектора рыбоохраны. По словам инспектора, 31 июля он совершал профилактический рейд на озере Чебаркуль в Абзелиловском районе. Ламзутов зафиксировал нарушение — один из рыбаков поймал щуку менее 32 сантиметров, по закону этого делать нельзя. Нарушителем оказался чиновник Азат Галин.

В должность он вступил в марте 2019 года. До этого Галин 13 лет был заведующим отделом правовой экспертизы, а после возглавил это же управление. Чиновнику 47 лет и родом он из соседней Челябинской области. Окончил Галин Магнитогорскую государственную горно-металлургическую академию имени Г. Носова по специальности «юриспруденция». Трудовую деятельность начал в 1999 году регистратором прав Государственной регистрационной палаты при Министерстве юстиции Башкирии. А оттуда сразу перешел в аппарат главы.

В декларации указан доход Галина: 4,4 миллиона рублей. Это около 366 тысяч в месяц.

Управление пресс-службы главы РБ


Им руководит Диана Ихсанова — самый молодой руководитель во всем аппарате Хабирова.

Диане всего 26 лет

Диане всего 26 лет. Родилась она в селе Новые Киешки Кармаскалинского района. Окончила Уфимский государственный университет экономики и сервиса, Башкирский государственный университет. Трудовую деятельность начала в 2015 году в качестве индивидуального предпринимателя. В 2016–2018 годах — главный редактор молодежного информационного агентства «МИР: Молодежь. Идеи. Развитие». В 2018 году — ведущий специалист Государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика». В 2018 году — специалист ГУП ТРК «Башкортостан». В 2018–2019 годах — сотрудник рабочей группы при Администрации главы Республики Башкортостан по обращениям жителей в социальных сетях.

Пресс-секретарь Радия Хабирова Диана Ихсанова за 2019 год задекларировала доход больше, чем президент России Владимир Путин. Диана Винеровна отчиталась за 10 миллионов 573 тысячи 631 рубль, или 875 тысяч рублей в месяц.

В 2020-м доход Дианы снизился и составил всего 3 миллиона рублей. Это около 250 тысяч в месяц.

Совет по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ


Этим советом руководит бывший опер с очень интересной судьбой. Азат Фаттахов родился 25 февраля 1974 года в поселке Целинный Абзелиловского района. Окончил Бирский государственный педагогический институт, Башкирскую академию государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

Из опера — в религиоведы

Трудовую деятельность начал в 1995 году оперуполномоченным отделения уголовного розыска Бирского ГРОВД МВД. С 1997 по 2003 год был начальником оперативного отделения Бирского отдела Управления Федеральной службы налоговой полиции, затем стал заместителем начальника межрайонного отдела Бирска Управления по налоговым преступлениям МВД. А в 2005-м резко занялся политикой. 14 лет он был заместителем председателя Совета по делам религий при правительстве Башкирии. А в 2019 году стал уже начальником.

В прошлом году бывший опер заработал 2,9 миллиона рублей, включая иные доходы.

Управление главы по социальным коммуникациям


Повелительница соцсетей Радия Хабирова, конечно же, 52-летняя Елена Прочаковская. Она создала в Башкирии систему «Инцидент», которая фиксирует жалобы жителей. А после с ними разбираются специалисты.

Прочаковская приехала с Хабировым из Красногорска

Прочаковская приехала вслед за Хабировым из Красногорска. До этого ее жизнь была посвящена информационной сфере. В разные годы чиновница была шеф-редактором Программной дирекции редакции телевидения «Подмосковье», редактором «Максима групп» и ООО «Зеленая студия».

Прочаковская за прошлый год заработала 3,5 миллиона рублей. Это около 291 тысячи в месяц.

Также деятельность Хабирова обеспечивает Ринат Янтилин (Управление протокола), Сергей Путенихин (Экспертное управление), Урал Фарвазов (Контрольное управление), Резеда Ахмалетдинова (Финансовый отдел), а также секретарь межведомственного Совета общественной безопасности, чья должность еще вакантна. О них мало что известно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем